香港服务器从 15 块到 4500 块:96 个档位,六段价格六种答案

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/5 9:23:21

把手上所有香港相关的来源汇总,一共九十六个档位,价格从 15 元到 4500 元,整整三百倍。这个跨度不是均匀铺开的,中间有几道非常明确的分界线:五十元以下全是一核两核的云主机,一百到四百元出现「配置很高但带宽倒退」的怪档,四百元以上才开始有独服,一千元以上全是双路机。每一段的门槛背后,是产品类型的切换,不是配置的线性增长。这篇按价格把九十六档切成六段,说清每一段到底能买到什么、哪几档值得看、以及那些看起来划算实则跑不动的档位。

服务器机柜与机架式设备

先放对照入口:

isvoro —— 香港 Lite、PROD、CN2、BGP、HKT 五条线。

云途 —— 香港优化、BGP、深港高频、TKO 四条线。

zji、数脉科技、景文互联 —— 香港独服方向。

rabisu —— 香港机房 x4 到 x32 四档。

sixtynet、spartanhost —— 北美方向参照。

justg —— RosCloud 七档。

价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,抓取时间 2026 年 11 月。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。库存为抓取那一刻的快照,价格随时调整,请以下单页为准。

一、九十六档全景与四道分界

四道分界之外,还有两组数字值得先看清。

第一组是每核成本的走势。入门段的云途 N4.A 是 11 元每核,主力段的 N4.C 是 8.5 元每核,独服段的数脉 E3 是 95 元每核,双路段的金牌双路是 26 元每核。

这条曲线不是单调的:云主机段的每核成本一路下降,到独服段突然跳到九十多元,再到双路段又回落到二十几元。

原因在打包方式上。云主机按核数卖,核越多单价越低;独服按整机卖,四核机器也要占一整个机位,所以低价独服的每核成本天然高;双路机核数够多,才把单价重新摊薄。

第二组是带宽的走势。15 元档给 500M,35 元档给 300M,68 元档给 500M,88 元档给 1.2 Gbps,然后到 382 元的独服只给 15M。

这两组曲线交叉的地方,就是产品类型切换的位置。带宽在四百元处断崖式下降,每核成本在四百元处断崖式上升,两个断点重合。

这不是巧合。四百元这台机器的成本,全花在独占性上了——独占的 CPU、独占的硬盘、独占的机位,剩下的余量才给带宽。

所以看这张表最该先定的一件事是:你要的到底是廉价算力,还是独占资源。前者的甜点在五十到一百元,后者的门槛在四百元。两者之间那一百多元的区间,是这两种产品都不占优的地带。

先给全景。九十六档按价格可以切成六段,但真正决定产品性质的是四道分界。

价格段档数典型配置典型带宽产品类型
15–50 元291–4 核 1–4G 5–50G20M–1 Gbps入门云主机
50–100 元182–8 核 2–8G 20–100G30M–1 Gbps主力云主机
100–400 元164–32 核 4–64G 20–400G30M–15M高配云主机
400–1000 元124–28 核 8–64G 480G–2T15M–125M入门独服
1000–4000 元1716–48 核 32–128G 500G–8T20M–135M双路独服
4000 元以上216–20 核 256G 9.8T30M大内存存储型

第一道分界在一百元。这条线以下全是云主机,以上开始出现配置过剩的档位。

第二道分界在四百元。这是独服的门槛,四百元以下没有一台整机,只有共享资源。

第三道分界在一千元。一千元以下以单路机为主,一千元以上全是双路机,核数从二十几跳到四十八。

第四道分界是带宽的反向变化。四百元以上,带宽普遍降到 15M 到 80M,比五十元档的一千兆低一个数量级。

第四道分界最容易误判:很多人以为加钱带宽会变大,实际在独服段带宽反而缩水。独服卖的是整机独占和硬盘,不是出口速度。

机柜阵列

二、十五到五十元:入门段的三个坑

这一段还有两个结构性特征值得说。

第一个是系列内部的价差极小但配置跃升极大。云途 N3.P 的 21 元是 1 核 1G 10G,N4.A 的 22 元是 2 核 2G 20G。多一块钱,核数、内存、硬盘全部翻倍,流量还多 200G。

这种「一元价差」在新旧系列交替时很常见:旧系列还没下架,新系列已经按更低成本定价。选型时按价格排序,一眼就能看出哪一档是被淘汰的。

isvoro 那边也有类似情况:Lite A 的 15 元是 1 核 1G 5G,Lite B 的 25 元是 1 核 1G 5G 加更大带宽和流量。多 10 元,配置一点没变,只是带宽和流量增加。这一跳的含金量就低多了。

第二个特征是库存分布。这一段的 29 档里,明确标「充足」的不到一半,其余标少量或未标。便宜档先卖光,是这类产品线的常态。

具体到几个关键档:Lite A 有 76 台、Lite B 有 89 台、PROD MiNi 有 32 台、HKT 有 83 台,而云途的 N4.A 和 N3.L 都标充足。这一段的可买性其实不错。

真正缺货的是带大带宽的档:云途 HK.IX.Nano 的 25 元给 1 Gbps,抓取时显示缺货。性价比越高的档越难买到,这个规律在每一段都成立。

所以这一段的实操建议是:先把「必须有的」列出来(几个核、多少内存、多宽带宽),再在有货的档里挑最便宜的。不要先看价格再看货。

这一段二十九档,是选择最密集、也最容易买错的位置。

最低价是 isvoro 香港 Lite A 的 15 元:1 核 1G 5G 加 500M 带宽和 512G 流量,库存 76 台。配置是这一段的下限,硬盘只有 5G。

同为二十元左右,能买到的东西差得很远。云途 N4.A 的 22 元给 2 核 2G 20G 加 200M,而 isvoro PROD MiNi 的 25 元只给 20M 带宽。多三块钱,带宽差十倍。

第一个坑是带宽极低的高配档。isvoro PROD MiNi 是 2 核 2G 20G,看着配置不错,但 20M 带宽在这段里是最小的。跑起来会发现 CPU 闲着、带宽先满。

第二个坑是硬盘只有 5G 的入门档。isvoro Lite A 和都是 5G 硬盘。装完系统加运行环境,剩不到 3G。想装数据库基本不可能。

第三个坑是 NAT 产品混在中间。isvoro 香港 HKT 的 20 元档,1 核 0.5G 6G 加 300M 带宽和 1T 流量,标的是 NAT 动态家宽,端口受限、IP 会变,不能建站。

这一段的真正甜点是云途的两个档:N4.A 的 22 元(2 核 2G 20G 200M 500G)和 N3.L 的 35 元(2 核 2G 20G 300M 600G)。前者是价格最优,后者是带宽更宽。

如果必须选一档起步,我建议 N4.A。二十二块钱买到 2 核 2G,是全表最低价里唯一配置平衡的档位。

机柜内部布线

三、五十到一百元:云主机的甜点区

这一段还有一个容易被忽略的换算:三年总支出。

68 元的 N4.C 三年是 2,448 元,98 元的 PROD Pro 三年是 3,528 元,两者差一千多。而 N4.C 的配置还更高。

如果把这一千多块钱换成升级路径:N4.C 用一年后再买一台同配置做冗余,总支出仍然低于单买一台 PROD Pro。这个对比很有说服力。

再看流量维度。N4.C 给 2T 流量,PROD Pro 给 1T,同价位流量差一倍。按 500M 带宽满速算,2T 能跑九小时,1T 只能跑四个多小时。

所以这一段选档不该只看配置,还要看流量够不够。流量跑超的代价,往往比配置差一档更高。

还有一档要提醒:isvoro Lite C 的 42 元给 1 核 1G 10G,但标了 1536G 流量;Lite D 的 80 元给 1 核 2G 20G,标 3072G 流量。这两档的卖点是流量,不是配置。如果你的业务是长期低带宽输出,它们其实很合适;如果是跑站点,1 核 1G 明显不够。

所以这一段的判断要多问一句:你的瓶颈是算力还是流量。算力选 N4.C,流量选 Lite 系列,带宽选 ES.C。三个方向各有最优解,没有通吃的档位。

这段十八档,是「能跑正经业务」的起点,也是性价比最集中的位置。

云途 N4.C 的 68 元给 8 核 8G 100G 加 500M 和 2T 流量,比同线的 N3.M(58 元,4 核 4G 50G)只贵 10 元,核数、内存、硬盘、流量全部翻倍。这是全表最值的一次加价。

同价 68 元还有一个完全不同的选择:云途 BGP.B 给 2 核 2G 20G 加 1 Gbps 和 3T 流量。同价不同货:一个给八核,一个给千兆带宽。

这两个档的取舍没有对错:跑应用选 N4.C,跑分发选 BGP.B。但要注意 BGP.B 抓取时显示缺货,能买到的是 N4.C。

isvoro 在这一段有四档:CN2 Pro 的 79 元给 8 核 8G 100G 加 100M;PROD Pro 的 98 元给 8 核 8G 80G 加 40M;PROD Standard 的 72 元给 4 核 8G 60G 加 35M;Lite D 的 80 元给 1 核 2G 20G。

四档里 Lite D 明显不划算——80 元只给 1 核 2G,而同价位的 CN2 Pro 给 8 核 8G。Lite 线的定位是流量型,不是配置型,在这个价位完全被 N4.C 比下去。

深港线在这一段有一档值得单独提:ES.C 的 50 元给 2 核 2G 20G 加 1 Gbps 和 1.2T 流量。五十元买到千兆带宽,是整段最极端的带宽性价比,适合跑分发和下载。

所以这一段的选法很清楚:吃配置选 N4.C,吃带宽选 ES.C,吃线路选 CN2 Pro,三档覆盖三种需求。

数据中心冷通道

四、一百到四百元:配置过剩与带宽倒退

这一段还有一个更隐蔽的问题:计费周期不统一。

isvoro 的多档标注的是年付款,比如 AMD.E 的 300 元是年价,折月均二十五元。如果把它当月付价读,会以为这段价格很贵。

HKK PROD 系列的档位则都是月付。同一商家、同一页面,两种计费周期混在一起,按数字排序必然出错。

所以看这一段的第一件事不是比配置,是确认每一档的计费周期。年付款折月均之后,价格可能落在完全不同的位置。

第二件事是确认带宽是不是端口规格。这一段大量档位标 30M 到 80M,这个数字在香港机房通常指端口带宽,不是保障带宽。实际能跑多少,要看晚高峰。

第三件事是看硬盘。这一段云主机的硬盘最大到 400G(UltraPlus),而独服入门档就能给 1T。存储需求一旦超过 400G,就必须跨到独服段。

三件事确认完,这一段的价值才看得清。它的核心价值是「云主机的配置上限」,不是「性价比」——同一笔钱在五十到一百元那段能买到更好的配置,只是到不了这么高。

这段十六档,是最容易出现「买了跑不动」的位置。

先看配置的天花板:isvoro PROD UltraPlus 的 698 元给 32 核 64G 400G,PROD Pro Max 的 348 元给 16 核 32G 200G。这是云主机能到的极限配置。

但它们的带宽分别是 80M 和 70M。32 核 64G 配 70M 带宽,这个组合严重失衡。跑满 CPU 时,带宽会立刻成为瓶颈。

同期还有一个更极端的例子:isvoro Lite F 的 287 元给 4 核 4G 20G,但流量标的是 15360G。它卖的是流量,不是配置。

而 rabisu 香港机房的 x16 档,折 114 元给 6 核 16G 120G,配置比 isvoro PROD Max 低但价格只有三分之一。这一段的性价比其实在 rabisu,不在 isvoro 的高配档。

云途 CLD.X3 的 128 元给 8 核 8G 200G 加 50M 不限流量,又是用低带宽换不限流量的产品。

所以这一段的规律是:配置越高的档位,带宽越低的概率越大。原因是云主机的带宽上限被产品线锁死了,加钱只能加配置。

如果你的业务对带宽有要求,这一段的绝大多数档位都不合适,应该留在五十到一百元那一段。

机房环境

五、四百到一千元:独服门槛

这一段还有三个必须问清的技术点,接口数据里都没有。

第一是 CPU 代际。E3-1230v3 是 2013 年的平台,E5-2650 是 2012 年,金牌 6138 是 2017 年。同样是四核,v3 和金牌的性能差可能超过一倍。

这直接影响档位选择:数脉的 382 元 E3 机型和 zji 的 450 元六核机型,价格只差七十元,但平台代际可能差五年。不能只按核数比。

第二是硬盘介质。数脉标的是 1024G,景文标 2048G,而 zji 标 480G。但没写是 SSD 还是 HDD。1T 的 HDD 和 1T 的 SSD,随机读写性能差几十倍。

存储型业务看容量,业务型业务看介质。买之前必须问:这块盘是什么类型。

第三是带宽类型。这一段标的 15M 到 80M,可能是独享,也可能是共享上联。独服的带宽通常有保障,但要看合同是否写明。

三个技术点之外,还有一个商业模式上的差别:独服的重装要提工单,等几十分钟到几小时;云主机自助重装,几分钟完成。这个时间差在故障恢复时是决定性的。

所以这一段的选择标准不是配置表,是「你能不能接受更慢的运维响应」。业务要求快速恢复,这一段就不合适;业务跑得稳、不折腾,独服的独占性才值这个钱。

这段十二档,产品类型发生了根本变化——从虚拟化切换到整机独占。

数脉的 E3-1230v3 机型,382 元给 4 核 8G 1024G 硬盘加 15M 带宽,424 元给 4 核 16G 1T,467 元给 4 核 32G 1T。三档同 CPU,只加内存,价格每档加 40 多元。

这三档的意义在于 1T 硬盘。云主机在这一段给不到 1T 存储,只有独服可以。

zji 的机型跨度更大:450 元给 6 核 16G 480G 加 55M,525 元给 12 核 32G 加 55M,650 元给 20 核 32G 加 80M,700 元给 24 核 64G 加 80M。

同样六百多元,数脉给 4 核 32G 但 1T 硬盘,zji 给 20 核 32G 但 480G 硬盘。一个偏存储,一个偏算力,同价位两条不同的路。

这一段的带宽普遍只有 15M 到 80M。买独服之前必须先确认:你的业务是吃带宽还是吃算力和硬盘。如果是前者,独服在这段完全不合适。

还有一个必须问清的点:独服的 CPU 型号直接写在档位名里(E3-1230v3、E5-2650、金牌 6138)。E3 是单路入门平台,E5 是上一代主流,金牌 6138 是较新的平台。同样是 4 核,平台的代际差距可能比核数差距更大。

六、一千元以上:双路机的真实价值

这一段还有一个值得算的维度:每核成本在什么位置触底。

数脉的 679 元给 16 核,每核 42 元;zji 的 1050 元给 40 核,每核 26 元;zji 的 1400 元给 48 核,每核 29 元。

核数单价在四十核处触底,到四十八核又开始回升。原因在内存:1400 元那档给 128G,而 1050 元那档给 64G。内存翻倍,核数只多八个。

所以如果你的业务纯吃核,1050 元的四十核那档是这一段的最优点;如果吃内存,1400 元的 128G 才合适。

还有一个反向的例子:景文的 3000 元给 16 核 128G 加 8T 硬盘,每核成本 187 元,是这一段最贵的。但它给的是 8T 存储,这个容量在别家买不到。

所以这一段的每核成本没有统一标准,要看档位配的是什么。配存储的、配大内存的,每核成本天然高,不能直接比。

最后提醒一件容易被忽略的事:这一段全是双路机,功耗和托管成本都更高。有些商家会把电费单独计,或者限制长期满载。下单前要问清是否包含电费、有没有功耗限制。

这段十七档,全部是双路服务器,核数从 16 跳到 48。

数脉 E5-2650*2 的 679 元给 16 核 32G 加 1T,zji 金牌 6138 双路的 1050 元给 40 核 64G 加 125M,zji 铂金 8259CL*2 的 1400 元给 48 核 128G 加 135M。

这三档的核数增长不是线性的:16 核到 40 核,价格涨 55%;40 核到 48 核,价格涨 33%。核数单价在这一段是往下走的。

但要注意一个陷阱:双路机的核数里含超线程。40 核 64G 那档,实际物理核心可能只有 20 个。核数数字在独服市场里不如平台型号可靠。

还有两档大内存机型值得单独说:景文的 3000 元给 16 核 128G 加 8T 硬盘,4000 元给 16 核 256G 加 9.8T。这是全表唯一的存储型配置,适合备份和归档,不适合跑业务。

这一段的带宽普遍在 20M 到 135M。核数涨了四倍,带宽只涨了一倍多。和上一段一样的规律:独服段带宽不是卖点。

所以这一段的判断是:需要多核并发(编译、转码、虚拟化嵌套)才值得上一千元以上;只是跑业务,四百到一千元那段完全够。

七、同价不同货的四处对照

四处对照之外,还有一组对照特别值得说:同一家商家内部的系列差异。

isvoro 香港五条线里,同样 25 元能买到三种东西:Lite B 是 1 核 1G 5G 加 500M 和 1T;PROD MiNi 是 2 核 2G 20G 加 20M 和 300G;CN2 Core 是 2 核 2G 30G 加 100M 和 300G。

三档的取舍非常清楚:Lite 卖带宽和流量,PROD 卖配置,CN2 卖线路。三档全是 25 元,没有哪个更好,只有哪个更适合。

云途那边同样的情况:同为 68 元,N4.C 给 8 核 8G,BGP.B 给千兆带宽,CLD.X 给不限流量。三条线的产品逻辑完全不同。

这种「同价三条线」的设计,本质是把客户按需求切开。商家用价格锚点让客户自己归类,而不是把所有需求塞进一个档位。

对买家来说,这意味着选型第一步是确定自己属于哪种需求,而不是先看价格。价格只是入口,真正的选择在需求类型上。

所以这四处对照的真正用处,是帮你确认需求类型:你在意配置、带宽,还是线路和流量。确认之后再看价格,选择会缩小到一两个档位。

把九十六档按价格排开,有四处同价位配置差异极大,值得单独指出来。

第一处:22 元的云途 N4.A 对 25 元的 isvoro PROD MiNi。两者都是 2 核 2G 20G,但带宽是 200M 对 20M,差十倍。多三块钱,带宽优势全在云途。

第二处:50 元的云途 ES.C 对 50 元约云途 CLD.X。ES.C 是 2 核 2G 加 1 Gbps 和 1.2T;CLD.X 是 2 核 2G 加 20M 不限流量。同为 50 元,一个千兆一个二十兆,取舍是带宽还是不限量。

第三处:68 元的云途 N4.C 对 68 元的云途 BGP.B。N4.C 是 8 核 8G 加 500M;BGP.B 是 2 核 2G 加 1 Gbps。同价同商家,一个是算力一个是大带宽。

第四处:650 元的 zji 金牌 6138 对 698 元的 isvoro PROD UltraPlus。前者是 20 核 32G 独服加 80M;后者是 32 核 64G 云主机加 80M。价格接近,一个是独占一个是共享。

四处对照的共同规律是:同价位下,配置和带宽永远在互相让位。没有哪个档位能同时最大化两者,选型的本质是确定哪一项不能妥协。

八、每段推荐一档

六档之外,如果你的需求不在任何一段里,还有一条通用路径:先在主力段买一台跑一个月,用监控数据决定往哪段走。

内存长期超过七成、CPU 低于四成,往配置段走;CPU 长期打满,往独服段走;带宽长期打满,回主力段挑大带宽档。三条路径对应三种瓶颈,比按价格猜要准得多。

六段各选一档,覆盖从试机到重负载的全部需求。

入门段:云途 N4.A 的 22 元。2 核 2G 20G 加 200M 和 500G 流量。最低价里唯一配置平衡、带宽够用的档位。

主力段:云途 N4.C 的 68 元。8 核 8G 100G 加 500M 和 2T。比上一档只贵十元而配置翻倍,是全表性价比最高的一档。

高配段:rabisu 香港 x16 的 114 元。6 核 16G 120G。配置扎实、价格只有 isvoro 同配档的三分之一,代价是带宽流量口径未明示。

独服段:数脉 E3-1230v3 的 424 元。4 核 16G 加 1T 硬盘和 15M 带宽。这是四百到五百元里唯一能给你 1T 存储的档位。

双路段:zji 金牌 6138 双路的 1050 元。40 核 64G 加 125M。核数单价在这一段最低,适合重并发。

存储段:景文的 4000 元。16 核 256G 加 9.8T。全表唯一的存储型大容量配置。

六档覆盖三百倍价格跨度,每一档都是对应段里结构最合理的。如果你的预算跨了两段,建议按需求定段再选档,不要按价格往上凑。

最后提醒一句:九十六档里带宽最高的是 15 元那档的 500M 和 50 元那档的 1 Gbps,而 4000 元那档只有 30M。价格和带宽在这张表里几乎无关,选之前先确认自己到底要哪一项。

本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,抓取时间为 2026 年 11 月,共九十六个香港相关档位。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中配置对比、带宽倍数与分界判断为按公开数据计算的估算值,部分独服档位的核数含超线程、带宽为端口规格而非保障值,部分云主机档位标注的流量为 Fair Usage 或未明示具体数值,实际条款以商家说明为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >