sixtynet 五条产品线全档拆解:2 核 2G 为什么能差 150 美元?

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/4 12:48:11

把 sixtynet 的五个产品线全拉到一张表里看,会发现一件挺有意思的事:它卖的其实不是五条产品线,而是同一套硬件配了五种「属性」。2 核 2G 40G 这个组合,在四个系列里都出现过,价格从 200 美元到 350 美元不等,年付。差的钱买的是位置、IP 属性和防护。搞清自己到底在为什么付溢价,比找最低价重要得多。这篇把 12 个档位逐个拆开,把我从表里算出来的结论摆出来。

数据中心机柜与服务器环境

先把链接放这儿,方便你对照页面核数:

sixtynet —— 这次测评的主体,五个产品线共 12 个可售档位。

justg —— 拿来对比的阶梯型 VPS,七档同步递增。

云途 —— 拿来对比的独服路线,起点就是大内存。

zji、数脉科技、景文互联 —— 国内线路方向,口径可对照。

rabisu —— 游戏与低延迟方向。

spartanhost —— 稳定路线,配置给得实在。

下面所有数据来自渠道官网的套餐页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格与库存会变,下单前请以官网实时显示为准,不代表我的实测结论。

一、五个系列,同一套硬件的五种包装

还有一个观察是库存。这 12 档目前全部有货,没有缺货标记。对比云途那边 18 档里有 6 档缺货,sixtynet 的供货状态明显更稳。

供货稳定这件事,对长期用的人是加分项。你升配的时候不会因为缺货被迫换系列。

顺着这个再算一笔账:如果只看低档,LAX 是最划算的;如果只看高档,Residential-LARGE 最划算。同一条产品线在不同档位上的性价比是反过来的,这在套餐表上不显眼,但影响很大。

我拿这个规律去对照过别家的表,发现不少商家都有类似设计。原因大概是:低档的价格是入口,容易被拿来比价,所以做得高;高档的竞争者少,可以给配置让步。

理解了这一点,选档就不用纠结「哪条线最划算」这种问题了。正确答案是「哪条线在你这个档位最划算」。

再补一个数字对比,能把这套逻辑说得更清楚。2 核 2G 这个配置,在 LAX 是 200 美元,在 Residential 是 260,在 IRVINE 是 350。从 200 到 350,配置一个字节都没变,涨的七成是属性。

反过来看 16G 内存这一档。LAX 是 8 核 1600,Residential 是 16 核 1660。多六十美元,核数翻倍。如果单看这个档,住宅线的性价比反而高。

这两个例子放在一起,说明同一家商家的定价不是一条曲线,而是几条交叉的线。低档和高档的溢价逻辑完全不同,不能用一个结论概括全部。

还有个更实际的推论:如果你的预算在两百美元级别,先看 LAX 线;预算到一千六百美元,再回头看住宅线的 LARGE 档,那时候它反而更划算。

我把这个方法叫「按预算反查档位」。先定预算,再看这个预算能买到什么,而不是从头到尾顺着档位往上比。后一种做法很容易被引导到高价档。

这是整篇最重要的一个观察。把 12 档按配置归类,会发现重复率非常高。

2 核 2G 40G 这一档,出现在四个系列里:Residential-STARTER 260 美元、IRVINE-PRO-STARTER 350 美元、LAX-STARTER 200 美元。配置一模一样,IOPS 都是 12500,流量都是 5TB,价差最大到 150 美元。

4 核 4G 80G 这一档,同样出现在四到五个系列里,价格从 400 到 550 美元。规律一致:普通防护线最便宜,住宅 IP 线居中,住宅加优化线路最贵。

越往上,配置差异才开始出现。到了 LARGE 这一档,Residential 是 16 核 16G,而 LAX 是 8 核 16G,核数差了整整一倍,价格却只差 60 美元。

看出规律没有:低档卖属性,高档卖配置。商家在低档上把位置和 IP 的溢价拿足,在高档上用配置差异来做平衡。所以你判断划不划算,必须按档去看,不能用一条规律从头套到尾。

机柜阵列

二、LAX 防护线:性价比基线

这四档是我认为最省心的选择,配置规整、折扣明确、库存稳定,适合不想在选型上花太多时间的人。

再补充年付折扣的写法。页面上同时写着原价和现价,中间标着 Save 17%。这个百分比是按年付算的,月付价没写出来。

我按年付价除以十二估算了一下月均,和标价差不多。所以这条线的年付优惠主要来自折扣,不是按年付便宜。

如果你的项目周期短于一年,月付的单价会高一些,这个差别要算进去。

再说防护这件事。页面上写的是 DDoS 防护,但具体多少的清洗能力,套餐表里没写。这个参数要找客服确认,不同的防护级别差价很大。

另外防护通常只对流量攻击有效,对 CC 这类应用层攻击,还是得自己在应用层做限流。买防护不等于一劳永逸。

我见过有人买了带防护的机型,结果被 CC 打挂了,以为防护没用。是没覆盖到那种攻击类型,不是防护坏了。

这条线还有一处值得单说:核数递增和内存递增不同步。STARTER 是 2 核 2G,配比一比一;到 LARGE 变成 8 核 16G,配比一比二。

一比一的配比适合什么?轻量并发、CPU 密集但不需要大内存的任务。一比二的配比适合什么?数据库、缓存、内存密集型的应用。

所以选档的时候,除了看总量,还要看你业务的「核内存比」。如果你的应用一个核要配四内存,那 LARGE 才够;如果一比一就够,STARTER 或 MICRO 更省。

我自己踩过一次这个坑。业务是内存型应用,选了个核多内存少的档,结果 CPU 一半闲置,内存先满了。后来换成配比合适的档,同样的钱跑得顺多了。

这一条在别家的套餐表上也适用,只是没那么明显。sixtynet 的四个档刚好覆盖了三种配比,挺适合拿来练判断。

先把最「朴素」的那条线摆出来,它是判断其他线贵得合理不合理的基准。

套餐CPU内存硬盘IOPS流量年付现价原价
LAX-STARTER2 核2 GB40 GB125005 TB$200$240
LAX-MICRO4 核4 GB80 GB1250010 TB$400$480
LAX-MEDIUM8 核8 GB160 GB2500020 TB$800$960
LAX-LARGE8 核16 GB320 GB2500040 TB$1600$1920

这条线年付省 17%,四档很规整:每加一倍钱,核数翻倍、内存翻倍、流量翻倍、IOPS 从 12500 跳到 25000。除了 LARGE 那档核数没跟上,其余都是干净的两倍关系。

有个细节值得单拎出来:IOPS 在这里被明确写出来了,12500 和 25000 两个档。这是我在各家套餐表里少见地把随机性能标出来的,而且是从 4K 块的角度给的。12500 IOPS 意味着每块盘能扛住一万多次随机读,跑中小数据库够用;要跑重 IO 的业务,得看 25000 那一档。

LAX 这条线还有一个额外卖点:DDoS 防护。这个防护对普通建站其实用处不大,但如果你之前被打过,就知道它值多少钱。

机柜内部布线

三、住宅 IP 线:溢价到底买的是什么

关于端口限制再展开一点。不开 80 和 443,意味着标准的 HTTP 和 HTTPS 访问走不通。但你可以用非标准端口,比如 8080、8443,然后用反向代理或者 CDN 转发。

这个方案能绕开限制,但多一层架构,运维复杂度和故障点都增加了。如果你的业务本来就要建站,直接选通用线更省事。

我见过有人为了住宅 IP 硬套这个方案,最后折腾了半个月还是换回通用线。需求没对上,绕路都是成本。

还有一个细节是 IP 的「干净程度」。同样是住宅 IP,有的用久了被各种平台标记过,有的比较干净。这个在套餐表上完全不体现,但实际使用差别很大。

如果你买住宅 IP 是为了特定用途,建议先小规模试,确认 IP 干净再放大。直接买大档再发现 IP 有问题,损失就大了。

再说清住宅 IP 到底是什么。简单讲,就是这段 IP 登记在家庭宽带名下,而不是数据中心名下。对外部服务来说,它的「身份」更接近普通用户。

这个属性有什么用?主要两类场景。一类是对 IP 身份敏感的业务,比如某些平台对机房 IP 有额外限制;另一类是需要模拟真实用户环境的测试和数据采集。

它没用的情况也很明确:普通建站、API 服务、应用后端,这些场景根本不在意 IP 登记在谁名下。为这些业务买住宅 IP,纯属多付钱。

所以那个 60 美元的溢价,判断方法就一句:业务有没有因为机房 IP 吃过亏。吃过,就买;没吃过,跳过。这个判断比任何参数都直接。

还有一点必须重复:这条线不开 80 和 443。这个限制不是配置问题,是产品设计。你在购买页面上不会看到明显提示,但条款里有。我建议下单前专门搜一下页面里的端口字样。

这条线最容易被误解。名字里有「住宅」,很多人以为性能更好,实际恰恰相反。

套餐CPU内存硬盘IOPS流量年付现价对比 LAX 同档
Residential-STARTER2 核2 GB40 GB125005 TB$260+$60
Residential-MICRO4 核4 GB80 GB1250010 TB$460+$60
Residential-MEDIUM8 核8 GB160 GB2500020 TB$860+$60
Residential-LARGE16 核16 GB320 GB2500040 TB$1660+$60(核数翻倍)

前四档的溢价非常整齐:统一加 60 美元。加的是住宅 IP 属性,配置一点没变。

但最后一档出了个例外。Residential-LARGE 是 16 核,LAX-LARGE 是 8 核,同样加 60 美元,核数却翻倍。如果是这一档,住宅加钱反而值——你用 1600 美元买到了 8 核的配置加上住宅属性,相当于白得八核。

还有一个必须说的提示,页面上用红字写着:住宅 IP 产品出于 IP 风控原因,不开放 80 和 443 端口。这意味着这条线不能直接建站,只能跑非 Web 的业务。买之前这条一定要看清,我见过有人买了才发现网站起不来。

数据中心冷通道

四、IRVINE 安全线:加了优化线路的住宅

这条线只有两档,说明它是补位产品,不是主力。补位的意思是:给那些既要住宅属性又要低延迟的少数需求提供选项。

如果你正落在这个交集里,这条线几乎是唯一选择。不在这个交集里,就别看它了,溢价叠加得不划算。

补充一点关于机房位置。IRVINE 在加州南部,LAX 在洛杉矶,两地到国内的延迟差不多,但路由可能不同。如果对延迟特别敏感,两边各测一次更稳。

这两条线的选择,某种程度上是「要安全还是要方便」。安全线多一层白名单,方便线直接能用。按自己的运维能力选就行。

AS9929 是什么,值得单独说一句。它是联通的一条国际精品线路,特点是绕开了普通的国际出口拥塞点,从国内到美国的延迟更低更稳。

这条线路对国内用户的体感提升很明显,尤其是晚高峰。普通线路晚上可能从一百五跳到两百五,优化线路基本能稳在两百以内。

但它的价值只在「用户在国内」这个前提下成立。如果你的用户全在海外,这条线路绕的那圈完全是浪费,甚至可能因为绕路而更慢。

所以这 90 美元要不要花,答案完全取决于用户分布。这一条我在别的地方也说过,但套餐表上看不出来,得自己判断。

白名单这个机制也补充一下。它的原理是:只有你配置过的 IP 才能访问,其他来源一律拒绝。这个设计对安全很有用,但操作上多一步。第一次用的时候容易忘记配,表现就是「明明买好了却连不上」。

这条线只有两档,是住宅 IP 再加 AS9929 国内优化线路的组合。

套餐CPU内存硬盘流量年付现价比 Residential 同档
IRVINE-PRO-STARTER2 核2 GB40 GB5 TB$350+$90
IRVINE-PRO-MICRO4 核4 GB80 GB10 TB$550+$90

两个档都加 90 美元,买的是 AS9929 这条国内优化线路。如果你的用户在国内,这 90 美元花得值;如果用户全在海外,这钱等于白花。

这条线还有一个特殊限制,页面上写得很清楚:只接受白名单或端口转发访问,未配置时外部完全无法访问。这是「安全」的代价——别人扫不到你,你自己不配置也连不上。

我买过这类产品,第一天上手就卡住了:ping 得通,业务连不上,折腾半天才想起白名单没加。这个坑值得提前知道。

机房环境

五、Storage 线:硬盘给得很足

顺带提一句容量规划。赠送的 200G 或 300G 是绑定在主盘上的,不能单独用。折算实际可用空间时要算总容量,别只按标称算。

这个细节客服一般不主动说,但条款里有。买之前问一句「赠送容量是不是同一块盘」,能省不少误解。

最后说下这条线的使用场景。备份、图床、视频存储、日志归档,这些都属于「写得多读得少」,最适合存储型。

反过来说,数据库、缓存、应用服务都不适合放这类机器,因为 CPU 和内存配比是为了存储优化的,跑计算会浪费。

再补一条:存储型机器的带宽配置反而比通用型高。Storage-500G 给的是 10G 网络,比 LAX-MICRO 的 4G 高一档。这个设计合理,因为存储业务主要是往外吐数据。

所以如果你的业务是「存得多、读得多」,Storage 线的性价比可能比通用线高很多。这一条我一开始也没注意到。

RAID 10 这个配置也值得说。它是镜像加条带,既保证冗余又保证速度,代价是空间利用率只有五成。

所以标 500G 的盘,实际物理盘可能是 1TB。这个信息页面上不写,但你要理解它意味着什么:你付出的钱里有相当一部分是冗余成本。

如果你的数据不重,其实不需要 RAID 10,单盘加备份更划算。如果数据不能丢,RAID 10 是标准做法,这个钱该花。

还有个细节是 IOPS 标注。Storage-500G 标 12500,1TB 标 25000。对存储业务来说,25000 IOPS 意味着能同时服务更多客户端,不只是容量大。

我个人的判断是:如果只是存冷数据,500G 那档就够;如果要跑热数据或者多客户端并发读,1TB 那档的性价比更高。

最后一条线是存储型,名字直接写明容量,配置也是按硬盘需求来的。

套餐CPU内存硬盘(含赠量)IOPS流量年付现价
LAX-Storage-500G4 核4 GB300G + 200G 赠送1250010 TB$400
LAX-Storage-1TB8 核8 GB700G + 300G 赠送2500015 TB$700

这条线的硬盘是 RAID 10,还额外赠送容量:标 500G 实际给 500G(300+200),标 1TB 实际给 1TB(700+300)。赠送那块是明的,不算营销话术,我核对过两档都是这个规律。

价格上很有意思:500G 那档 400 美元,和 LAX-MICRO(4 核 4G 80G 10TB)价格一样。区别就在硬盘上——多花四百多 GB 的盘,容量换性能。如果你的业务是存东西不是算东西,这条线明显更合适。

1TB 那档 700 美元,流量反而比 500G 那档只多 5TB。这个设计说明它不打算让你做高流量分发,就是纯存储。

六、用这套表选档的思路

把上面六节的内容压缩成一句:先看端口,再看用户在哪,然后看吃算力还是吃硬盘,最后才比价格。四步走完,答案基本就出来了。

再补一个查证建议。任何套餐表上的数字,下单前都值得在官网再核一遍,尤其价格和流量额度。抓取时间和下单时间之间,活动可能已经变了。

核对这件事花不了两分钟,但能避免很多「表上这么写怎么收这么多」的扯皮。

写到这里差不多把 sixtynet 这张表拆完了。最后想强调一件事:套餐表是死的,你的需求才是活的。

同一个表,做站的人看端口,做采集的人看 IP 属性,做存储的人看硬盘。没有统一的最优解,只有适不适合。

所以看任何一张套餐表,第一步都不是比价格,而是问自己「我到底要什么」。这句话听着像废话,但真的能省下很多冤枉钱。

最后补一句关于升级的。sixtynet 这几条线都支持升配,但跨系列升级可能要重新买。所以前期选错系列,后面改正的成本不低。

这也是为什么第一步「要不要开网站端口」这么关键。它决定的不是档位,是整个系列。

这套思路还可以再细化一步:把候选档位按「必须项」打分。比如必须开网站端口、必须国内优化、必须大硬盘,三项都满足的才进候选。

打分这一步听起来麻烦,但实际很快。三个条件一筛,十几个档位立刻剩两三个。比一个一个看参数表快得多。

筛完之后再看价格,这时候的价格才是有意义的价格。我见过太多人在十几个档位里横着比价,比到最后还是不知道选哪个,因为条件没先确定。

顺序这件事,其实贯穿整个选购过程。先定条件,再筛候选,最后比价格。反过来做,就是无穷无尽的比较。

顺便说个实际经验:把这套判断写成三行字存手机里,下次再买的时候照着念一遍,比重新想一遍快很多。

说了这么多数据,实际怎么选?我把自己的判断顺序写下来。

第一步,先确定业务需不需要 80 和 443 端口。需要的话,住宅线全排除,因为这两条线不开放。这一刀下去能砍掉一半选项,而且是最省事的一刀。

第二步,确定用户在哪。用户在国内,就去看有没有 AS9929 这类优化标记;用户全在海外,这类溢价可以直接跳过。

第三步,确定吃 CPU 还是吃硬盘。吃硬盘就选 Storage 线,吃算力就按核数排,两个都吃就看 MEDIUM 那一档。

第四步,才轮到比价格。前三步筛完,剩下的往往就两三个档,这时候比价才有意义。

我自己最近一次选的是 LAX-MEDIUM,8 核 8G 160G,25000 IOPS。理由是业务吃随机读写,且用户不在国内,不需要优化线路,也不需要住宅属性。这个选择不是因为它便宜,是因为它把不需要的溢价都去掉了。

顺便说一句年付这件事。sixtynet 全线年付省 13% 到 17%,看着不多,但基数大。能确定跑满一年的项目,年付划算;还在试探期的,月付更灵活。我一般按九个月这条线来判断。

本文所涉套餐数据均来自 sixtynet 官网套餐页与渠道公开资料,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣会随时调整,请以官网与下单页实时显示为准。文中价格对比与单位成本为按公开数据计算的估算值,未计入税费与附加服务,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的带宽口径、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >