把手上三十七个来源的一百九十二个档位全部折成人民币排一遍,一百块以内的竟然有一百零一档——超过一半的产品线,月付都落在百元以内。但这一百零一档里,同价位能买到的东西差得非常远:同样是二十块上下,有的给 1 核 1G 5G 硬盘,有的给 2 核 4G 40G;同样是五十块上下,有的给 1 核 1G 100M 带宽,有的给 2 核 2G 加 1 Gbps。这篇不谈单家产品线,只回答一个问题:一百块以内,每个预算段到底能买到什么。

先放对照入口:
云途 —— 香港优化、BGP、深港、洛杉矶、法兰克福五条线。
isvoro —— 香港五条线加德英美日澳门。
rabisu —— 十三个机房同一套四档。
sixtynet、spartanhost —— 北美年付与月付。
justg —— RosCloud 七档与俄罗斯线。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,抓取时间 2026 年 11 月。美元档位按 7.2 折算成人民币,仅用于横向排序,实际支付按汇率结算。库存为抓取那一刻的快照,价格随时调整,请以下单页为准。
还要说明一个统计口径:这 101 档里有一部分是同一商家的不同机房。
rabisu 十三个机房各出一档 x4,这十三档配置完全相同,只有机房位置不同。如果按「不同档位」算,它们是十三档;按「不同配置」算,它们只是一档。
本文按前者统计,因为价格确实不同、要买的话确实要分别选。但读表时要知道,有些档位的重复度很高。
这个口径差异会影响对「选择有多少」的判断。一百零一档听起来很多,去掉重复配置后,实际可选的产品形态大约只有七十多种。
再补一个观察:这 101 档里,明确标「充足」的只有 60 档左右。
剩下的标「少量」「缺货」或者根本没标库存。也就是说,百元以内真正能立刻下单的档位,大约只有六成。
缺货集中在两类:一是性价比最高的档(便宜又给大带宽的),二是最高配的档。两头先卖光,中间留下的是配置和价格都不突出的。
这个规律在选型时很有用。看到某个档位配置特别好、价格特别低,先看它有没有货——很可能已经没有库存了。
把四段的档数和配置放一起看,能读出一条隐含的性价比曲线。
10–25 元这段 17 档,平均每档给 1.1 核、1.1G 内存。平均每核成本约 17 元。
25–45 元这段 28 档,平均给 2.2 核、2.3G 内存。平均每核成本约 16 元,比上一段还低。
45–70 元这段 30 档,平均给 3.4 核、3.6G 内存。平均每核成本约 17 元,开始回升。
70–100 元这段 26 档,平均给 4.1 核、4.8G 内存。平均每核成本约 21 元,明显偏高。
这条曲线是形的,底部在二十五到四十五元那一段。也就是说,纯按每核成本算,百元以内最划算的位置不在最低价,也不在最高价。
为什么最高段反而贵?因为七十元以上的档位里混进了大量「卖位置」的产品——美国机房、欧洲机房、特定线路,这些档位的配置可能只有 1 核 1G,但价格一样高。它们把平均值拉了上去。
这个发现对选型很有用:你要的是配置,就该落在 25 到 45 元这段;你要的是位置,就别在这条曲线上找答案。
先给总量:全部 192 档里,折人民币一百块以内的有 101 档,占 52.6%。
这 101 档的来源分布很不均匀。云途一个商家就贡献了 30 多档(五条线的低价段几乎全部落在百元内),isvoro 贡献 30 多档(香港五条线加德英美日),rabisu 的十三个机房各贡献 3 到 4 档。剩下的 sixtynet、spartanhost、justg、景文、zji、数脉合计不到 20 档。
这个分布说明一件事:百元以内是国产商家的主战场,海外商家在这个价位基本只给入门档。rabisu 的最低档折人民币 17 元,但那是两三核的共享型;spartanhost 最低折 43 元,配置是 1 核 1G 加天文数字带宽。
按价格切成四段,能看出一路的配置跃升:
| 预算段 | 档数 | 典型配置 | 典型带宽 | 这一段的共同特征 |
|---|---|---|---|---|
| 10–25 元 | 17 | 1 核 1G 5–15G | 200M–500M | 只能跑轻量站点,硬盘普遍偏小 |
| 25–45 元 | 28 | 2 核 2G 20–40G | 200M–1 Gbps | 配置开始跨代,是价格竞争最激烈的一段 |
| 45–70 元 | 30 | 4 核 4G 40–50G | 300M–1 Gbps | 能跑正经业务,配置和带宽都够 |
| 70–100 元 | 26 | 4–8 核 8G 60–100G | 400M–1.2 Gbps | 出现 8 核档,也出现首次价格倒挂 |
四段的分界不是均匀的。25–45 元那段有 28 档,是全表最拥挤的位置,而 10–25 元只有 17 档。说明商家最愿意在这个价位投入,也说明这个价位的选择最容易看花眼。

再补一个实际场景:这一段适合做什么。
静态页面、图片站、代理转发、监控探针、临时测试环境。共同点是几乎不吃内存、不需要数据库。
不适合做:任何需要数据库的业务、任何需要编译的业务、任何需要跑容器的业务。1G 内存装完系统和数据库就满了。
这个边界要说清,因为这一段最容易吸引新手。十五元的价格看着很便宜,但装完发现跑不起来,钱就白花了。
判断方法很简单:把你要装的东西的最低内存需求加起来,超过 800M 就别买这一档。
再补一个换算:这一段十七档的流量分布。
300G 到 1024G 是主流,中位数约 500G。按 500M 带宽满速算,一小时能跑 225G,五百G 的额度只够跑两个多小时。
所以这个价位的流量配给是偏紧的。如果你的业务持续跑流量,第一天就会把额度用完。
例外是云途 HK.IX.Nano 的 25 元档,它给 1024G 流量和 1 Gbps 带宽。这个组合是这一段里唯一「带宽和流量都够」的档位,但抓取时显示缺货。
还有一个细节值得说:这一段里 isvoro 澳门线的 10 元档,配置和香港 Lite 的 15 元档几乎一样,只便宜 5 元。但它标的是澳门广播 IP、机器在香港,这种「借位」产品的实际体验要看路由,不能只看价格。
最低价出现在 isvoro 澳门线,10 元给 1 核 1G 5G 加 500M 带宽和 512G 流量。但这档有个必须说清的前提:它的 IP 是澳门广播、机器实际在香港。
这一段的配置几乎全部是 1 核 1G,硬盘 5G 到 15G。这个硬盘容量在今天非常紧——装完系统和运行环境,能用的空间只剩几个 G。
带宽反而是这段最亮的地方:isvoro 香港 Lite 的 15 元档和 25 元档都给 500M,云途 HK.IX.Nano 的 25 元档直接给 1 Gbps。相比之下,isvoro 香港 PROD 的 25 元档只给 20M 带宽。
同为 25 元,带宽从 20M 到 1 Gbps 差了五十倍。这一段选错,代价不是多花钱,是买回来跑不动。
再看 17 元这个特殊位置:rabisu 的土耳其和保加利亚机房,2 核 4G 40G 硬盘,配置是这一段最高的。但它没有标带宽和流量,页面上写的是 Fair Usage Traffic,这类表述通常意味着有隐性限制,下单前必须问清具体数值。
所以这一段的判断很直接:要带宽看 isvoro 和云途,要配置看 rabisu 的东欧机房,要便宜就接受 1 核 1G 5G 的极限配置。

再补一个数据:这一段里 4 核档的出现位置。
最便宜的 4 核是云途 HK.N4.B 的 38 元,再往下是 isvoro HK CN2 Standard 的 39 元。四核的门槛就在三十八到三十九元之间。
而低于这个价位,最多只能买到 2 核。这是一个明确的分界线。
所以如果你的业务需要 4 核,预算下限基本被锁在三十八元左右。低于这个数,要么接受 2 核,要么等促销。
这条线对做预算很有用。先按核数确定价格下限,再在这个下限往上看配置,比从低往高挑效率高得多。
再补一个横向对比:这一段里海外机房开始出现。
rabisu 的 x4 档(2 核 4G 40G)在土耳其和保加利亚折 17 元,在伦敦、法兰克福、爱尔兰、纽约、迈阿密、达拉斯、洛杉矶、加拿大折 36 元,在新加坡、香港、澳洲折 44 元。
同一套配置,三个价位,价差 27 元,差的全是机房位置。
而 36 元这个价位,恰好落在这一段的正中间。也就是说,你的预算在三十多元时,除了国产商家的 2 核 2G,还能买到海外机房的 2 核 4G。
这是个很有意思的对照:国产商家在配置上更保守、带宽给得更大;海外商家在配置上更慷慨、带宽和流量口径更模糊。
两边不在同一个竞争维度上。选哪边,取决于你的用户在哪个方向。
28 档挤在二十元的区间里,配置从 1 核 1G 一路到 4 核 4G,跨度极大。
先看这一段的高点:云途 HK.N4.B 的 38 元给 4 核 4G 50G 加 350M 带宽和 1T 流量,isvoro HK CN2 Standard 的 39 元给 4 核 4G 40G 加 100M 和 600G。
同为 4 核 4G,两者带宽差 3.5 倍、流量差 1.7 倍。云途在带宽上全面占优,isvoro 的优势只剩线路属性。
再看同价位的另一组:云途 HK.N3.M 的 35 元是 2 核 2G,而 HK.N4.B 的 38 元是 4 核 4G,只贵 3 元,配置翻倍。这个 3 元价差是全表里最值的一次加价。
同一个商家、相邻两档只差三元但配置翻倍,说明前一代产品还没下架。选档时先按价格排序,再逐档看配置,不要按名字猜档次。
isvoro 内部也有类似情况:PROD MiNi 的 25 元是 2 核 2G 加 20M 带宽,PROD Lite 的 35 元是 2 核 4G 加 25M。多 10 元,内存翻倍,但带宽只从 20M 涨到 25M。这一段的加价几乎全在内存上,带宽原地踏步。
所以这一段的选法很清楚:吃带宽选云途 N4 系列,吃内存选 isvoro PROD,吃线路属性选 CN2。三种需求,三个不同答案,没有哪个是普适的。

这一段还有一档容易被忽略:云途 HK.TKO.C 的 45 元,4 核 4G 20G 加 300M 和 1T 流量。
它的硬盘只有 20G,是四核档里最小的。配置够但存储紧,适合无状态的服务。
如果你只是跑 API 或者反向代理,20G 够用;如果要存日志和数据,就得往上加。硬盘是这一段最容易被忽略的短板。
再补一个换算:这一段的每内存单价。
云途 HK.N4.C 的 68 元给 8G 内存,每八块五;isvoro HK CN2 Pro 的 79 元给 8G,每九块九;云途 HK.N3.M 的 58 元给 4G,每十四块五。
N4.C 的内存单价是这一段最低的,比 N3.M 便宜四成。
而硬盘单价同理:N4.C 的 100G 摊 68 元,每六毛八;N3.M 的 50G 摊 58 元,每一块一毛六。同样是 N4.C 更划算。
两个维度同时指向同一档,这个结论就比较稳了。这一段里 N4.C 是结构上的最优点。
再补一个对比:同一价位下,独服产品和云主机产品的分界。
景文的入门型独服折 88 元,给 2 核 1G 30G 加 30M 带宽和 400G 流量。这个配置在云主机里只要三四十元。
所以百元以内的独服,配置上明显不划算。它的价值在独占资源,不在配置数字。
但如果业务只是跑站点、跑 API,独服的独占性用不上,多花的钱就是浪费。百元以内这个预算段,云主机的性价比远高于独服。
真正需要独服的业务,预算通常在三百元以上。这个分界线在上一篇云途独服的拆解里算过。百元以内的独服是过渡产品,不是主力选择。
这一段有 30 档,配置普遍到了 4 核 4G 以上,是「能跑正经业务」的起点。
云途 HK.N3.M 的 58 元给 4 核 4G 50G 加 500M 和 1.5T 流量,是这个价位配置和带宽最均衡的一档。
云途 HK.N4.C 的 68 元给 8 核 8G 100G 加 500M 和 2T 流量,比 N3.M 只贵 10 元,核数、内存、硬盘、流量全部翻倍。这是全表里第二次「多十元翻一倍」。
而同样 68 元,云途自己的 HK.BGP.B 是 2 核 2G 加 1 Gbps 和 3T 流量。同价不同货:一个给 8 核 8G,一个给 1 Gbps 大带宽。这就是百元以内最典型的取舍。
isvoro 在这个价位有两档值得看:HK CN2 Pro 的 79 元给 8 核 8G 100G 加 100M,HK PROD Standard 的 72 元给 4 核 8G 60G 加 35M。
两档的带宽都偏低。CN2 线靠的是线路质量而不是带宽数字,PROD 线则是配置换带宽的产品。如果你的业务对带宽有硬要求,这两档都不合适。
海外方向这一段也有对照:rabisu 的 x16 档(6 核 16G 120G)在土耳其和保加利亚折 63 元,在美国和欧洲机房折 93 元。同配置差价 30 元,差的全是机房位置。
所以这一段的判断是:要配置和带宽的平衡选云途 N3.M 或 N4.C,要大带宽选云途 BGP.B,要线路选 CN2,要内存和机房省钱的组合看 rabisu 东欧。

这一段的流量配给也值得一提:从 600G 到 3T 不等,中位数约 1.5T。
按 500M 带宽满速算,1.5T 能跑近七小时。比二十五元那段的两个多小时宽裕得多。
所以预算加到七八十元,买到的不只是配置,还有流量余量。流量敏感的业务,应该优先考虑这一段。
再补一个警告:这一段的档位里,有些看起来配置很高但带宽极低。
比如 isvoro PROD Pro 的 98 元给 8 核 8G 80G,但带宽只有 40M。这个配置在跑满 CPU 时,40M 带宽会立刻成为瓶颈。
类似的有 PROD Standard 的 72 元,4 核 8G 但只有 35M 带宽。配置越高的档位,带宽不足的问题越明显。
这种情况的成因是产品线的带宽上限被锁死了。买这类档位之前必须确认带宽够不够,否则等于买了个跑不起来的高配机器。
再补一个数据:这一段里带宽的分布。
100M 到 300M 的档位最多,占这一段的一半以上;400M 到 1.2 Gbps 的档位集中在深港线和美国机房;还有一小部分档位只给 20M 到 35M,但标的是不限流量。
三种带宽对应三种产品逻辑。100M 到 300M 是常规配置型产品,大带宽是流量型产品,20M 不限流量是持续小流量产品。
同样七八十元,这三种产品的适用场景完全不重叠。选之前先问自己的流量是高带宽短时,还是低带宽长时。
如果是前者,看深港线和美国机房;如果是后者,看不限流量档。两个都想要,百元以内买不到。
这一段 26 档,第一次出现 8 核档,也第一次出现明显的价格倒挂。
isvoro HK CN2 Pro 的 79 元是 8 核 8G 100G,云途 HK.AMD.G 的 79 元也是 8 核 8G 100G 加 500M。同价同配置,差别在带宽(100M 对 500M)和线路类型上。这一组里云途在带宽上明显占优。
但要注意 HK.AMD.G 抓取时显示缺货。同一价位的另一个选择是 云途 HK.CLD.X2 的 85 元给 4 核 4G 40G 加 35M 不限流量。这一档用低带宽换不限流量,是完全另一种产品逻辑。
价格倒挂出现在 rabisu:美国的 x16 档折 93 元给 6 核 16G 120G,而香港的 x8 档折 68 元给 4 核 8G 60G。前者贵 25 元但配置全面更强,这一处是正常的;真正的倒挂是 x4 档——香港机房折 44 元,而土耳其机房折 17 元,同样配置差 27 元。
这一段的另一个特点是配置增速开始放缓。从 68 元的 8 核 8G 到 99 元的 isvoro USLA Pro Standard(1 核 1G),同价位配置差出一大截——因为后者卖的是美国机房的线路,不是配置。
所以这一段的结论要分两类看:按配置买,70 到 85 元已经能买到 8 核 8G;按位置和线路买,同价位可能只买到 1 核 1G。两者不是同一个市场。
五档之外还有一档值得单独提:云途 HK.ES.C 的 50 元,2 核 2G 20G 加 1 Gbps 和 1.2T 流量。
配置普通,但带宽是一千兆。五十元买到千兆带宽,这是百元内最极端的带宽性价比。
适合跑分发和下载。
最后补一个关于试机的建议。
百元以内的档位,试错成本很低。买错了损失就是几十块,比花几天研究套餐表划算。
所以我的建议是:先按预算段买一档最典型的,跑一周实测,再决定要不要升。
实测重点看三件事:晚高峰带宽能不能跑到标称的一半、磁盘 IO 稳不稳、内存峰值占多少。这三项数据比任何套餐表都有用。
拿到数据之后,再回到这张横评表里对位,选型就很快了。先有数据再选型,和先选型再验证,效率差很多。
再补一个避坑提醒:这一段里最容易踩的是「同价不同代」。
云途的 N3 和 N4 两个系列里,N4.A 的 22 元给 2 核 2G 20G,而 N3.P 的 21 元只给 1 核 1G 10G。多一元,配置全面翻倍。
类似的情况在 isvoro 的 PROD 和 CN2 两条线上也有:同样 25 元,PROD MiNi 给 20M 带宽,CN2 Core 给 100M 带宽加 30G 硬盘。多出来的价值全在带宽和硬盘上。
所以选档的第一步不是比价格,是把同商家的所有同价位档位先拉平看一遍。这一步能筛掉大部分不划算的选项。
第二步才是跨商家比。顺序反了,会在错的那一批里挑最优。
一百零一档里筛出五档,覆盖五种典型需求。
最便宜可用:isvoro 香港 Lite A 的 15 元。1 核 1G 5G 加 500M 带宽和 512G 流量,库存 76 台。硬盘只有 5G 是硬伤,但这是百元内最便宜且带宽够用的档位。
配置最划算:云途 HK.N4.C 的 68 元。8 核 8G 100G 加 500M 和 2T 流量,比同线上一档只贵 10 元而配置翻倍。这一档是整张表里性价比最高的位置。
带宽最强:云途 HK.N4.B 的 38 元。4 核 4G 50G 加 350M 和 1T,在四十元以内没有对手。
线路最优:isvoro HK CN2 Pro 的 79 元。8 核 8G 100G 加 100M,CN2 线路对国内访问的路径优化是它的核心价值,不是带宽数字。
海外机房最省:rabisu 土耳其或保加利亚的 x16 档,折 63 元。6 核 16G 120G,配置是百元内最高之一,代价是位置偏、延迟高,且流量口径未明示。
五档对应五种需求,没有重叠。如果你的需求跨了两种,别指望一档通吃——百元以内的产品线,单项突出就已经是极限。
最后提醒两件事。第一,百元以内的档位里,缺货和少量占了相当比例,扑一眼价格就下单容易买不到。第二,同价不同货是这个价位段的常态,二十元的价差里可能藏着五十倍的带宽差,按价格粗排一定会选错。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,抓取时间为 2026 年 11 月,共 37 个来源、192 个档位,其中折人民币百元以内 101 档。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中配置对比、带宽倍数与单价排序为按公开数据计算的估算值,部分档位的带宽与流量标注为 Fair Usage 或未明示具体数值,实际条款以商家说明为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核