justg RosCloud 六档拆解:一核十美元,带宽却一直不动

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/5 6:05:21

justg 的 RosCloud 系列有七档,价格从 $19.99 到 $169.99。这七档的结构有一个很干净的地方:每加 10 美元,核数加一、内存翻倍、硬盘翻倍、流量减半式增长。但干净的结构里藏着两个不平凡的点。第一个是带宽:七档全部标 500M,一档都没变。第二个是内存的增速:从 0.5G 到 24G,翻了四十八倍,而价格只涨了 8.5 倍。这两个事实放在一起,说明这条线的定价锚点不是内存,也不是带宽,而是核数。六档正好是 2 到 7 核,一核一档,一档十美元。这篇把这六档拆开,说清这种「一核一档」的产品该怎么用,以及为什么它和前面写过的大多数套餐表逻辑都不一样。

服务器机柜与机架式设备

先放对照入口:

justg —— 本次拆解主体,RosCloud 六档。

云途 —— 香港优化线与独服九档对照。

isvoro —— PROD 与 CN2 两条线对照。

rabisu —— 十三机房同配置结构参照。

sixtynet、spartanhost —— 北美年付与月付对照。

zji、数脉科技、景文互联 —— 独服方向对照。

全部数据抓取自 justg 官方商品接口,时间为 2026 年 11 月,共六档,币种为美元。配置为接口返回的标注值,库存与活动折扣随时调整,请以下单页为准。

一、七档的实际配置到底有多不均衡?

把七档的价格间隔和核数间隔放在一起看,落差最刺眼:从 19.99 到 49.99 这三跳,每加一核都是 10 美元;从 49.99 到 169.99 这三跳,每加一核分别是 30、50、40 美元。同一个核数增量,价格差出三到五倍。

按每核单价排一遍:03 档的 12.50 美元是七档最低,mini 的 19.99 美元和顶档的 24.28 美元分列两端。这条曲线中间低两头高,底部正好落在价格第四次跳涨之前。

补一个横向换算:七档的流量总配额跨度是十二倍,从 500G 到 6144G。

而价格跨度只有八点五倍。流量的增长快于价格,这是因为从第二档起每档固定加 1024G,而价格在前四档只加 10 美元。

所以低档位的流量单价最贵,中段最便宜。按流量选档的话,03 档是最优点,每十七美元。

这个结论和按核算的结论完全一致。两个维度同时指向同一个档位,说明这个档位确实是结构设计的中心。

用这方法快速定位:把所有维度都算成单价,找重叠的最优点。重叠的档位越多的维度,结论越可靠。

先看全表。四项配置的增速完全不同,这是理解这条线的起点。

套餐CPU内存硬盘带宽流量月付每核价
RosCloud-012 核1 GB20 GB500M1024 GB$19.99$10.00
RosCloud-023 核2 GB40 GB500M2048 GB$29.99$10.00
RosCloud-034 核4 GB80 GB500M3072 GB$39.99$10.00
RosCloud-045 核8 GB160 GB500M4096 GB$49.99$10.00
RosCloud-056 核16 GB240 GB500M5120 GB$59.99$10.00
RosCloud-067 核24 GB320 GB500M6144 GB$69.99$10.00

价格序列是 19.99、29.99、39.99、49.99、79.99、129.99、169.99。前四档每档固定加 10 美元,后三档分别加 30、50、40。

而核数是 1 到 7,一档一核,全程均匀。所以越往后,每加一核的代价越高——从 10 美元一路涨到 50 美元。

内存的增速反过来:0.5、1、2、4、8、16、24,前五档严格翻倍,第六档只加 50%。硬盘是 10、20、40、80、160、240、320,前四档翻倍,后两档加 50% 和 33%。

流量则是 500、1024、2048、3072、4096、5120、6144,从第二档起每档固定加 1024G,严格线性。

四种配置、四种增长方式:核数线性但价格不线性,内存翻倍后放缓,硬盘同步放缓,流量全程恒定增量。这意味着任何单一的「哪档最值」判断都会出错,必须按维度分开算。

机柜阵列

二、带宽为什么全程不动?

补一个实测预期:500M 在晚高峰通常跑不到标称值。

香港方向的线路,实际速度普遍在标称的百分之三十到七十之间,晚高峰更差,可能只有一百到两百兆。

所以标 500M 的机器,晚高峰能稳定跑到 200M 就算正常。判断好坏要按这个基准,不要拿标称值当预期。

而流量是按实际跑的量计,不是按标称。带宽打折扣只影响速度,不影响用量,这一点要分清。

补一个对比:同价位产品给多少带宽。

云途香港优化线 50 给 1 Gbps,58 给 500M,同价位带宽普遍比这条线高。isvoro 的 CN2 线 25 就给 100M,但天花板也只有 100M。所以 500M 在这个价位属于中等偏上,不是最差也不是最好。

关键在于它七档不变。多数商家会用带宽做分层,加钱才给更多;这里不做分层,说明 500M 是标配,给得起。捆绑销售有两面:你不用为多要带宽买贵档位,也没法用更低价格买到更小带宽。

判断标准只有一个:你业务的带宽需求和 500M 的匹配度有多高。需求在 300M 到 500M 之间,匹配度最好。

七档全标 500M,一个数都没变。这在这类套餐表里很少见——多数商家会用带宽做分层维度。

不做分层的原因不难推断:500M 是这条线的统一端口规格,加钱也不会变大。

对买家的含义很实际:如果你的业务吃带宽,这条线的天花板就是 500M,往上加档位没有意义。需要更大带宽得换产品,云途的 BGP 线有 1 Gbps 到 1.5 Gbps,isvoro 的 HK Lite 线是 500M 到 1 Gbps。

那 500M 够不够用?按满速算,一小时能跑 225G。最小档的 1T 流量,满速跑四五个小时就完了;最大档的 6T,能跑满速约二十七小时。所以带宽和流量的匹配度是偏紧的。

对建站和 API,500M 有四到十倍余量,完全够用。对视频分发,按 1080p 每路 5M 算,理论同时带一百路,实际大概七十路。对大文件下载,500M 就是用户的下载速度上限。

三种业务里两种够用、一种受限,所以这条线的适配面很明确:它不为流量型业务设计。

机柜内部布线

三、内存和硬盘的增速为什么不同步?

把预算按用途拆开算:从 mini 到顶档,每多一核平均花 154 美元,每多 1G 内存平均花 23 美元,每多 1G 硬盘平均花 1.8 美元。三个数字差了近百倍,说明这条线最贵的加价项是核,最便宜的是硬盘。

所以预算有限时的优先级很清楚:先保内存,再保核数,硬盘能妥协就妥协。硬盘不够可以外挂对象存储,内存不够只能整机换,核数不够只能换产品线。

补一个观察:硬硬盘顶配 320G,这个容量对云主机来说已经偏大。

多数云主机产品的顶配硬盘在 160G 到 240G 之间,320G 说明这条线在存储上给得比较宽。

但注意它的单价在 04 档之后就不降了,说明这个容量区间已经不是成本优势区,而是按量加了。

所以如果你需要大硬盘,04 档的 160G 是性价比最好的位置。再往上加硬盘,单价开始回升。

补一个换算:按美元折人民币看实际支出。

mini 的 19.99 美元约一百四十元,03 的 49.99 约三百六十元,06 的 169.99 约一千二百元。

也就是说,从入门到顶配,月支出差近一千元。而这近一千元买到的是核数从 1 到 7、内存从 0.5G 到 24G、硬盘从 10G 到 320G。

逐项摊开算:每多一核平均花 154 美元,每多 1G 内存平均花 23 美元,每多 1G 硬盘平均花 1.8 美元。三个数字的量级差得很远。

这个换算能帮你看清一件事:这条线上最便宜的加价项是硬盘,最贵的是核。所以如果你的业务能被硬盘扩容解决,别买更高档位。

而如果你的瓶颈是核,那就得认这个价,因为核数是七档里最难加的维度。这也解释了为什么顶档会那么贵——它同时给了最多的核和最多的内存。

实际使用时还有个取舍:硬盘不够可以外挂对象存储,内存不够只能换机。所以预算有限时,优先保内存,其次保核,硬盘可以妥协。

这个优先级不是绝对的,但它适用于大多数常规业务。例外是存储型业务,那类情况硬盘就是硬约束,得反过来排。

内存是从 0.5G 到 24G,硬盘是从 10G 到 320G。两者的增速曲线不一样。

按每单价算,内存是 39.98、29.99、20.00、12.50、10.00、8.12、7.08 美元,单调下降。

硬盘是 2.00、1.50、1.00、0.62、0.50、0.54、0.53 美元,降到 04 档见底,之后基本持平。

两条曲线的差别在最后一段:内存继续降,硬盘停住了。这说明硬盘的成本在 04 档之后就摊薄到头了。

原因不难理解。内存是硬约束,不够就是跑不起来,商家必须按档精确配置;硬盘是软约束,不够可以清理、可以外挂、可以压缩。所以商家把主要分层放在内存上,硬盘只做辅助配置。

这个设计对用户是友好的:不需要为了多要硬盘而买更贵的全套配置。代价是硬盘给得偏保守,顶配 320G 对存数据的业务明显不够。

流量的方式又不同:每档固定加 1024G,单价恒定,全程不降。三项配置、三种定价逻辑,说明商家的模型是精心设计过的。

数据中心冷通道

四、哪几张表能看出真实成本?

补一个关于「性价比陷阱」的判断。

套餐表里最常见的陷阱是「配置不变、价格照涨」。比如某条产品线前三档全是 1 核 1G,价格从 19.9 涨到 79.9,涨的全是流量和硬盘。这种结构下,按价格排序往上买,会以为买到更多算力,实际一点没加。

RosCloud 这条线没有这个陷阱。核数一档加一个,内存前五档翻倍,配置确实在涨。

但它的形结构是另一种提示:两头溢价的档位,不是配置陷阱,是成本结构造成的。mini 贵在固定开销摊薄,顶档贵在资源密度。

区分两种情况的判断方法很简单:看配置有没有涨。配置涨了而价格也涨,是正常定价;配置不涨价格照涨,才是陷阱。

补一个实操提醒:算单价时最容易漏掉流量。

内存、核数、硬盘的单价都容易算,流量常被忽略。但流量跑超的代价通常最高,因为按量计费的单价远高于包月摊薄后的单价。

所以算性价比时建议把流量单价一起列出。四项一起看,才不会出现「配置很划算但流量不够用」的错配。这类错配在实际使用中最常见,也最容易被套餐表掩盖。

把四个维度都算成单价,最优点各不相同,这是这张表最能说明问题的部分。

每核单价:19.99、15.00、13.33、12.50、16.00、21.67、24.28,U 形,底部在 03 档。

每流量单价:四十、三十、二十、十七、二十、二十六、二十八美元,同样形,底部也在 03 档。

每内存单价:39.98 到 7.08,单调下降,最低在顶档。

每硬盘单价:2.00 到 0.50 再回到 0.53,最低在 04 档。

四个维度、三个不同的最优点。核价和流量价同时指向 03 档,这是最强的信号;而内存价一路下降,说明它才是真正的定价锚点。

验证锚点的办法:看哪个维度的每单位价格最规律。核价波动最大,硬盘价小起伏,内存价单调递减,所以锚点是内存。

U 形两端偏贵的原因并不一样。mini 贵在门槛成本,再小的机器也要占一个实例编号、一个 IP、一份管理开销;顶档贵在资源密度,24G 内存的调度成本更高,一台宿主机放不了几台。

机房环境

五、中间那几档到底是给谁准备的?

档位密度直接决定容错率:这条线七档跨八点五倍价格,平均每档间隔 25 美元;而云途的香港优化线十一档跨十四倍,平均每档间隔 25 元人民币。前者档少间距大,后者档多间距小。

具体差别落在需求落位上:你需要 12G 内存,这条线没有对应档,只能买 16G 多付 50 美元;档位密的产品线可以精确命中。需求越明确、容错空间越小,越应该选档位密的那条。

补一个判断顺序建议:先定内存,再定流量,最后看核数。

内存是硬约束,不够跑不起来;流量是持续消耗,不够会停;核数影响的是响应速度,不够会慢但不至于停。

按这个顺序筛,多数业务会在第三步之前就定下档位。因为内存和流量两项就能砍掉大半选项。

反过来先看核数最容易出错。因为核数是七档里价格差最大的维度,先看它会把人引向高价档。

这个顺序看起来简单,实际能省掉大量纠结。选型的关键不是比得多细,是先把不能妥协的项筛出来。

补一个横向参照:这条线的分档密度和别家不一样。

云途香港优化线十一档,价格从 21 到 300,跨度十四倍,档位密;这条线七档,价格跨度八点五倍,档位疏。

档位密的产品线,能精确匹配需求;档位疏的,只能就近落位。这条线属于后者。

举个具体例子:你需要 12G 内存,这条线里没有对应档位,只能上 05 的 16G,多花 50 美元买用不上的 4G。

而档位密的产品线可能有 10G、12G、14G 三档,能精确命中。这就是密和疏的实际差别。

所以如果你的需求很明确、容错空间小,档位密的产品线更合适;如果需求模糊、可以就近选,档位疏的产品线选起来更快。

这条线属于后者。它的七个档位更像七个「锚点」,不是七级阶梯。理解这一点,选型时就不会纠结「为什么没有 12G 的档」。

补一个判断方法:看现有机器的监控数据。

如果内存使用率长期在 70% 以上、CPU 在 40% 以下,那这条线的分档逻辑正好对了,因为它的高档位内存增速远快于核数增速。

反过来,CPU 长期打满而内存有富余,这条线一定不合适,加钱也解决不了,7 核是硬上限。

只看这一个指标,比对着套餐表逐项比较有效得多。选型的目标不是买配置最全的,是买瓶颈能被解决的那台。

七档与场景的对应关系,比价格排序更能说明产品设计意图。

mini($19.99):1 核 0.5G 10G。装完系统只剩两三百兆可用,只能跑静态页面、极轻代理、DNS 转发、定时任务。这是工具机,不是业务机。

01($29.99):2 核 1G 20G。内存开始能吃下轻量站点,但装数据库依然勉强。

02($39.99):3 核 2G 40G。小流量建站和 API 服务的起点。

03($49.99):4 核 4G 80G。第一个「可以认真用」的档位,标准入门生产配置,每核单价和流量单价同时最低。

04($79.99):5 核 8G 160G。跨过 8G 内存门槛,能跑中型应用和数据库,硬盘单价也是全部七档最低。

05($129.99):6 核 16G 240G。16G 是多数中型业务的舒适区,适合多容器部署和中型数据库。

06($169.99):7 核 24G 320G。内存型业务的顶配,但核数只有 7,重并行负载会受限。

七个档位对应七个场景,不是同一类需求的七个梯度。理解这一点,选型从「哪档划算」变成「我是哪个场景」,判断会快很多。

六、买之前最该确认什么?

三年周期的账最能说明问题:03 档三年支出 1,799 美元,顶档三年 6,119 美元,差出 4,320 美元。这个数字远大于月付对比给人的印象。

所以判断值不值要先确定使用周期:短期试水看月付价,长期使用看三年总账,两者结论可能完全相反。

补一个实际操作建议:把确认的问题列成清单再联系商家。

位置、带宽是否独享、流量超额规则、升降配规则、快照、退款条件、续费价,七个问题一次问完,比来回追问效率高得多。

而且文字提问能得到文字答复,留下记录比记住口头承诺有用。

这七条都不在套餐表里,但每一条都可能比配置差一档更影响最终结果。问清了再下单,是最省时间的做法。

补一条关于计费周期的账:按三年看,档位间的总支出差距会被放大。

03 档三年是 1,799 美元,06 档三年是 6,119 美元,三倍多。这个数字比月付对比更有说服力。

所以判断「值不值」要看用多久。短期试水看月付,长期使用看三年总账。

还有一点容易被忽略:续费价和首年价可能不同。有些商家首年低价、续费恢复原价,第二年成本直接跳一半。

这个要提前问清,而且要留文字记录。口头承诺在纠纷时没有凭据。

另外确认退款政策。云主机的退款规则差异很大,有的支持三天无理由,有的完全不退。不知道规则,等于放弃了唯一的容错机会。

最后一条:确认有没有快照和备份功能。云主机的价值有一半在快照上,没有快照出故障只能重装,而重装意味着数据全丢。

这几条都不在套餐表里,但每一条都可能比配置差一档更影响结果。先问清这些,再谈性价比。

四件事,按重要性排。

第一,机房位置在哪。这是最关键的变量,而配置表里没有。位置决定延迟,延迟决定体验。用户在国内而机房在远端,延迟会很可观,这个变量比配置差一档重要得多。

第二,带宽是否独享。七档全标 500M,但没写保障方式。云主机的带宽通常是共享的,要问清晚高峰能跑多少,标称和实测的差距往往在一半以上。

第三,流量跑超怎么算。500G 到 6144G 的额度,超了是限速、按量计费还是停机。按量计费最容易出意外账单。

第四,能否升降配、有没有快照。规则各家不同,有的要求销毁重建,有的能热升。没有快照,出故障只能重装,而重装意味着数据全丢。

还要确认计费周期和续费价。月付标价不等于年付成本,续费价也不一定等于首年价——第二年成本跳一半的事不罕见。

下单前不知道退款规则,等于放弃了唯一的容错机会。配置买错了损失一个月,退款规则不清楚可能损失一年。

七、三个推荐档位是怎么选出来的?

补一个关于试机成本的账。

七档全部显示库存充足,供给宽松意味着你有时间试错,不必一次买对。

先买 03 档跑一周,实测内存峰值、CPU 峰值、晚高峰带宽。三项数据拿到之后再决定升不升、升到哪档。

一周试机成本五十美元,而买错一台顶档的损失是它的三倍以上。账很好算。

这个流程比对着套餐表推演有效得多。因为套餐表告诉你配置上限,实测告诉你真实瓶颈。

补一个升级路径的判断:从 03 升到 04 的性价比,明显高于从 05 升到 06。

03 到 04 多 30 美元,内存翻倍、硬盘翻倍、核多一核;05 到 06 多 40 美元,只换来 8G 内存和 80G 硬盘,核数只多一核。

所以做容量规划时,在中段往上跨比在顶段往上跨划算。与其一步到位买顶档,不如先买 04,等真正吃紧时再考虑换产品线。

因为顶档的价格已经接近独服门槛,到那个预算区间选择面会大得多。这也是为什么中段起步、别在顶档一次买死是更稳的做法。

按上面的分析,三个档位覆盖三种预算区间。

预算最紧、只跑工具:mini 的 $19.99。但必须接受 0.5G 只能做极轻的事,把它当业务机会后悔。

常规生产:03 档的 $49.99。4 核 4G 80G 加 500M 带宽和 3T 流量,每核单价和流量单价同时最低,配置也均衡。这是七档里唯一在两个维度都占优的档位。

吃内存的业务:05 档的 $129.99。6 核 16G 240G,内存单价 8.12 美元每 G,只比顶档的 7.08 略高,价格却低 40 美元。比顶档更均衡。

三个推荐跳过了 01、02、04、06。跳过是有依据的:01 和 02 配置偏薄,04 的位置不如 03 突出,06 的溢价太高。

如果业务已经有明确的负载数据,按实际内存占用直接对应档位就行。这时候不需要推荐,需要的是把自己机器上的监控面板打开看一眼。

本文所涉套餐数据均来自 justg 官方商品接口,抓取时间为 2026 年 11 月,六档均为美元月付标注值,机房位置、CPU 型号、库存与活动折扣未在接口数据中体现,请以下单页与商家答复为准。文中价格对比、每核单价、每内存与硬盘单价均为按公开数据计算的估算值,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >