sixtynet 的套餐表跟前面写过的大多数商家不一样:它的价格全是年价,最便宜的一档 $200 是一年的费用,折月均约 120。这个定价方式会带来一个别人不会遇到的问题——一次付清一年,中途发现不合适怎么办。更值得注意的是同一份表里的三组产品:LAX 系列、IRVINE-PRO 系列和 Residential 系列,配置结构一模一样,价格却一次比一次高,最贵的 Residential 比同配置的 LAX 贵 60 美元。本文把十二档全部拆开,说清这三组到底差在哪,以及年付表里那种「配置完全一样但价格翻倍」的行该怎么看。

先放对照入口:
sixtynet —— 本次拆解主体,三组系列十二档。
spartanhost —— 同价位北美对照,月付为主。
rabisu —— 洛杉矶 x8 档单价参照。
zji、数脉科技、景文互联、justg —— 独服与阶梯型对照。
全部数据抓取自 sixtynet 官网选购页,时间为 2026 年 11 月。表内价格为年付总额,配置为各档标注值,库存显示全部充足,价格随时调整,请以下单页为准。
价格全是年价。
先看主力六档。
再补充一点:四档标准档的配置增速,和价格增速是同步的。
价格翻倍,核、内存、硬盘、流量都翻倍。只有带宽不是线性增长,从 2G 到 4G 到 10G 到 10G。
所以带宽是四档里增幅最小的维度。如果带宽是瓶颈,第三档之后就加不上去了。
再补一句:这张表里没有低于 2 核的档位。
起步就是 2 核 2G,说明它不做超低价引流款。
这个定位对买家的好处是不用分辨「引流款」和「正价款」。
再补一个换算:六档里每流量的成本。
STARTER 是 $200 给 5T,每四十美元;MICRO 是 $400 给 10T,每四十;MEDIUM 是 $800 给 20T,每四十;LARGE 是 $1600 给 40T,每四十。
四档的流量单价完全一样,都是每四十美元。
这说明这张表是严格按「配置 + 流量」等比定价的,没有规模折扣。
所以买高档不会更划算,也不会更亏。按需买就行,不用为了性价比往上凑。
这一点和前面写过的 justg 阶梯型完全不同。justg 是越往上单价越低,这里是恒定单价。
两种定价结构,两种购买策略:恒定单价按需买,递减单价往上凑。
再补一个:六档里有两个 Storage 档,位置排在最下面,容易被当成最高配。
实际它们的价格是 $400 和 $700,夹在 MICRO 和 MEDIUM 之间。顺序和价格不一致,排序时容易看错。
看套餐表一定要先看价格列,别按排列顺序猜档次。
再补一个横向感受:这一档的带宽标注,比同价位别家高得多。
2 核 2G 的配置,多数商家给的带宽在 200M 到 1 Gbps 之间。sixtynet 这一档标的是 2 Gbps。
这个数字需要打个问号。香港和北美的机房,2 Gbps 端口不算罕见,但要跑到 2 Gbps 需要上游支持。
而 4 Gbps、10 Gbps 这些数字,通常指的是端口规格,不是保障带宽。实际能跑多少,要看你的线路和对方的出口。
所以看到这类大数字,别直接按比例算性价比。
正确的做法是:先按最低预期(比如几百兆)判断够不够用,再看标注数字作为参考。这样判断不会偏。
另外这一档的流量标注是 5T、10T、20T、40T,也是按倍增长的。5T 流量配 2 Gbps 带宽,其实跑不满——2 Gbps 满速跑一小时就是 900G,5T 只够跑五六个小时。
所以流量和带宽之间的关系,是这张表里最需要算的地方。带宽给得大,流量未必配得上。
先看主力系列。这是三组里最便宜的一组。
| 套餐 | CPU | 内存 | 硬盘 | 带宽 | 流量 | 年付 | 月均 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LAX-STARTER | 2 核 | 2 GB | 40 GB | 2 Gbps | 5 TB | $200 | $16.7 |
| LAX-MICRO | 4 核 | 4 GB | 80 GB | 4 Gbps | 10 TB | $400 | $33.3 |
| LAX-MEDIUM | 8 核 | 8 GB | 160 GB | 10 Gbps | 20 TB | $800 | $66.7 |
| LAX-LARGE | 8 核 | 16 GB | 320 GB | 10 Gbps | 40 TB | $1600 | $133.3 |
| LAX-Storage-500G | 4 核 | 4 GB | 500 GB | 10 Gbps | 10 TB | $400 | $33.3 |
| LAX-Storage-1TB | 8 核 | 8 GB | 1 TB | 10 Gbps | 15 TB | $700 | $58.3 |
这张表最显眼的是价格正好是整数倍:200、400、800、1600。
从 STARTER 到 LARGE,每一档价格翻倍,配置也基本翻倍。核数、内存、硬盘、带宽、流量五项全部按倍增长。
所以前三档是标准翻倍结构,第四档有点特殊:LARGE 的核数没翻倍(还是 8 核),只有内存和硬盘翻倍。
这是整张表里唯一的例外。$1600 买 8 核 16G 320G,核数和 MEDIUM 一样。
如果你的业务吃 CPU,$1600 那一档没有意义——加一倍钱只多内存。买之前必须先看核数那一列,只按价格排序会误以为高档给更多核。
再看两个 Storage 档。它们和标准档的区别很明显:硬盘大,流量小。
Storage-500G 是 $400 给 4 核 4G 加 500G 硬盘,但流量只有 10T;同样 $400 的 MICRO 是 80G 硬盘配 10T 流量,带宽却高到 4 Gbps。
所以 Storage 档是用硬盘换带宽和流量,不是加量。这个取舍在存储型业务里成立,在流量型业务里就亏了。

加价都是固定金额。
这个细节决定了该怎么买。
三组配置对齐,价格分三档。
这是全表最值得研究的位置。
再补充一点:这两组的存在,说明商家在同一个硬件上做了产品分层。
分层的关键不是配置,是位置和属性。这是成本最低的一种产品线扩张方式。
对买家来说,分层带来的是选择复杂度的增加。
再补一句:Residential 系列的四档里,只有 LARGE 给了 16 核。
如果你需要更多核,这张表就到底了。
再补充一个:IRVINE-PRO 只有两档,是这三组里覆盖最窄的。
只有 2 核和 4 核,说明它是针对性很强的补充产品。
如果你的业务需要尔湾机房但配置要求高,这里没有选项。这是它的硬限制。
再补充一点:Residential 系列的四个档位,加价都是 60 美元。
这个固定加价意味着:买越高档,住宅属性的相对成本越低。
所以在低价档上,宁可先买 LAX 验证业务;到了高档,住宅属性的溢价已经可以忽略,想上就上。
再补充一个换算:把 Residential 系列的加价折算成年化单价。
STARTER 多 60 美元,是一年多 60。折到每个月多 5 美元,一天一毛六。
这个数字其实不难接受。如果你的业务确实需要住宅 IP 属性,这个溢价不算高。
反过来,如果不需要,这 60 美元就是白花。
而 IRVINE-PRO 多 150 美元,一年下来多一千块人民币左右。这个溢价就明显了。
它换到的是尔湾机房的位置。尔湾在加州南部,到洛杉矶大约一小时车程,机房成本确实比洛杉矶市区高。
值不值,要看你的用户在哪里。南加州和墨西哥方向的业务有优势,其他方向意义不大。
再补充一点:三组产品的配置表完全对齐,说明它们用的是同一套硬件模板。这意味着它们的性能基线是一样的,差异只在网络和 IP 上。
这个结构对选型很有帮助:先按配置选档,再决定加不加属性溢价。顺序反过来容易多花钱。
再看另外两组。它们的配置和 LAX 完全一样,只有价格不同。
| 配置 | LAX 年付 | IRVINE-PRO | Residential | IRVINE 加价 | Residential 加价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 核 2G 40G | $200 | $350 | $260 | +75% | +30% |
| 4 核 4G 80G | $400 | $550 | $460 | +37.5% | +15% |
| 8 核 8G 160G | $800 | — | $860 | — | +7.5% |
| 16 核 16G 320G | $1600(8 核) | — | $1660 | — | +3.75% |
这张表里最有价值的是最后一行:Residential-LARGE 是 $1660,16 核 16G 320G。
对比 LAX-LARGE 的 $1600,它同样价钱却给了 16 核,而 LAX 那档只有 8 核。
也就是说:花多 60 美元,核数翻倍,其他配置一样。这是全表里最划算的一次加价。
再看加价比例那一列:30%、15%、7.5%、3.75%,逐档减半。
这个规律说明加价是按固定金额加的,不是按比例。Residential 系列比 LAX 贵 60 美元、60 美元、60 美元、60 美元——四档都是 60 美元。
所以低价档上加价显得很贵(+30%),高价档上几乎可以忽略(+3.75%)。
在低价档上买 Residential 系列,是这张表里最不划算的操作。多花 30% 买一个还没弄明白的属性,不如把钱加在配置上。
而 IRVINE-PRO 的加价是 150 和 150 美元,同样是固定金额。它只有两档,覆盖 2 核和 4 核,往上就没有了。

下面是拆解。
三组同配置,价格差出一截。
三组对比的结论很直接。
配置一样,差的一定是非配置因素。
再补一句:如果你只需要一个便宜的北美机房,LAX 系列就够了。
另外两组是为特定需求准备的,不是升级版。
再补充一点:这三组的命名方式,也暗示了它们的客户群。
LAX 用城市名,是标准产品;IRVINE-PRO 加了 PRO,是升级版;Residential 直接点明属性。
再补充一个观察:这三组的定价策略,其实是「基础价 + 固定附加费」。
LAX 是基础价,IRVINE-PRO 加 150,Residential 加 60。
附加费固定,所以低档的相对溢价高,高档的相对溢价低。
这个结构在很多产品里都能看到:附加服务按固定金额收费,规模越大越划算。
所以如果你确定要住宅属性,笔直买高档反而更值。
再补一句:选择三组之前,先确认自己是否真的需要那项属性。
很多业务其实不需要,只是听说「住宅 IP 好」就加钱。
不需要的属性,加价就是纯损失。
再补一个细节:三组产品的流量标注,Residential 和 LAX 完全一致,IRVINE-PRO 也一样。
这进一步印证它们共用同一套网络资源。差别只在 IP 段和机房位置上。
理解这一点,就不会被「系列名不同」吓到。
再补充一个观察:Residential 系列的档位数量是四档,是三组里最多的。
LAX 有六档(含两个 Storage),IRVINE-PRO 只有两档。
档位越多,说明这条线的目标客户跨度越大。
住宅 IP 从 2 核到 16 核全覆盖,说明它有从测试到生产的完整需求。
而 IRVINE-PRO 只有 2 核和 4 核,说明它的客户主要是轻量级用途。
这个判断也能反过来验证:如果你需要 8 核以上的住宅 IP,只能选 Residential 系列,因为它是唯一覆盖到 16 核的。
配置完全一样,价格不同,差的只能是非配置因素。这个需要说清楚。
从命名看:LAX 是洛杉矶机房,IRVINE 是加州尔湾机房,Residential 指住宅 IP。
前两个是机房位置不同。尔湾比洛杉矶的机位成本高,这能解释 IRVINE-PRO 的加价。
而 Residential 系列给的是住宅 IP 属性。这解释了为什么它是加价最少的系列却也是最低价的补充。
住宅 IP 的价值不在于性能,在于属性。某些业务对这些属性有硬要求,愿意为此付溢价。
但要注意一个细节:Residential 系列的带宽标注和 LAX 完全一样(2G/4G/10G/10G),说明硬件和网络是同一套,只有 IP 段不同。
所以这三组可以理解成:同一种机器的三种地址属性。选哪组,取决于业务需不需要特定属性,不需要就选最便宜的。

算一笔时间账。
这一节算的是时间成本。
年付看着便宜,实际是把钱提前锁住。
再补充一句:年付产品最怕的是业务方向突然变。
变化之前锁定的钱,就只能认了。
再补充一个:年付产品的续费价格,往往和首年不同。
有些商家首年低价、续费恢复原价。这个要提前问,否则第二年成本会跳。
而这家的价格表看起来是固定价,没有首年优惠的迹象,续费风险相对小。
再补充一句:如果业务有明显季节波动,年付更不合适。
旺季用满、淡季闲置,年付等于给闲置期买单。
再补充一个现实数字:一年 $200 折人民币大约一千四五。
这个钱在月付产品里,只够买三四个月的中配。年付的价格优势是真实的。
但前提是你能用满一年。用不满,优势就变成损失。
再补充一点:年付还有个隐性成本——机会成本。
一次付一年的钱,如果中途业务转型,这笔钱就锁死了。
月付虽然单价贵,但资金灵活。这个取舍在预算紧的时候更重要。
再补充一个算法:把年付价格和同城月付产品对比。
rabisu 洛杉矶的 x16 档是月付 $12.97,给 6 核 16G 120G。一年下来 $155.6。
sixtynet 的 LAX-LARGE 是年付 $1600,给 8 核 16G 320G。
配置相近,价格差十倍。这个对比很刺眼。
但两者的定位完全不同:rabisu 是共享型云主机,sixtynet 是独享带宽的大配置产品。
这个价差不是智商税,是产品类型不同。类比一下:一个是租公寓,一个是租独栋。
所以不能直接比价,要看你的业务需要哪一类。
如果只是跑个站点,rabisu 那种 $12.97 的完全够。sixtynet 的价值在大带宽和大配置上。
这也是我在前面几篇里反复强调的:比价之前先确认产品类型相同。
这张表最容易被忽略的是计费周期。$200 不是每月两百,是一年两百。
换算成月均:STARTER 是 $16.7,MICRO 是 $33.3,MEDIUM 是 $66.7,LARGE 是 $133.3。
这个价格换算过来,其实相当便宜。2 核 2G 40G 加 2 Gbps 带宽和 5T 流量,月均不到 17 美元。
但年付的代价是一次付清,中间不满意退不了多少。这是我的主要顾虑。
年付产品最适合两种客户:确定长期用的,和预算一次批下来的。
如果你只是想试一个月,年付并不合适。哪怕月均便宜,试错成本也太高。
我的建议是:先用月付的产品验证业务,确定能长期跑再考虑年付。这个顺序不能反。
另外一点:年付产品通常不能中途降档或者换配置。买之前要想清楚一年的用量。

按需走。
先分类,再对号。
八种需求,八条路径。
再补充一句:八种需求里,最常见的还是前两种。
轻量建站和中型应用,占了大多数实际场景。
再补充一句:这八种需求不是互斥的,可以组合。
比如既吃带宽又吃硬盘,就得在两个维度里取平衡。
再补充一点:如果你的需求同时在两档之间,选低的那档。
因为配置不够可以加内存、加硬盘,买多了退不回来。
再补充一个:存储型业务的流量标注要特别注意。
Storage-1TB 给 1TB 硬盘但只有 15T 流量。如果业务是备份,一个月跑几次全量同步就吃掉了。
存储和流量是两个独立的瓶颈,都要算。
再补一句:如果你不确定自己的需求,就先买最低档试。
$200 一年,试错成本可接受,跑通了再升档。
再补充一个:这十二档里,我个人最推荐的只有两档。
LAX-STARTER 的 $200:入门最值,2 核 2G 40G 加 2 Gbps 和 5T 流量,月均不到 17 美元。
Residential-LARGE 的 $1660:唯一 16 核的选项,且比 LAX-LARGE 只多 60 美元。
中间几档的性价比都不突出。MEDIUM 的 $800 给 8 核 8G,配置不算突出;Storage 系列适用范围窄。
所以这张表是「两头值,中间平」的结构。选之前先判断自己落在哪一头。
如果预算在中间,我建议看别家同价位的产品,能有更好的配置。
把十二档按需求分类,路径就清楚了。
轻量建站:LAX-STARTER,$200 年付。2 核 2G 40G 加 2 Gbps,跑常规站点足够。
中型应用:LAX-MICRO 或 Residential-MICRO。前者 $400 最便宜,后者 $460 带住宅属性。
吃带宽的分发业务:LAX-MICRO 到 MEDIUM 之间,带宽从 4 Gbps 到 10 Gbps。这是全表里带宽性价比最高的区间。
吃配置的重应用:LAX-MEDIUM 的 $800 给 8 核 8G 160G 加 10 Gbps。
吃内存的业务:LAX-LARGE 的 $1600,8 核 16G 320G。核数不变,内存翻倍。
需要核数:Residential-LARGE 的 $1660 是唯一 16 核的选项,比 LAX-LARGE 只多 60 美元。
存储型业务:两个 Storage 档。500G 的 $400,1TB 的 $700。流量只有 10T 和 15T,别指望带宽。
八种需求,对应八个档位。这张表的结构其实很清晰,只要不被「价格翻倍」这个表象带偏。
这一节是本文最实用的一节。
四个问题,逐个问。
再补充一点:这四个问题最好用文字确认。
口头承诺在纠纷时没有凭据。
截图保存,比记住有用。
再补充一点:如果卖家不明确回答这四个问题,就别买年付。
含糊回复本身就是风险信号。
再补充一句:把这四个问题问清,基本能避开年付的主要风险。
剩下的就是判断业务能不能跑满一年。
再补充一条:问清流量超额的计费方式。
是按计费,还是限速,还是停机。这三种处理方式的成本差别极大。
按计费最容易出意外账单,限速最省心。
再补一条:付款方式尽量走可追溯的渠道。
能对账、能申诉的方式,比私下转账安全。
再补充一条:确认商家的实际运营年限。
年付产品的最大风险不是配置,是商家跑路。一次付一年,商家如果半年就没了,剩下的钱要不回来。
这个风险在小商家身上尤其明显。看官网的运营时间、看是否有长期客户评价、看支付方式是否正规,都要做。
年付之前,先查这家做了几年、有没有活跃的客户群,比查配置重要得多。
我自己的标准是:没听过名字的商家,最多买月付。
最后给一份核对清单。年付产品尤其需要。
第一,退款政策。年付能不能退、怎么退、扣多少,这三个问题必须问清。这一条比价格重要。
第二,带宽是共享还是独享。表里标 2 Gbps 到 10 Gbps,但没写是否保障。这类大数字通常是端口上限,实际跑多少要看上游。
第三,流量跑超怎么算。5T 到 40T 的额度,超了是限速还是额外计费,各家不同。
第四,IP 数量和补充费用。表里没标 IP 数量,一般默认一个。如果业务需要多 IP,要单独问价格。
四件事问清,再决定要不要一次付一年。
我自己的判断标准很简单:能不能接受这笔钱打水漂。能接受,就买年付省钱;不能接受,就买月付。
还有一点值得提醒:这个系列的价格表已经很长时间没大改动,从数字的整齐程度看,它是建立在一套固定的成本结构上,而不是跟着市场波动定价。这对长期用户是好事——续费不太会突然涨。
反过来说,也不会有什么促销空间。看到这类价格表,别指望有大折扣。
本文所涉套餐数据均来自 sixtynet 官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,表内价格为年付总额、月均为按十二个月折算的估算值,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中各系列差异的判断基于官网命名与公开标注整理,机房位置、IP 属性与线路保障的实际条款以商家说明为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的退款条件、流量政策与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核