三家 VPS 套餐表横向对比:同样预算档位差多少

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/4 11:56:53

选 VPS 最耗时间的一步不是比价,是把各家的套餐表拉出来对齐。A 家按内存分档,B 家按 CPU 分档,C 家直接上独服,同一列「配置」在三个页面里指的不是一回事。我这两天把手上几个渠道的完整套餐表拉下来,做了三种分档风格的对齐,顺便算了几档的单位成本。同一份预算,在不同分档逻辑下能买到的资源,差距比想象的大。这篇把表格和算法都摆出来,你自己套一遍就知道该看哪一列。

数据中心机柜与服务器环境

这次用的是三个有完整套餐数据的渠道,分档风格正好三种典型:

sixtynet —— 按地理和用途双轴分档,洛杉矶、尔湾、住宅 IP 三条产品线各四档。

云途 —— 独服路线,按内存和机房分档,最低档就是 32G 内存。

justg —— VPS 路线,六档阶梯,每档 CPU、内存、硬盘同步递增。

zji、景文互联、数脉科技 是国内线路方向,套餐口径要单独问。

moonvm 与 dogyun 也是阶梯 VPS 的常见做法。

下面表格里的数字来自渠道公开的商品资料,抓取时间为 2026 年 11 月,价格和配置会随商家调整,下单前请以官网实时显示为准,不代表我的实测结论。

一、sixtynet:地理与用途双轴分档

再算一个「每核单价」。STARTER 是 200 美元 2 核,每核 100 美元;MEDIUM 是 800 美元 8 核,每核 100 美元;LARGE 是 1600 美元 8 核,每核 200 美元。核单价在 LARGE 这一档翻倍,说明那档卖的是内存和流量,不是 CPU。

这个发现影响很大。如果你的业务是 CPU 密集型,选 LARGE 反而亏,应该看 MEDIUM。如果吃内存和流量,LARGE 才合适。同一个「高一档」,对不同业务的意义完全不同。

住宅线的核单价也不一样。Residential-LARGE 1660 美元 16 核,每核才 104 美元,比普通线的 LARGE 便宜一半。所以住宅线不全是溢价,在最高档上反而是划算的。

这种「越高档溢价越分散」的现象挺常见。商家在低档上加位置溢价,在高档上用配置的差异来平衡价格。所以判断划算不划算,必须逐档算,不能用一条规律套到底。

还有个换算值得做:把月费除以流量额度。STARTER 是 200 美元五千 GB,每 GB 四分钱;LARGE 是一千六百美元四万 GB,每 GB 也是四分钱。流量单价一样,差别全在算力和位置上。

这个结论有点反直觉——流量看起来是送的,实际上一直按同一个单价在收。如果你的业务流量需求特别大,先按这个口径算一遍,能看出自己的钱花在哪。

住宅线那几档值得单独说。Residential-STARTER 和普通线 STARTER 配置一模一样,差价六十美元,多出来的就是 IP 属性。这个属性对普通建站没意义,但对需要特定 IP 特征的业务是刚需。

判断要不要为它多付钱,方法很直接:问自己「这段 IP 属性对业务有没有直接影响」。有就买,没有就别买,别因为名字听起来特殊就选。

另外三条线的机房位置也不同。LAX 是洛杉矶,IRVINE 是尔湾,两者到国内的延迟和路由不完全一样。买之前如果能拿到测试 IP,两边各 ping 一次,比看名字猜靠谱。

这家的套餐表最能说明「同名不同价」是怎么回事。三条产品线,配置几乎一样,价格差得明显。

套餐CPU内存硬盘带宽月流量月费
LAX-STARTER2 核2 GB40 GB2000 Mbps5000 GB$200
LAX-MICRO4 核4 GB80 GB4000 Mbps10000 GB$400
LAX-MEDIUM8 核8 GB160 GB10000 Mbps20000 GB$800
LAX-LARGE8 核16 GB320 GB10000 Mbps40000 GB$1600
IRVINE-PRO-STARTER2 核2 GB40 GB2000 Mbps5000 GB$350
Residential-STARTER2 核2 GB40 GB2000 Mbps5000 GB$260
Residential-LARGE16 核16 GB320 GB10000 Mbps40000 GB$1660

看最上面三行:STARTER 这一档,配置完全一样,洛杉矶 $200、尔湾 $350、住宅线 $260。差价就是位置和 IP 属性的溢价,同一份硬件卖三个价。买之前先想清楚要的是「便宜」还是「这段 IP 属性」,两者不是一回事。

再看 LARGE 这一档,普通线 $1600 是 8 核,住宅线 $1660 是 16 核。多付六十美元,核数翻倍。这种档位之间的配置不对称,是最容易被忽略的信息,如果只看「LARGE」这个名字,会误以为两条线除 IP 外完全一样。

还有一档叫 Storage,1TB 硬盘 $700、500G 硬盘 $400。这明显是给存储场景准备的差异化产品,不是给普通建站用的。看到这种单独命名的档位,先确认它是不是限制了其他参数。

机柜阵列

二、云途:最低档直接是独服

独服的另一个差异是「能不能自由选系统」。有些独服只给有限的几个镜像,有些给你完全的控制权,连系统盘都能自己装。这个差别在需要特定内核版本的时候特别明显。

还有远程管理。独服如果带带外管理,系统挂了也能远程操作;不带的话,出问题可能要等机房的人到场,时间成本很高。这一项要单独问清。

「每 GB 内存单价」这一列还有另一种读法:看它的下降速度。32G 是 10.9 元,64G 是 11.7 元,128G 是 6.3 元,256G 是 5.9 元。从 32 到 64 反而涨了一点,这在正常的价格曲线里不应该出现。

出现这种情况通常有两个原因。一是 64G 那档的硬盘和带宽给得更足(确实,1024G 硬盘配 40000G 流量),成本上去了。二是档位定价不完全按成本走,掺杂了目标客户的心理定价。

无论哪种原因,对你来说结论一样:64G 这一档在单位成本上不划算,要么直接上 128G,要么就停在 32G。中间档经常是性价比最差的位置,这一点在独服上特别明显。

顺带说硬盘单价。HK.DS.M 是 350 元 480G,每七毛三;HK.DS.S 是 800 元 6000G,每一毛三。差了五倍多。如果你的业务吃硬盘,S 那档的性价比高得多。

再补一个观察:同样 32G 内存,HK.DS.M 是三百五十块,DS.ES.A 是八百块。差了一倍多,原因在机房和线路。香港到国内延迟低,价格自然也高。

所以独服的比价,第一步先按机房分组,同组内再比配置。跨组直接比价没有意义,你买的根本不是同一个东西。

独服这类套餐还有个特点:硬盘容量和内存经常不成比例。HK.DS.S 是 128G 内存配 6000G 硬盘,这明显是给存储或者缓存场景准备的,不是普通业务。

选这种档位先想业务形态。跑数据库要内存和 SSD,跑文件存储要硬盘容量,两者关注点完全不同。表格里数字都好看,但配比不对,用起来总有一头卡住。

还有一点是独服的带宽通常标「独享」,但实际要看机房的出口冗余。这一项表里不写,问的时候要具体问「是独享端口还是共享出口」。

这一家的分档逻辑完全不同——没有 VPS 档,起点就是 32G 内存的独立服务器。对预算有限的人来说,这张表看着会有点劝退,但单位成本其实值得算。

套餐内存硬盘带宽月流量月费每 GB 内存单价
HK.DS.M32 GB480 GB1000 Mbps10000 GB350约 10.9 元
HK.DS.P64 GB1024 GB2000 Mbps40000 GB750约 11.7 元
HK.DS.S128 GB6000 GB2000 Mbps40000 GB800约 6.3 元
HK.DS.B128 GB2000 GB1000 Mbps40000 GB1200约 9.4 元
DS.ES.A32 GB800 GB2000 Mbps40000 GB800约 25.0 元
DS.ES.B256 GB1920 GB2000 Mbps30000 GB1500约 5.9 元

最后加的「每 GB 内存单价」这一列,是我自己算的:月费除以内存 GB 数。这张表一算就能看出问题——最低档 32G 的每 GB 单价接近 11 元,128G 那档降到 6.3 元,256G 那档只要 5.9 元。规格越大,单位成本越低,这是独服的典型曲线。

但这里有个陷阱名字上的:HK.DS.S 是 128G 配 6000G 硬盘,HK.DS.B 也是 128G 但只有 2000G 硬盘,价格却贵了四百块。不查清楚两者的差异(可能是磁盘介质或者线路),按价格排序会选错。

所以独服这类表,光看内存和价格不够,硬盘那块也要一起看。我一般会把「内存单价」和「硬盘单价」都算出来,两个都便宜的才是真划算。

机柜内部布线

三、justg:六档同步阶梯

再看流量额度的递增:1024、2048、3072、4096、5120、6144。每档加一千多 GB,很均匀。这个均匀意味着流量不构成选择障碍,你按内存需求选档就行。

但带宽固定五百兆这一点,是整张表里最硬的约束。前面说过,加钱也上不去。如果你的业务峰值带宽需求超过五百兆,这个产品线整个都不适合,不是选哪档的问题。

还有一个容易忽略的:硬盘从 20G 起步。这个容量装完系统之后,基本剩不下多少。如果只买 01 档,等于买了个只能跑轻量服务的机器,装个大点的数据库都不够。

所以我一般建议从 02 档起步,01 档更像是「体验档」,用来测试线路和稳定性,不适合长期跑业务。

顺便算一下硬盘的递增节奏:20、40、80、160、240、320。前面几档是翻倍,后面变成加八十。这个变化点出现在 04 档之后,说明商家在后段压低了硬盘的增长速度。

如果你的业务吃硬盘,05 和 06 档的性价比其实不如 04 档。这一点光看表格不一定能看出来,得自己把数字列一遍。

这个阶梯有个细节值得注意:CPU 从 2 核加到 7 核,但内存从 1G 加到 24G。每核的内存从 0.5G 涨到 3.4G,配比是往上走的。也就是说低档是「核多内存少」,高档才均衡。

这个特征意味着低档更适合轻量并发,高档才适合吃内存的业务。如果你的应用是内存密集型,直接跳到 04 档以上,别从 01 档试。

反过来如果是纯静态站,01 档就够,多花的钱纯属浪费。我见过有人按「以后可能会长大」的思路直接买 06,结果一年下来资源使用率没超过两成。

这家是标准的 VPS 阶梯,每上一档,CPU、内存、硬盘一起加,价格也一起加。这种分档最好比。

套餐CPU内存硬盘带宽月流量月费
RosCloud-012 核1 GB20 GB500 Mbps1024 GB$19.99
RosCloud-023 核2 GB40 GB500 Mbps2048 GB$29.99
RosCloud-034 核4 GB80 GB500 Mbps3072 GB$39.99
RosCloud-045 核8 GB160 GB500 Mbps4096 GB$49.99
RosCloud-056 核16 GB240 GB500 Mbps5120 GB$59.99
RosCloud-067 核24 GB320 GB500 Mbps6144 GB$69.99

这种阶梯有个很明显的规律:每加十美元,内存翻一倍,硬盘和流量也跟着涨,只有带宽固定五百兆。从 01 到 06,月费涨三倍多,内存从 1G 到 24G,涨了二十四倍。

算一下性价比拐点。01 档每 GB 内存 19.99 美元,04 档 6.25 美元,06 档 2.92 美元。越往上越划算,前提是你用得上。用不上就是纯浪费,我见过买 24G 档跑一个日访问几百的站,长期资源使用率不到一成。

带宽固定在这一列值得单独说。五百兆对建站够用,但如果你要做分发或者下载,这一列就是天花板,加钱也上不去。选之前先确认带宽是不是可以单独加。

数据中心冷通道

四、三种分档逻辑怎么比

把三家的最小档放在一起对比,差距很直观。justg 的 01 档 19.99 美元 2 核 1G,sixtynet 的 STARTER 200 美元 2 核 2G,云途的 HK.DS.M 350 元 32G。

三个数字差了十倍以上,但配置也差十倍以上。这时候说「哪家便宜」没有意义,因为它们压根不在同一个量级上竞争。

正确的比法是先定量级。预算在一百美元以内的,看 justg 这类阶梯 VPS;预算在几百美元、需要更高配置的,看 sixtynet 的中高档;要整机和高内存的,才轮到独服。

跳过这一步直接比价,是选购时最常见的错误。我见过有人拿一百美元的 VPS 和八百美元的独服比「谁更划算」,这种比较本身就没有答案。

还有一点:这三种逻辑背后是三种客户的画像。按位置分档卖给对 IP 敏感的人,按规格分档卖给规模化的团队,按阶梯卖给不想研究的人。

认清自己是哪一类,选择就简单了。最怕的是自己都没想清楚,就看哪家的表好看选哪家。

还有种混合情况要注意:同一条产品线里,档位之间的配置可能不是等比例增加的。sixtynet 的 LARGE 那档就出现普通线 8 核、住宅线 16 核的情况,多付一点核数翻倍。

遇到这种不对称,一定要逐档看,不能按「上一档加一点」的思路推算。我吃过一次亏,按线性推算买了个中间档,结果发现上一档只贵二十美元却多一倍内存。

把三家放在一起,能看出三种完全不同的定价策略。

第一种按位置分档,硬件相同价格不同,卖的是位置和 IP 属性。sixtynet 的 LAX、IRVINE、Residential 三条线就是这样。

第二种按规格分档,规格越大单位成本越低,卖的是规模效应。云途的独服曲线非常明显,从 11 元每 GB 降到 5.9 元。

第三种按阶梯同步分档,每档各项同比例增加,卖的是「简单」。justg 这种最好比,但也最容易买大。

三种逻辑没有优劣,取决于你要什么。要位置就接受溢价,要单位成本就上规模,要省心就选阶梯。混着比会得出错误结论,比如拿 justg 的最小档去跟云途的独服比单价,那当然比不过。

我的做法是先定「预算」和「必须满足的那一项」,然后用这两个条件筛,剩下的才比价格。顺序反了,就会陷入无穷无尽的价格表。

机房环境

五、看套餐表时先问四件事

还有一个容易忘的问题:套餐报价包含不包含流量超额后的价格。有些表里折算的流量额度很漂亮,但超额之后的单价非常高,等于把你锁死在这个额度上。

问清超额后的处理方式,比问额度本身更重要。超额加钱的档位,实际使用中会让人一直提心吊胆。

这四件事之外,我还习惯问第五件:能不能换机房。有些商家支持同价换机房,有些不允许。支持换的,你可以先买一个便宜的位置试,不满意再换,试错成本很低。

不支持换的,买之前就得想清楚位置。位置选错,只能迁移或者重新买,成本高得多。

第六件是能不能降配。很多商家支持升配,不支持降配。这意味着你如果一开始买大了,后面只能一直按大配置付费。这一点在促销季特别要注意,促销档位往往不能降。

这两条问完,你对「选错之后有没有退路」就清楚了。有退路的产品,可以大胆试;没退路的,一次就得选对。

这四件事之外还有一件:能不能按月付。有些档位只支持年付,表里没写,问的时候才知道。年付折下来单价便宜,但你要一次掏出整年的钱,流动性的差别要自己权衡。

还有库存。套餐表上列着的档位,可能早就售罄了。下单前确认一下有没有货,别比完一轮发现买不到。

表格看多了会发现,有些关键信息从来不在表里。

第一件是硬盘介质的细类。表里写 GB,不写是固态还是机械,也不写是本地还是共享。这一项对性能的影响可能比 CPU 更大。

第二件是带宽是端口还是出口。表里写 Mbps,绝大多数是端口速率,实际能跑多少要另说。

第三件是流量单向还是双向。这一项能差一倍,直接决定你选哪一档。

第四件是 IP 数量和加 IP 价格。表里常留空,实际要单独问,有时候加一个 IP 的钱能赶上半档机器的差价。

这四件问完,套餐表才有意义。只看表里的数字,你比的是包装,不是内容。

六、我自己的选档方法

最后一条:把候选档位记在一个文档里,标上价格和配置,隔几天再看一遍。隔几天之后你的判断往往更冷静,很多当时觉得非买不可的档位,回头看其实不需要。

冷却期还有个副作用:你会发现很多档位的差别其实没必要纠结,真正重要的只有一两项。

抓住那一两项,剩下的配置差异都是噪音。

噪音少一点,决定就快一点,也准一点。

这大概是选套餐这件事上,唯一值得练习的技能。

练成了,以后看到任何一张套餐表都不会慌。

这个冷却期我用了两年,帮自己省过几次不该花的钱。选档这件事,慢一点比快一点好。

补充一个换算方法:把美元计价折算成人民币再比。汇率和手续费能差两三个点,年付的时候这笔不小。比价的时候统一折算,结论才不会跑偏。

还有一点是付款周期。年付通常便宜两到三成,但你要一次掏出整年的钱。如果业务还在试错阶段,多付那点换灵活,其实是值的。

我自己的分界线是:能确定跑满九个月以上的,转年付;不确定的,继续月付。这条线用到现在,没怎么错过。

最后补一条容易被忽略的:看看有没有同配置但价格更低的替代档。有些商家会在不同机房放同样的配置,价格差一截,表上不明显。

多做这一步,往往能省下不少。我最近一次采购就靠这个省了近两成。

方法之外补一条:留一手的余地。选档的时候不要按满负荷配,留出两三成余量。业务一旦增长,你会感谢当初多买的那一档。

但余量也不能留太多,超过五成就是浪费。这个尺度我是按「半年内预见的增长」来定的,超过半年的事,到时候再升级更划算。

最后说方法。我从一堆套餐里选档,现在固定用三步。

第一步,按用途定「必须项」。跑数据库就看硬盘介质和内存,做分发就看带宽和流量,做业务站就看 CPU 和内存配比。这一项定下来,能筛掉一半。

第二步,算单位成本。内存单价、硬盘单价各算一遍,两个都排在前面的才进候选。这一步能把「看起来便宜其实贵」的档剔掉。

第三步,看能不能升级。能加的档位前期可以买低一点,不能加的必须一次配够。这一条直接影响预算分配。

三步走完,候选一般只剩两三个,这时候再比价格才有意义。先缩小范围再比价,比一开始就横着比省时间得多。

顺便说一句,套餐表上的价格只是月费,别忘了算上可能的附加项。我上次按表选了一档,加上备份和额外 IP,实际支出比表上的价格高出三成多。

本文所涉套餐数据均来自各渠道公开商品资料,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置与库存会随商家调整,请以官网与下单页实时显示为准。文中单位成本为按公开数据计算的估算值,未计入税费、附加服务与优惠,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的计费规则、带宽口径与退换条件请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >