云途香港优化线十一档拆解:68 元那一档才是真正的甜点

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/4 14:42:31

云途香港优化线十一个档,从 21 到 128,横跨六倍价格。但把每一档的配置摆开之后,会发现一个很不寻常的地方:同一个价位区间里,配置能差四倍。22 的 N4.A 给 2 核 2G,21 的 N3.P 只给 1 核 1G;68 的 N4.C 给 8 核 8G,而 79 的 AMD.G 也是 8 核 8G,价格更高。档位编号排得整齐,价格配置的对应关系却不太整齐。这篇把十一档全部排开,逐档算单价,找出这条线真正值得买的位置。

数据中心机柜与服务器环境

先放对照入口,方便你按原页面核数:

云途 —— 本次拆解主体,香港优化线十一档。

isvoro —— 香港六条线对照,HK PROD 九档可参考。

zji、数脉科技 —— 香港独服量级参照。

sixtynet、rabisu —— 北美与欧洲方向对照。

spartanhost、justg、景文互联 —— 美国、阶梯型与独服对照。

全部数据抓取自云途官网产品页,时间为 2026 年 11 月,库存状态为抓取当时显示,价格与库存随时调整,请以下单页为准。

一、十一档完整对照

先看全表,这是全篇的起点。

十一档里的每一档,后面都会用到。

再补一个观察:这条线的三个系列,实际上是三种不同的产品思路。

N3 和 N4 是常规按配置递增,CLD 是按带宽封顶的不限流量,AMD 是另一个硬件平台。

三个系列混在一条线里,是方便客户对比,但也增加了理解成本。

看这类表,先分清系列,再看档位。不然会被名字绕晕。

先看全表,再逐档算。

这张表的每一列都会用到,尤其库存那一列。

这张表是全篇的基础。

后面五节都在拆它的细节。

再补充一个细节:这十一档里只有 AMD.E 是年付,其他全是月付。

价目表混着两种计费周期,是很多商家都会犯的问题。看的时候必须先统一口径。

我自己的习惯是全部折算成月均,再排一遍。这样比较才公平。

再补一句:这十一档覆盖了从 1 核到 8 核,但没有 16 核以上的。

想上更高配置,得看它的香港 BGP 线或者独立服务器线。

先补一个观察:这条线的命名规则是「HK + 系列名 + 字母」。N3 和 N4 是两代不同硬件,CLD 是不限流量系列,AMD 是 AMD 平台。

但字母本身不表示档位高低。N3.P 是 1 核、N3.L 是 2 核、N3.M 是 4 核,P、L、M 的顺序和配置顺序并不一致。

光看名字猜不出配置,必须看下面的表格。这一点挺容易踩坑的,有些商家会用加号、Pro、Max 这类词,一眼能看出高低。

另外注意 AMD.E 是年付价 300,其他都是月付。直接比数字会误判它最贵,实际折算月均只要 25。

混着年付和月付的价目表,一定要先统一口径再比。这是看这类表的第一步。

把 AMD.E 折算成月均 25 之后,它其实排在 N3.P 的 21 和 N4.A 的 22 之后,是第三便宜的。

但它的配置是 2 核 2G 20G 加 300M 带宽和 1TB 流量,比 N4.A 的 200M、500G 都强。

所以严格说,AMD.E 是这条线里最划算的低价档,只是标价方式让人不容易发现。

先把全表摆开。这条线分了三个系列:N3、N4 和 AMD,再加一个 CLD 不限流量系列。

套餐CPU内存硬盘带宽流量价格库存
HK.N3.P1 核1 GB10 GB200M300 GB21充足
HK.N4.A2 核2 GB20 GB200M500 GB22充足
HK.N3.L2 核2 GB20 GB300M600 GB35充足
HK.N4.B4 核4 GB50 GB350M1 TB38充足
HK.CLD.X2 核2 GB30 GB20M不限50缺货
HK.N3.M4 核4 GB50 GB500M1.5 TB58充足
HK.N4.C8 核8 GB100 GB500M2 TB68少量
HK.AMD.E2 核2 GB20 GB300M1 TB300/年充足
HK.AMD.G8 核8 GB100 GB500M3 TB79缺货
HK.CLD.X24 核4 GB40 GB35M不限85缺货
HK.CLD.X38 核8 GB200 GB50M不限128少量

这张表里有几个地方值得盯住。

21 的 N3.P 是最便宜的,但只有 1 核 1G。而 22 的 N4.A 是 2 核 2G。多一块钱,配置翻倍。

68 的 N4.C 和 79 的 AMD.G 配置完全一样(8 核 8G 100G 500M),只有流量差 1TB。贵十一块换 1TB 流量,这个差价还算合理。

CLD 三档都是「不限流量」,但带宽被压在 20M 到 50M。这是这条线最需要单独说的一点。

另外要注意库存:十一档里三档缺货、一档少量,能直接买的只有七档。

机柜阵列

二、21 到 38:前六档的单价对比

先把六档的单价算一遍。

再补一个细节:这一段里最便宜和最贵只差 29 块。

但配置差了三倍(1 核到 4 核)。低端档的性价比差距最大。

所以在低价段更要细看,别因为「都便宜」就随手选。

先把六档的单价算出来,排序就清楚了。

这一段档位最密,值得逐档算清。

单价差个几块钱,一年下来就是一两百。

所以要算,不要凭感觉。

再补充一个数据:这六档里,N4 和 N3 各占一半。

两个系列的差价比价,正好能看出硬件代次的影响。

N4 普遍便宜一到两成,配置倒是接近。这是硬件成本下降的红利。

再补一个场景说明:这一段的三档主力,分别对应什么业务。

N4.A 的 22 适合做测试机、跳板、轻量 API。

N4.B 的 38 适合跑一个中型站点、后台服务、小型数据库。

N3.L 的 35 适合需要更高带宽的场景,比如图片站或者小规模分发。

三个场景对应三档,这是商家做产品线时最理想的状态。

而 N3.P 的 21 那一档,配置太薄,我一般不推荐。省那几块钱,换来的是频繁的迁移。

从 N3.P 升到 N4.A 只多一块钱,配置翻倍。这一块钱是整张表里最值的。

再补一点:这一段的库存都是充足的,不用抢。

供给宽松说明这是主力区间,商家备货足。

再补一个维度:这一段里硬盘的差异也不小。

N3.P 只有 10G,N4.A 是 20G,N3.L 是 20G,N4.B 是 50G。N4.B 的硬盘是 N3.P 的五倍,价格只差 17 块。

如果你的业务需要装系统加一些数据,10G 和 20G 都很紧张。50G 才算能正常用。

所以这一段里,我其实会把 N3.P 排除掉。它的价格最低,但配置太紧,跑不了正经业务。

真正值得考虑的是 N4.A(22)、N4.B(38)和 N3.L(35)这三档。

N4.A 适合轻量用途,N4.B 适合主力业务,N3.L 适合需要带宽的场景。

三档对应三个场景,互不重叠。这个结构挺清晰的。

这一段档位最密,也最值得逐档算。

先算每核成本:

N3.P 是 21 一核;N4.A 是 11 一核;N3.L 是 17.5 一核;N4.B 是 9.5 一核。

如果加进来 CLD.X(50 两核,每核 25)和 N3.M(58 四核,每核 14.5),排序会变成:N4.B 最低(9.5),N4.A 次之(11),N3.M 第三(14.5)。

结论很清楚:N4 系列的每核成本普遍低于 N3 系列。

再看每内存成本:N3.P 是 21 一 G;N4.A 是 11;N3.L 是 17.5;N4.B 是 9.5。

同样是 N4 更低。这不太可能是巧合,更可能是两代的硬件成本差异。

所以在这一段里,N4 系列整体更划算。如果你的业务在这个量级,优先看 N4.A 和 N4.B。

但有一点要注意:N4 的带宽比 N3 略低。N3.L 是 300M,N4.A 只有 200M;N3.M 是 500M,N4.B 只有 350M。

也就是说,N4 卖配置,N3 卖带宽。这和前面几篇算过的结论一致。

如果你的业务吃带宽,N3 更合适;吃算力,N4 更划算。这个判断比单纯比价格有用得多。

机柜内部布线

三、68 是这条线的甜点

这一节专门算它。

把十一档排完,68 这一档的位置最特殊。

它上面是 79 的同配置档,下面是 58 的更高带宽档。

夹在中间,反而是最均衡的那个。

N4.C 的 68 这一档,值得单独拿出来说。

它的配置在这条线里不算最高,但单价最均衡。

均衡的意思是没有明显短板,也没有明显冗余。

对比 AMD.G 的 79,配置一模一样,只有流量多 1TB。

如果你一个月用不到 2TB,那 11 块就是白花的。

而 N4.C 现在显示「少量」,说明跟我判断一样的人不少。

甜点这个词不是形容词,是算出来的。

下面把三档的单价并排放。

这一节要算三档的单价,才能确定甜点在哪。

单价不是价格除以核数那么简单,还要看带宽和流量。

再补一句:N4.C 的库存标「少量」,说明它确实抢手。

性价比高的档最先卖完,这个规律在这条线上再次验证。

再补充一个数字:N4.C 的每 TB 流量成本是 34,和 N3.M 的 38.7 接近。

两档在流量维度上差不多,差别在核数。

再算了算带宽单价,N4.C 在这条线里也是最优的。

N4.C 的 500M 卖 68,每一毛四;N3.M 的 500M 卖 58,每一毛二;AMD.G 的 500M 卖 79,每一毛六。

N3.M 的带宽单价最低。所以如果你纯吃带宽,N3.M 比 N4.C 更值。

但 N3.M 只有 4 核,N4.C 是 8 核。量级不同,不能直接比。

这种「两个维度各有赢家」的情况,在套餐表里很常见。解决办法是先定哪个维度是硬需求,再比另一个。

我的习惯是先看核数够不够,够的情况下再比带宽单价。顺序反了会被带宽吸引,最后发现算力不够。

把十一档按性价比排一遍,N4.C 会跳出来。

68 拿到 8 核 8G 100G,500M 带宽,2TB 流量。每一核 8.5,每内存 8.5。

对比 AMD.G 那一档:79 拿到完全一样的配置,只是流量 3TB。每核 9.9,每 G 9.9,都比 N4.C 贵。

也就是说,AMD.G 唯一的优势是多 1TB 流量,为此多付 11 块。

这个差价合理不合理?如果按流量单价算,N4.C 是 0.034/G,AMD.G 是 0.026/G。AMD.G 的流量单价确实更低。

所以判断是这样的:用不到 2TB 的,买 N4.C;能用满 3TB 的,买 AMD.G。

但 AMD.G 现在是缺货状态。这个选择现在做不了。

那 N4.C 呢?显示「少量」。也不宽裕。

我觉得这条线的甜点档反而不好买,挺讽刺的。这差不多是所有商家共有的现象:最值的档最先卖完。

再往下看 N3.M:58 给 4 核 4G 50G,500M 带宽,1.5TB 流量,每核 14.5。

这个配置不算突出,但带宽给得足。如果你的业务是「中等算力 + 大带宽」,这一档比 N4.C 合适。

数据中心冷通道

四、CLD 三档:不限流量的真实成本

开始拆。

这三档的算法和前面不一样。

再补一句:这三档的库存是两缺一少,说明不限流量系列整体紧张。

如果一定要买,只有 X3 那一档能直接下单。

先看这三档的配置,和同价位的标流量档对比。

「不限流量」这四个字,在套餐表里最容易误导人。

这一节把它拆开算。

算完之后,你可能就不想买了。

再补一句:CLD 三档的价格比同配置系列高一截。

CLD.X3 是 128 八核八 G,而 N4.C 是 68。贵了六成,买的只是不限流量。

这个溢价合不合理,取决于你的流量是否真的会超标。

再补充一个角度:不限流量的产品适合什么样的业务。

适合流量平稳、无法预估总量的场景,比如长期运行的数据采集、日志回传、监控上报。

不适合流量突发、单次量大的场景,因为带宽封顶。视频和下载站用这类产品会很难受。

还有一类适合:业务刚上线,还不知道会跑多少流量。这时候买不限流量,至少不用担心超额。

但等流量稳定了,应该换成标流量的档。长期用不限流量,往往比标流量的贵。

因为它的定价里包含了「不确定性溢价」,你没用到那么多,也在为可能性付钱。

再补一句:CLD 三档的硬盘给得比同价位系列大。

X3 是 200G,而 N4.C 只有 100G。硬盘是不限流量系列的一个隐性优势。

再补一个实际的测试建议:不限流量的产品,最好实测一次持续下载。

因为理论带宽和实际能跑多少经常有差距,尤其标着「尽力而为」的线路。

测法很简单,连续下一个大文件十分钟,记录平均速度。如果实际只能跑到标称的一半,那「不限流量」的价值就打折了。

我见过不少产品标 20M 实际跑 8M,标 50M 实际跑 20M。这个差距直接改变了性价比。

所以这类产品买之前,先买一个月实测,别一次买年付。

这条线里最需要警惕的是 CLD 系列,三档都标「不限流量」。

CLD.X 是 50,2 核 2G 30G,带宽 20M。

CLD.X2 是 85,4 核 4G 40G,带宽 35M。

CLD.X3 是 128,8 核 8G 200G,带宽 50M。

先算理论上限:20M 带宽跑满一个月约 6.5TB;35M 约 11.3TB;50M 约 16.2TB。

所以在「不限流量」这个承诺下,实际能用的总量被带宽锁死了。

拿每 TB 成本算:CLD.X 是 7.7/TB;CLD.X2 是 7.5/TB;CLD.X3 是 7.9/TB。

三档几乎一样。这说明它按带宽定价,不按流量。

而同样价位的标流量档:N3.M 的 58 给 500M 带宽加 1.5TB,每 TB 38.7。

单看每 TB 成本,CLD 便宜得多。但 N3.M 的带宽是 500M,装 25 倍。

这就是这类产品的真正价值:CLD 卖的是「稳定低速但总量大」,N3 卖的是「高速但有额度」。

如果你的业务是持续稳定的小流量(比如长期运行的采集、监控回传),CLD 合适;如果是突发的大流量(下载、视频),N3 的 500M 才够。

判断标准是「流量是平的还是尖的」。这一条比看总价重要。

机房环境

五、三档缺货说明了什么

来看。

下面三档,就是缺货的那三档。

缺货的位置分布很有规律,值得单独说。

三档缺货里,两档来自同一个系列。

缺货的档位,往往是这条线最被验证过的档。

这个判断有点反常识,但数据支持。

缺得越多的地方,说明买的人越多。

所以看到缺货,先别失望,想想它为什么缺。

缺货的档位,往往是这条线最被验证过的档。

这个判断有点反常识,但数据支持。

缺得越多的地方,说明买的人越多。

先把缺货的三档列出来。

这一节的结论有点反直觉,但确实是数据里能看出来的。

缺货不是坏事,它是一张热力图。

再补充一点:缺货档位在页面上保留着配置信息,可以当作参考。

看到缺货别急着关,它的参数能帮你判断要不要等。

再补充一点:缺货的三档价格分别是 50、79、85,跨度不小。

说明缺货不是因为价格低,而是因为配置组合受欢迎。

再补一个对照:这条线的缺货分布,和前面写过的那几条线规律一致。

缺的总是性价比最高的档。CLD 的低配档缺,因为不限流量的入门款最抢手;AMD.G 缺,因为它的流量单价最低。

而 N3 全系列有货,因为定价偏高,客户流向 N4。

库存状态其实就是一张「性价比热力图」。缺得越多的地方,越值得关注。

这个反直觉的结论,我自己也是算了很久才接受。以前总觉得缺货是坏消息,现在会先想「它为什么缺」。

十一档里缺货的三档是:CLD.X(50)、CLD.X2(85)、AMD.G(79),另外 N4.C 显示少量。

缺货的位置很有意思:两档是 CLD 的低配档,一档是 AMD 的高配档。

CLD 低配缺货,说明「不限流量」这个概念确实吸引人,哪怕带宽只有 20M。

AMD.G 缺货,说明 8 核 8G 加 3TB 流量这个组合很抢手。它的每 TB 流量成本是这条线最低的。

而 N3 系列五档全部充足。N3 反而最不缺货。

为什么?因为 N3 的定价偏高。同样 4 核 4G,N3.M 要 58,而 N4.B 只要 38。客户自然往 N4 走。

所以从库存状态能推出一条:这条线里 N4 是主力,N3 是备选,CLD 是特色产品。

你选的时候,也可以按这个思路:优先 N4,其次 N3,CLD 只在特定场景用。

六、按需求对号入座

四步走完,答案基本就出来了。

不用再纠结。

下面四步,是我自己的选型顺序。

按这个顺序走,不会漏掉关键维度。

再补一句:这条线是我见过结构最清晰的香港产品线之一。

每个价位都有对应,每个系列目标明确。

理解这三个系列,就理解了大半。

最后这一节不讲数据,讲怎么用数据。

前面五节是横切面,这一节是把它们拼起来。

十一档看完,最后给一套可执行的选法。

四步走完,答案基本就出来了。

再补充一句:这条线的档位不算多,但每个价位都有对应。

从 21 到 128,每十块左右就有一档可选。

再补一句:这条线的定位是「香港入门到中端」,不是最高端。

要更高配置或更稳线路,得看别的产品线。

再补充一点关于年付的:AMD.E 那一档只有年付,300 一年。

折算月均 25,比 N4.A 的 22 贵三块,但配置更好(300M 对 200M,1TB 对 500G)。

代价是要一次付一年。如果业务能撑满一年,这档很值。

但如果还在试水期,月付更灵活。三块钱的差价不值得绑一年。

我自己的判断标准是:能确定跑九个月以上的,年付;不确定的,继续月付。

这条线把年付档单独列成 AMD.E,其实挺清楚——想长期用的看它,想试的看月付档。

再补一句:这条线全系标注「尽力而为」,没有线路保障。

如果你的业务对稳定性要求高,得看它家其他线路或者其他商家。

最后补一条实操:这条线的档位之间价差很小,升级成本低。

从 N4.A 到 N4.B 多 16 块,从 N4.B 到 N4.C 多 30 块。每升一级,成本增幅都不大。

这意味着可以先用低档试,不够了再升,不用一次买对。

而升级通常只要控制台点一下,数据不迁。这个灵活性是云主机相对独服最大的优势。

所以我一般建议新业务从 N4.A 起步,跑两周看实际负载,再决定升到哪。

这样做的好处是:你能拿到真实数据,而不是靠估算。

十一档看完,最后落到怎么选。我的判断顺序是四步。

第一步,先看业务是吃算力还是吃带宽。吃算力看 N4,吃带宽看 N3。

第二步,在这一系列里按核数找。1 核、2 核、4 核、8 核,每档只差十几块。按需求挑最近的就行。

第三步,确认流量够不够。日常建站和 API,1TB 到 2TB 基本够;有分发需求,往上加。

第四步,看库存。缺货的等或者换,别硬等。

如果只能推荐一档,我会说 N4.C 的 68。理由很简单:8 核 8G 100G 加 500M 带宽,这个组合在这个价位里没有明显短板。

它的库存显示「少量」,说明确实抢手。能买到就别犹豫。

预算紧一档,选 N4.B 的 38。4 核 4G 50G 加 350M,跑大多数业务够用,价格只有 N4.C 的一半多。

这两档之间的 30 块,买的是核数翻倍和带宽翻倍。值不值,看你的业务增长预期。

最后提一句线路。这条线标注的是「香港 VPS,尽力而为的大陆优化,电信用户建议选购香港精品」。

「尽力而为」这四个字很重要,意味着没有线路保障。如果你的业务对稳定性有硬要求,得看它的香港精品线或者别家。

而在预算和线路之间,永远是线路优先。线路不行,配置再高也没用。

本文所涉套餐数据与库存状态均来自云途官网产品页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中的每核成本、每内存成本与流量折算为按公开数据计算的估算值,不限流量档位的实际额度受带宽与公平使用条款限制,未独立实测,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的退款条件、流量政策与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >