isvoro 香港有两条线,名字差一个字,配置和价格几乎一样,但带宽差了整整十倍。一条叫 HK PROD,九档,带宽从 20M 到 80M,价格 25 到 698;另一条叫 HK CN2,四档,全部都是 100M 带宽,价格 25 到 188。也就是说,同样花 25,PROD 线给你 2 核 2G 20G 加 20M 带宽 300G 流量,CN2 线给你 2 核 2G 30G 加 100M 带宽 300G 流量——硬盘还多 10G,带宽多五倍。这个对比一摆出来,结论好像很清楚,但事情没这么简单。CN2 线四档全部没有库存显示,而 PROD 线九档全部有明确库存数字。这篇把两条线的十三档全部排开,说清那个「价格一样、带宽差五倍」的选择到底该怎么处理。

先放对照入口:
isvoro —— 本次拆解主体,香港 PROD 与 CN2 两条线共十三档。
云途 —— 香港 BGP 与优化线对照。
rabisu —— 亚太机房价格上限参照。
sixtynet、spartanhost —— 北美方向对照。
zji、数脉科技、景文互联、justg —— 独服与阶梯型对照。
全部数据抓取自 isvoro 官网选购页,时间为 2026 年 11 月。PROD 线各档显示具体库存数字,CN2 线四档库存栏为空白未显示数量,价格随时调整,请以下单页为准。
先把两条线摆在一起。
先看骨架。
两条线,一个锚点。
再补一句:两条线都是香港机房,位置相同。
所以位置不是变量,变量是带宽和定价逻辑。
再补充一个观察:两条线的价格下限完全一样,都是 25。
这个刻意对齐说明它们是同一价格锚点下的两个方案。商家希望客户在这个锚点上做选择。
而 25 这个门槛在香港的云主机里算很低。它是用来引流的。
再补一句:两条线的库存数字对比,本身就是一份说明。
PROD 线九档全部标了具体数量,从 14 到 75;CN2 线四档全部空着。
同一家商家的两个页面,一个标一个不标,说明这两条线的备货方式不同。
标数字的通常是「按台分配」,每台机器有明确的归属;不标数字的可能是「按资源池分配」,随开随用。
这只是推测,但对理解产品有帮助。
再补充一个前提:这两条线的硬件平台是同一套,都是 Intel Gold 6138 加 DDR4。
所以它们的差别不在硬件,在网络规格上。这是理解两条线的关键。
同一套硬件,PROD 线配 20M 到 80M 带宽,CN2 线统一给 100M。这个差别不是硬件能力不同,是产品设计不同。
为什么会这么设计?因为带宽是有成本的。给得越多,商家的成本越高。
PROD 线走的是「低带宽、低价格、按配置卖」的路线;CN2 线走的是「固定带宽、按配置卖」的路线。
两条线其实在回答同一个问题:客户到底愿意为带宽付多少钱。
PROD 线的答案是「不愿付」,所以带宽压到最低,把钱花在配置上。CN2 线的答案是「愿意付一点」,所以统一给 100M,价格略高。
结果就是我们在对比表里看到的:CN2 在绝大多数价位上性价比更高。
先看这两条线摆在一起是什么样。
| 线路 | 档数 | 价格区间 | 带宽 | 核数上限 | 库存显示 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HK PROD | 9 | 25–698 | 20M–80M | 32 核 | 有数字 | 计算型、往上能扩 |
| HK CN2 | 4 | 25–188 | 统一 100M | 16 核 | 空白 | 带宽型、封顶 16 核 |
这张表最值得注意的有三列。
第一列是带宽。PROD 线 20M 到 80M,CN2 线全部 100M。低档位上差五倍,高档位上差 1.25 倍。
第二列是核数上限。PROD 线能到 32 核,CN2 线封顶 16 核。这是两条线的根本分野。
第三列是库存显示。PROD 线九档都有具体数字(14 到 75),CN2 线四档全是空白。
第三点需要单独说:库存栏空白通常意味着两种可能——要么不限量随时可开,要么是待定/售罄状态没同步数字。这两种情况的实际含义完全相反,下单前必须问清。
我这篇文章的推荐会建立在「假设 CN2 可买」的基础上,但同时会说明如果它不可买该怎么处理。

从最便宜开始。
按价格从低到高排。
九档,价格跨 28 倍。
再补一个:九档的价格跨度从 25 到 698,是全部十三档里最大的。
二十八倍的价格跨度,覆盖了从测试到生产的全部需求。
跨度大的产品线,通常意味着商家的目标客户很分散。
再补充一个细节:九档的命名很乱。
MiNi、Lite、Starter、Standard、Pro、Max、Ultra、Pro Max、UltraPlus。
Pro 在 Max 前面,Pro Max 又在 Ultra 后面。这个顺序不看价格根本排不出来。
所以看这张表只能按价格顺序读,不能按名字猜档次。名字在这条线上没有参考价值。
我见过有人以为 UltraPlus 是 Ultra 的加强版,其实它是整条线的顶配。这个理解没错,但 Pro Max 排在 Ultra 之后、UltraPlus 之前,位置很怪。
结论很简单:看价格,别看名字。
再补一个:这条线的九档里,只有 Starter 和 UltraPlus 的核数单价低于十五。
换句话说,九档里七档的核数性价比都不突出。
如果你只追求性价比,这条线只有两个位置值得看。其余档位都是「按需求买」,不是「按性价比买」。
再补一个换算:九档每流量的成本。
MiNi 是 25 给 300G,每八分三;Lite 是 35 给 500G,每七分;Starter 是 45 给 600G,每七分五;Standard 是 72 给 800G,每九分。
Pro 是 98 给 1T,每九分八;Max 是 148 给 1.6T,每九分三;Ultra 是 198 给 2T,每九分九;Pro Max 是 348 给 3T,每一毛二;UltraPlus 是 698 给 4T,每一毛七。
流量单价从七分一路涨到一毛七。这个曲线是向上的。
也就是说,买越大档,流量单价越贵。这和一般人的直觉相反。
原因在成本结构:低档位客户大多是轻量使用,超额风险低;高档位客户会跑满,商家的带宽承载压力更大。
所以到 Pro Max 和 UltraPlus 这两档,价格里有相当一部分是「承载溢价」。
如果你的业务流量很大,这两档反而不划算。应该看真正的不限流量产品。
这条线档位最多,也最能看出这家商家的定价思路。
| 套餐 | CPU | 内存 | 硬盘 | 带宽 | 流量 | 月付 | 库存 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PROD MiNi | 2 核 | 2 GB | 20 GB | 20M | 300 GB | 25 | 32 |
| PROD Lite | 2 核 | 4 GB | 30 GB | 25M | 500 GB | 35 | 75 |
| PROD Starter | 4 核 | 4 GB | 40 GB | 30M | 600 GB | 45 | 41 |
| PROD Standard | 4 核 | 8 GB | 60 GB | 35M | 800 GB | 72 | 15 |
| PROD Pro | 8 核 | 8 GB | 80 GB | 40M | 1 TB | 98 | 16 |
| PROD Max | 8 核 | 16 GB | 100 GB | 50M | 1.6 TB | 148 | 14 |
| PROD Ultra | 16 核 | 16 GB | 140 GB | 60M | 2 TB | 198 | 16 |
| PROD Pro Max | 16 核 | 32 GB | 200 GB | 70M | 3 TB | 348 | 18 |
| PROD UltraPlus | 32 核 | 64 GB | 400 GB | 80M | 4 TB | 698 | 20 |
九档里最值得说的是带宽那一列:20M、25M、30M、35M、40M、50M、60M、70M、80M。
从 25 到 698,价格涨了 28 倍,带宽只涨了 4 倍。
这条线不是按带宽定价的。你多花的钱,买的是核、内存、硬盘和流量,带宽只是捎带的一点点增量。
这个判断非常重要。如果你的业务吃带宽,在这条线上加钱基本没用——花 698 才买到 80M。
再看配置:从 MiNi 到 UltraPlus,核数 2→2→4→4→8→8→16→16→32,每两档跳一次核。
这个结构很规整:奇数档加内存和硬盘,偶数档加核。
比如 Lite 到 Starter:核 2→4,内存不变 4G,硬盘 30→40。Starter 到 Standard:核不变,内存 4→8,硬盘 40→60。
所以选这条线,只要搞清楚自己需要几个核,然后在内核数相同的两档里选内存够的那档。判断路径非常清晰。
按每核单价算:MiNi 12.5,Lite 17.5,Starter 11.25,Standard 18,Pro 12.25,Max 18.5,Ultra 12.4,Pro Max 21.75,UltraPlus 21.8。
最低的是 Starter 的 11.25,45 给 4 核 4G。
最高的是 UltraPlus 的 21.8。这条线也是中间档最划算。
库存那一列也值得看:Lite 有 75 台,MiNi 32 台,Starter 41 台,其余都是 14 到 20 台。
低价档备货多,高价档备货少,这是常态。但高档位只有十几台,说明产能有限。

按价格排。
四档,统一 100M。
四档,带宽固定。
结构比 PROD 线干净。
再补充一点:四档的流量是 300G 到 2.4T,和价格同步增长。
而带宽固定,意味着流量跑满的时间会随档位拉长。
100M 满速跑一小时约 45G。300G 只够跑七小时,2.4T 能跑五十多小时。低档位不适合持续跑流量。
再补一个:四档的命名是 Core、Standard、Pro、Ultra,比 PROD 线清楚得多。
顺序和价格一致,不会看错。命名混乱本身也是个信号——说明产品线是多次迭代堆出来的。
再补充一点:这条线四档的硬盘增量比较均匀。
30G、40G、100G、150G。前两档增幅小,后两档增幅大。
而 150G 的 Ultra 那一档,硬盘是全部十三档里第二大的。存数据的业务可以看这一档。
再补一个:CN2 这个名词本身需要解释一下。
它指的是一种特定的国际线路类型,特点是回国内的路径更优,延迟更低、丢包更少。
对国内用户访问香港的业务来说,这类线路的实际体验通常明显好于普通线路。
这解释了为什么 CN2 线敢统一给 100M 带宽——它的价值不在带宽大,在路径好。
所以严格来说,两条线的差别不只是「带宽十倍」,还有「线路类型不同」。
如果你的用户在国内,这两点会叠加放大差距;如果用户在国外,两者的实际体验差别会小很多,那时候带宽数字才更重要。
这一点在选择时经常被忽略。很多人只看带宽数字,忘了线路类型也是核心变量。
这条线只有四档,但配置干净得多。
| 套餐 | CPU | 内存 | 硬盘 | 带宽 | 流量 | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CN2 Core | 2 核 | 2 GB | 30 GB | 100M | 300 GB | 25 |
| CN2 Standard | 4 核 | 4 GB | 40 GB | 100M | 600 GB | 39 |
| CN2 Pro | 8 核 | 8 GB | 100 GB | 100M | 1.2 TB | 79 |
| CN2 Ultra | 16 核 | 16 GB | 150 GB | 100M | 2.4 TB | 188 |
四档的带宽全是 100M,一模一样。
所以这条线的定价逻辑是:带宽固定,按配置和流量加价。
价格 25、39、79、188,核数 2、4、8、16。核数正好按倍增长,价格增长是 1.56 倍、2.03 倍、2.38 倍。
所以越往上,每核单价越高:12.5、9.75、9.875、11.75。
Standard 的 9.75 是两条线里所有档位中最低的每核单价。39 给 4 核 4G 100M 带宽,这个性价比非常高。
再看流量:300G、600G、1.2T、2.4T,正好按倍增长。而价格增长慢于流量增长,说明流量单位成本在下降。
综合来看,CN2 线的定价设计比 PROD 线更「厚道」——同样价格,给的东西更多。
但有一个前提:四档的库存栏全部空白。这一点必须搞清楚才能下单。

逐组来。
先看四组关键价格点。
四组价格点,逐组对。
这是全文最关键的一张表。
再补充一句:这张对比表值得存下来。
下次再遇到「价格一样选哪个」的问题,都可以套这个方法:逐项对比,找全面胜出的那一方。
如果两边各有胜负,就看自己最在意的那一项。
再补充一个换算:四组对比里,带宽倍数分别是 5 倍、3.3 倍、2.5 倍、2 倍。
倍数逐组下降。这是必然的:PROD 线的带宽随价格缓慢上升,CN2 线固定 100M,所以低档差距大,高档差距小。
到了 32 核那一档,PROD 给 80M,如果 CN2 有 32 核的档位,差距就只有 1.25 倍了。
所以低预算买 CN2 的收益最大,高预算时两条线的差距会收窄。
这个规律对预算有限的买家很有用:钱越少,越该选 CN2。
再补一句:四组对比里,差价最大的一组是 79 对 98。
CN2 便宜 19 元,还全线更强。这 19 元的差价在月付产品里不算小数。
一年下来差 228 元。这已经够买一台新机器的入门档了。
再补充一个观察:四行对比里,CN2 全部赢的那个「赢法」并不一样。
25 那一档是靠带宽赢,39 那一档是靠价格加带宽赢,79 那一档是靠全线配置赢,188 那一档是靠核数赢。
四种赢法,说明 CN2 线在每一个价位段上都有针对性。
这不是巧合,是有意设计的产品线。商家很清楚 PROD 线的短板在哪,然后用 CN2 线在同样的价格点上给出更优解。
从这个角度看,PROD 线更像是「引子」——它把客户带进来,然后在对比中把客户推向 CN2。
而 PROD 线保留的价值,就是那两个 CN2 覆盖不到的位置:32 核的顶级配置,和低带宽低价格的入门需求。
两条线在 25、39 附近有直接重叠,这个对比最有价值。
| 价格 | PROD 档位 | CN2 档位 | 关键差异 |
|---|---|---|---|
| 25 | 2 核 2G 20G 20M 300G | 2 核 2G 30G 100M 300G | CN2 带宽 5 倍、硬盘多 10G |
| 39–45 | 4 核 4G 40G 30M 600G(45) | 4 核 4G 40G 100M 600G(39) | CN2 便宜 6 元且带宽 3.3 倍 |
| 79–98 | 8 核 8G 80G 40M 1T(98) | 8 核 8G 100G 100M 1.2T(79) | CN2 便宜 19 元且全线更强 |
| 148–188 | 8 核 16G 100G 50M 1.6T(148) | 16 核 16G 150G 100M 2.4T(188) | CN2 多 40 元但核数翻倍 |
这张表每一行都是同一个结论:CN2 线在同价位上全面胜出。
25 那一档:配置一样,带宽五倍,硬盘多 10G。没有理由选 PROD。
39 对 45 那一档:CN2 便宜 6 元,带宽 3.3 倍,其他一样。
79 对 98 那一档:CN2 便宜 19 元,带宽 2.5 倍,硬盘多 20G,流量多 200G。
只有 188 对 148 那一档,CN2 贵了 40 元,但它给的是 16 核对 8 核。40 元买多 8 核,仍然划算。
所以结论很清楚:在 16 核以下,CN2 线是压倒性的选择。
那 PROD 线什么时候才有意义?只有两种情况:一是需要 32 核,二是 CN2 确实买不到。
第一种情况很清楚——CN2 封顶 16 核,要 32 核只能买 UltraPlus 的 698。
第二种情况是现实问题,也是这篇必须回答的核心:CN2 库存栏空白,到底能不能买。

逐个说。
三种可能,对应三种完全不同的处理方式。
这一节值得慢读。
它决定前面所有结论是否成立。
再补一句:这类信息不对称,是选购环节最浪费时间的地方。
但换个角度,也是效率的机会——别人嫌麻烦不问,你问了就少踩一个坑。
再补充一个:如果确认 CN2 买不到,也不一定非要买 PROD。
同价位还有 isvoro 自己的 HK Lite 线,14.9 起给 500M 带宽。那条线是为带宽型需求准备的。
还有云途的优化线,21 起给 200M 到 500M。横向比较往往比在一条线上纠结更有效。
我自己的习惯是:一个需求至少看三家同价位的产品。这样不容易被单一商家的产品线框住。
再补充一句:不管是哪种可能,都不该在下单前假设「肯定能买」。
这种假设一旦落空,整个选型方案就要推翻重来。
先确认能不能买,再谈性价比,这个顺序不能反。
再补充一个判断技巧:看页面上的下单按钮状态。
如果按钮是可点击的「立即购买」或者「加入购物车」,通常意味着可以下单;如果按钮灰色、显示「缺货」「售罄」「暂无库存」,那答案就明确。
这个判断比猜库存栏的含义可靠得多。
如果两种状态都看不到(比如需要先登录才能看到),那就直接问。
还有一点:即使是「不限量供应」,也可能有实际的资源上限。商家不显示数字,有时候只是因为不想暴露产能。
这一点值得单独用一节说,因为它决定了上面所有结论是否成立。
可能一:不限量供应。有些商家对特定线路不设库存上限,随时可开。这种情况下空白就等于「随时买」。
可能二:售罄或者暂停销售。四档全空,也可能是整条线暂时停了,页面上还挂着价格。
可能三:待定状态。产品已上架但未正式开售,或者在调整配置。
三种情况的处理方式完全不同。怎么判断?直接下单试一次最准——如果下单流程正常走到支付,就是可能一;如果提示缺货或者按钮灰色,就是可能二或三。
另一种方式是问客服。但这里要说一个原则:页面上所有「不显示」的信息,下单前都要问清。库存、带宽保障、退款条件,全都要问。
如果确认 CN2 买不到,那 PROD 线怎么选?这时候要重新算账。
PROD 线的带宽只有 20M 到 80M。如果业务吃带宽,这条线根本满足不了,应该换商家而不是换档位。云途的香港优化线有 200M 到 500M,价格接近;isvoro 自己的 HK Lite 线也是 500M 到 1 Gbps 起步。
如果业务只吃配置,PROD 线的 Starter 和 Ultra 都不错。45 给 4 核,198 给 16 核,这两个是最值得的。
开始。
第一步先算核数。
把结论压成一条路径,照着走就行。
三步走,不绕弯。
每一步都能砍掉一半选项。
再补一句:这篇文章的所有结论,都建立在「CN2 可以买」的前提下。
如果确认买不到,请直接看第五节的替代方案。
再补充一点:两条线都是月付,随时能换。
所以不必一次决定对。买最低档试一个月,实测之后再决定长期的方案。
试的时候重点看三件事:晚高峰的带宽、延迟、以及磁盘 IO。这三项决定了实际体验。
而标称的带宽和延迟,通常在晚高峰会打折扣。实测数据才可信。
再补一句:三档推荐里,我最推荐的是 39 的 Standard。
它的每核单价最低,配置也够用,是最不容易买错的一档。
再补充一个:如果你的业务需求跨了两条线,别硬选一条。
比如既需要一台 16 核跑后端,又需要一条 100M 带宽跑分发,那就买两台。
一台 CN2 Ultra 的 188 加一台 PROD 入门档,总价可能比硬买一台高档更合适。
月付的好处就是可以这样组合,不用一次买对。
把上面全部结论压成一条判断路径。
第一步,确定核数需求。16 核以下,优先看 CN2;超过 16 核,只能选 PROD 的 UltraPlus。
第二步,确认 CN2 是否能买。能买,按下面的建议选档;不能买,跳到第三步。
第三步,在 PROD 里选。只吃配置就看核数单价,Starter 的 45 和 Ultra 的 198 是两个最优点。
CN2 能买的情况下,具体推荐三档:
25 的 CN2 Core:2 核 2G 30G 加 100M 带宽 300G 流量。这是两条线里绝对性价比最高的一档,价格和 PROD 最低档一样,带宽五倍。库存充足的 PROD MiNi 是它的最大对手,但配置差一截。
39 的 CN2 Standard:4 核 4G 40G 加 100M 带宽 600G 流量。每核 9.75,是全部十三档里最低的。适合跑中型站点和 API。
79 的 CN2 Pro:8 核 8G 100G 加 100M 带宽 1.2T。这是往上走的第一个大跨步,8 核在这个价位很难得。
三档分别对应轻量、中型、较重的业务。这条线的档位设计得很干净,选起来不费劲。
最后说一个容易被忽略的点:两条线的带宽都是「标称值」,不是保障值。
100M 的香港带宽,实际跑到多少要看线路和时段。晚高峰可能只有标称的一半。这一点在下单前要有心理预期。
我的建议是:先买最低档的 25 跑一周,实测晚高峰带宽和延迟。数据对了,再决定要不要往上买。这样即使 CN2 的实际表现不如标称,损失也只有二十五块。
回到标题那句话:价格一样,带宽差五倍。这个差距是真实的,但能否享受,取决于库存那一栏的空白到底代表什么。先把这个问清楚,再谈性价比。
本文所涉套餐数据与库存状态均来自 isvoro 官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中库存栏空白的三种可能为基于常见建站行为的推断,官方未作说明,实际含义以商家答复为准;价格对比、每核单价与带宽倍数为按公开数据计算的估算值,标注的带宽为标称值而非保障值,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核