独立服务器 LAX 四档 200 到 1600 美元,价格整齐翻倍:只有一档加了钱没加核

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/5 11:52:34

独立服务器 LAX 系列只有四档,价格序列非常整齐:200、400、800、1600 美元/年,每一档都是上一档的两倍。这个结构看着像标准的规模递减定价——买得越多单价越低。但把四档的参数一行行对下来,会发现一个明显的断点:从 MEDIUM 到 LARGE,价格翻了一倍,CPU 核数却一个都没加,仍是 8 核。多出来的 800 美元只买到内存从 8G 到 16G、硬盘从 160G 到 320G、流量从 20T 到 40T。这篇把四档的参数、每核单价、每内存单价、每流量单价全部算开,说清这条阶梯哪一段最值、哪一段是纯溢价。

机架式服务器与机柜

先放对照入口:

sixtynet —— LAX 系列四档、Residential 四档、IRVINE-PRO 两档、Storage 两档。

数脉科技 —— 同价位独服对照,双 IP 与 1TB 硬盘。

景文互联 —— 大硬盘独服,8TB 到 9.8TB。

云途 —— 香港独服系列,DS 与 ES 两条线。

isvoro、rabisu、justg、zji —— 云主机与整机对照方向。

价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。sixtynet 全线为年付,本文所有折算均按十二个月除算,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算且需一次付清全年。端口带宽为规格值,整机的资源是否完全独占、是否有带宽保障须向商家确认。价格与库存随时调整,请以下单页为准。

一、LAX 系列四档的完整参数

还要说清 LAX 系列在 sixtynet 全线里的位置。

sixtynet 十二档分四条线:LAX 四档、Residential 四档、IRVINE-PRO 两档、Storage 两档。

四条线里,LAX 的配置梯度最完整——从 2 核一路到 8 核。而 IRVINE-PRO 只到 4 核,Storage 只到 8 核。

所以 LAX 是主线,其余三条线是变体。变体的存在意义是「同样的配置,换个属性或机房」。

第二个观察:LAX 四档的价格正好是 2 的幂次——200、400、800、1600。

这个规律不常见。多数产品线是等差或不等差,而等比的定价说明每一档的资源量也是等比的。

核对一下:核 2/4/8/8(前三档等比)、内存 2/4/8/16(等比)、硬盘 40/80/160/320(等比)、流量 5/10/20/40T(等比)。

只有核数在第四档断了。其余三项全程等比。

第三个观察:带宽 2/4/10/10Gbps,也不是等比。MICRO 到 MEDIUM 从 4 到 10 是 2.5 倍,不是 2 倍。

所以「整齐翻倍」这个说法只对价格成立,参数上有两处断了:核数和带宽。这两处断裂决定了每一档的实际价值差异。

先把四档摊开对比,参数结构一眼就能看出问题。四档的命名分别是 STARTER、MICRO、MEDIUM、LARGE,规模由小到大,价格也按 2 的幂次递增。

档位年价核/内存硬盘带宽/流量折月均
STARTER200 美元2 核 2G40G2Gbps / 5T120 元
MICRO400 美元4 核 4G80G4Gbps / 10T240 元
MEDIUM800 美元8 核 8G160G10Gbps / 20T480 元
LARGE1600 美元8 核 16G320G10Gbps / 40T960 元

这张表最刺眼的是最后一行:LARGE 的价格是 MEDIUM 的两倍,核数却完全一样。

前三档的递进很规矩:STARTER 到 MICRO,核翻倍、内存翻倍、硬盘翻倍、带宽翻倍、流量翻倍,价格翻倍,所有维度同步。

MICRO 到 MEDIUM 也一样:4 核到 8 核、4G 到 8G、80G 到 160G、4Gbps 到 10Gbps、10T 到 20T,每一项都翻倍。

而 MEDIUM 到 LARGE 断了:CPU 停在 8 核,带宽停在 10Gbps,只有内存、硬盘、流量翻倍。

这个断点不是标注错误,是产品设计的必然——LARGE 已经到了这台物理机的 CPU 上限。8 核之后的扩展只能靠加内存和硬盘,不能加核。所以 LARGE 的 800 美元溢价,买的不是算力,是存储和流量。

这个结构意味着:如果你的业务吃 CPU,LARGE 完全不值——花两倍钱买同样的核数。但如果吃内存和存储,LARGE 才是唯一选择。

机柜阵列

二、每核单价:三档递减,最后一档崩了

这个每核持平的现象值得再深挖一层,因为它反常识。

正常情况下,配置越大每核越便宜,因为物理机的固定成本被摊薄。而 LAX 前三档的每核单价完全持平,说明它的定价没考虑摊薄。

这有两种可能的解释:

第一种:LAX 不是真正的整机,是「准整机」。也就是按配置切分的虚拟实例,CPU 是可分配的,不存在固定成本。

第二种:定价按内存算,CPU 是附带的。每内存 60 元,核数按 1:1 配比自动跟随。

从第四节的数据看,第二种解释更成立——因为每内存单价四档全部 60 元,完全一致。

这个认识对选型很实用:LAX 系列的核数不用挑,它跟着内存走。你只需要定内存需求,核数自然对得上。

再看 LARGE 的每核 120 元。这个数字不该理解成「贵」,该理解成「这一档不是按核卖的」。

如果按核排,LARGE 是四档里最差的;如果按内存排,四档完全一样;如果按流量排,四档也完全一样。三个维度三个结论,说明单一维度排序本身就不成立。选 LAX 的正确方法是先定主导资源,再看那一维。

还有一个细节:MICRO 到 MEDIUM 的每核单价没变(60 元),但带宽从 4Gbps 跳到 10Gbps。所以这一步多花的 240 元里,有相当一部分买的是带宽,不是算力。

这也解释了 MEDIUM 为什么是最甜的一档——它在每核单价不变的前提下,额外给了 2.5 倍带宽。

把每核单价算出来,断点会更清楚。

STARTER:折月均 120 元 ÷ 2 核 = 60 元/核。

MICRO:240 元 ÷ 4 核 = 60 元/核。

MEDIUM:480 元 ÷ 8 核 = 60 元/核。

LARGE:960 元 ÷ 8 核 = 120 元/核。

前三档的每核单价完全一样,都是 60 元。直到 LARGE 突然翻倍到 120 元。

这条曲线在数据里非常罕见——绝大多数产品线的每核单价随配置增大而下降,而 LAX 系列前三档完全持平、第四档翻倍。持平说明前三档是按核计价的,翻倍说明第四档根本不是按核卖。

再看横向对照:云途 N4.C 折月均 68 元给 8 核,每核 8.5 元。LAX-MEDIUM 的每核 60 元,是它的七倍。

但这个对比不能直接下结论。N4.C 是共享资源的云主机,LAX-MEDIUM 是整机。

真正该对照的是同类型:数脉的 679 元档给 16 核,每核 42 元;景文的 3000 元档给 16 核,每核 187.5 元。

四家的每核单价从 8.5 元到 187.5 元,差 22 倍。

这个跨度说明每核单价在独服里几乎没有可比性——每家的资源结构不同,核数不是主要成本。

所以 LAX 系列的每核单价,只能用来判断「内部哪一档不划算」,不能用来跨商家比较。而内部结论很清楚:LARGE 是四档里每核最贵的,而且是唯一不划算的。

机柜内部布线

三、每内存单价:三档一样,第四档最便宜

这一节的数据还引出一个问题:60 元/G 这个单价贵不贵。

横向对照几个同类型产品:

数脉 679 元 32G,每 G 21 元。

景文 3000 元 128G,每 G 23.4 元。

景文 4000 元 256G,每 G 15.6 元。

云途 N4.C 68 元 8G,每 G 8.5 元(云主机)。

五组数据,从 8.5 元到 60 元,LAX 是最高的。

LAX 的内存单价是同类型独服的两到三倍。这不是说它定价虚高,而是它卖的东西里包含了内存之外的价值——北美机房、10Gbps 端口、40T 流量。这些在国内独服上要单独加钱,而 LAX 打包在价格里。

所以比内存单价时,必须把「打包了什么」算进去。

数脉的 21 元/G 不含大带宽(只有 15Mbps),景文的 23.4 元/G 也不含(20Mbps)。

如果把带宽差价补进去:从 15Mbps 加到 10Gbps,成本可能就要几百元/月。补完之后,两者的内存单价就到了同一量级。

这个换算说明:LAX 的高单价其实是「带宽打包价」。如果你的业务用不上 10Gbps,这个打包就是浪费;如果正好需要,它就是省钱。

再看配比:LAX 前三档都是 1:1,LARGE 是 1:2。

1:1 是通用型配比,适合建站和一般应用;1:2 偏向内存型。所以 LARGE 的目标客户是跑缓存、数据库、内存计算的业务,不是通用业务。

换一个维度看,结论完全反过来。

STARTER:120 元 ÷ 2G = 60 元/G。

MICRO:240 元 ÷ 4G = 60 元/G。

MEDIUM:480 元 ÷ 8G = 60 元/G。

LARGE:960 元 ÷ 16G = 60 元/G。

四档全部是 60 元/G,完全一致。

这个结果推翻了上一节的结论:按核算 LARGE 崩了,按内存算四档完全持平。说明 LAX 系列的定价主轴是内存,不是 CPU。核数是跟着内存配的,而 LARGE 之所以核没翻倍,是因为 8 核已经是这台机器的上限。

所以四档的真实关系是:每一档都是「60 元买 1G 内存 + 配套的核数和存储」。LARGE 的 16G 内存对应 8 核,配比是 1:2;MEDIUM 的 8G 内存对应 8 核,配比是 1:1。

配比变了!前三档都是 1:1(2 核 2G、4 核 4G、8 核 8G),只有 LARGE 是 8 核 16G,配比 1:2。

这个变化解释了一切。LARGE 不是「加了一倍的内存」,是「换成了一种不同的配置类型」——从 1:1 的标准型变成了 1:2 的内存型。

所以它值不值,取决于你的业务是不是内存密集型。如果是,1:2 配比合理;如果不是,多出的 8G 内存用不上。

再看每内存的横向对照:数脉 679 元 32G,每 G 21 元;景文 3000 元 128G,每 G 23.4 元。

比 LAX 的 60 元便宜一半以上。所以 LAX 系列的内存单价在独服里偏高。

冷通道

四、每流量单价:只有 LARGE 变便宜

24 元/T 这个单价,放在全部 192 档里看是什么水平?先说结论:偏高,但高得有限。

前面统计过其他商家的流量单价:云途 BGP.C 是 18.8 元/T、isvoro Lite F 是 19.1 元/T、isvoro 澳门是 19.8 元/T。

而 LAX 四档全部是 24 元/T,比这三档贵 20% 到 28%。

但要注意单位不同。云途和 isvoro 是云主机的月流量配额,LAX 是整机的月流量。

整机流量的语义和云主机不同:云主机超了通常是限速或按量付费,整机超了有可能直接断网或按高单价计费。所以整机流量的「可超用程度」更低,24 元/T 里有一部分是「保证能用满」的对价。

再看 LARGE 那一档的特殊性:40T 流量配 10Gbps 端口。

10Gbps 满速跑一天是 105T,40T 配额只能跑 9.1 小时。

所以 40T 也撑不过一天满速,和前面几篇算过的结论一致。

这说明 LAX 系列的流量配额都远低于「跑满一个月」的量。5T 配 2Gbps(跑满一天 21T),只能跑 5.7 小时。

那流量配额的意义是什么?它限制的是「月度总用量」,不是「瞬时速率」。

一句话:端口决定你能多快,流量决定你一个月能传多少。两个都要够,缺一个就卡。

LAX 系列的配比是:每一档的流量都只有「满速一天」的四分之一到一半。这个配比适合「平时不用、偶尔爆发」的业务。

如果你的业务是持续传输,四档都不合适。该找的是小端口大流量的配置。

第三个维度,又是另一种结论。

STARTER:120 元 ÷ 5T = 24 元/T。

MICRO:240 元 ÷ 10T = 24 元/T。

MEDIUM:480 元 ÷ 20T = 24 元/T。

LARGE:960 元 ÷ 40T = 24 元/T。

四档全部 24 元/T,一模一样。

三个维度算完,结果非常整齐:每核单价 60/60/60/120,每内存 60/60/60/60,每流量 24/24/24/24。

这个定价结构说明 LAX 系列是「按内存和流量线性计价」的产品:内存 60 元/G、流量 24 元/T,CPU 是配套赠送的。所以每一档的性价比其实是一样的——加钱买的每一份资源,单价都不变。

那「哪一档最值」这个问题就没有唯一答案了。答案变成了「你需要多少内存和流量」。

但有一个例外要单独说:带宽。

STARTER 2Gbps、MICRO 4Gbps、MEDIUM 10Gbps、LARGE 10Gbps。

前三档带宽是翻倍增长的,第四档停在 10Gbps。所以按每 Gbps 带宽算:STARTER 60 元、MICRO 60 元、MEDIUM 48 元、LARGE 96 元。

MEDIUM 是四档里带宽单价最低的。多花 240 元,带宽从 4Gbps 到 10Gbps,多 6Gbps,每 Gbps 40 元——比前三档的均价 60 元便宜三成。

所以如果你要带宽,MICRO 升 MEDIUM 是全部四档里最划算的一步。

机房环境

五、拿 800 美元能买到什么

这个 800 美元的问题还可以换一个角度:按三年总账看。

LAX-MEDIUM 三年 2400 美元,折 17280 元。

LAX-LARGE 三年 4800 美元,折 34560 元。

差 17280 元。

这 17280 元在别处能买什么?数脉的 679 元档可以买两年多(25 个月);云途 N4.C 的 68 元档可以买 254 个月(21 年)。

这个对比很极端,但说明了一件事:LARGE 的 16G 内存和 40T 流量,成本相当于二十多台入门云主机。

所以 LARGE 不适合用来「跑业务」,适合用来「承载必须独占的资源」。如果只是内存不够,加几台云主机或者换别家的大内存独服,成本可能只有十分之一。这一档的价值只在「必须单机独占 16G 内存」的场景里成立。

再看升级路径:如果先买 MEDIUM 再升 LARGE,差价是多少?

数据里没有升配价格。但按年付的逻辑,补差价通常是按剩余天数折算,不会比直接买便宜。

所以正确的做法是一开始就定好。这一点对年付产品尤其重要——中间想改,成本比月付高得多。

还有一个参考:LAX-LARGE 的 16G 内存,如果按每 G 60 元算,单内存就值 960 元/月。正好等于它的折月均价格。

这说明LARGE 的全部价值都在内存上,CPU、硬盘、带宽、流量都是「附带」。如果内存用不上,「附带」的部分就白买了。

四档里 MEDIUM 和 LARGE 的差价是 800 美元/年(折 5760 元)。这 800 美元换来的是:内存 8G→16G、硬盘 160G→320G、流量 20T→40T。

三项都是翻倍,CPU 和带宽一点没变。

把这 800 美元放到别家看能买什么:

数脉的 679 元档(月付)给 16 核 32G 加 1TB 硬盘和 15Mbps。年付是 8148 元。

所以 5760 元的差额还不够数脉一整年的 679 元档。差 2388 元。

但两档的定位完全不同:LAX-LARGE 是 10Gbps 加 40T 流量的北美整机;数脉是 15Mbps 加不限流量的香港独服。

这个对照说明 800 美元的价差买不到「更好的机器」,只能买到「更多的存储和流量」。如果你的瓶颈在带宽或流量,这 800 美元该花;如果瓶颈在 CPU,这 800 美元完全白花——因为核数一个都没多。

再看另一个方向:800 美元/年折月均 480 元。这笔钱可以买云途 N4.C 的 68 元档七台(476 元)。

七台 N4.C 合计 56 核、56G 内存、700G 硬盘、3.5Gbps 带宽、14T 流量。

对比 LAX-LARGE 的 8 核、16G 内存、320G 硬盘、10Gbps 带宽、40T 流量。

核数和内存七台完胜,但带宽和流量 LAX-LARGE 完胜(10Gbps 对 3.5Gbps,40T 对 14T)。

这个对比最直观:480 元/月的预算,要么买一台 10Gbps 的独占整机,要么买七台 500Mbps 的共享云主机。前者带宽大、后者算力多。

没有对错,只有取舍。而大多数人会选后者,因为算力比带宽更难凑。

六、Storage 两档:LAX 系列之外的第四种选择

Storage 系列还有一个角度的价值:它是唯一提供大硬盘的线。

LAX 系列的硬盘是 40G、80G、160G、320G。最大的 320G 在 2026 年已经算小。

而 Storage 给 500G 和 1TB。1TB 是 LAX 最大档的三倍多。

所以需要大硬盘只能选 Storage。但它的配置上限是 8 核 8G。

这个产品结构留下一个空档:需要「大内存 + 大硬盘」的业务,sixtynet 全线没有对应档位。LAX-LARGE 有 16G 内存但只有 320G 硬盘;Storage-1TB 有 1TB 硬盘但只有 8G 内存。两者不可兼得。

这个空档在别家能不能补上?景文的独服给 500G 到 9.8TB 硬盘,数脉给 1TB 标配。

所以「大内存 + 大硬盘」只能去别家。而 sixtynet 的强项是带宽和流量,不是存储。

再看 Storage-500G 那个定价错位(400 美元同价胜过 MICRO)。这个错位可能是暂时的——如果商家调整定价,这个优势就没了。

所以看到这类错位,该做的是尽快确认能否下单,而不是反复比较。定价错位不会长期存在。

还有一点:Storage 两档的流量是 10T 和 15T,配 10Gbps 端口。10T 配 10Gbps 只能跑 2.3 小时。

所以 Storage 系列也是峰值型产品。它的定位是「快速上传/下载大文件」,不是长期存带。

如果你的业务是「存很多、偶尔读」,这个流量配额够用;如果是「持续备份」,10T 一个月就会超。

sixtynet 还有两档存储型,容易被忽略。

LAX-Storage-500G:400 美元/年,4 核 4G,带宽 10Gbps,流量 10T,硬盘 500G。

LAX-Storage-1TB:700 美元/年,8 核 8G,带宽 10Gbps,流量 15T,硬盘 1TB。

这两档很有意思:500G 那档的配置(4 核 4G)和 MICRO 一样,价格也一样(400 美元)。

差别在:MICRO 是 80G 硬盘加 4Gbps 带宽;Storage-500G 是 500G 硬盘加 10Gbps 带宽。

同价 400 美元,一个给 80G 硬盘和 4Gbps,一个给 500G 硬盘和 10Gbps。Storage 那一档在同价位下全面胜出——硬盘多 6.25 倍,带宽多 2.5 倍。这是 LAX 系列内部最大的一个定价错位。

再看 Storage-1TB:700 美元给 8 核 8G 加 1TB 硬盘和 15T 流量。

对比 MEDIUM 的 800 美元给 8 核 8G 加 160G 硬盘和 20T 流量。

Storage-1TB 便宜 100 美元,硬盘多 840G,但流量少 5T。

所以这两档的取舍很清楚:要硬盘选 Storage,要流量选 MEDIUM。

那为什么不直接买 Storage 系列?因为它只有两档,没有更大的配置。要 16G 内存只能上 LARGE。

这个产品结构说明:sixtynet 把「大硬盘」和「大内存」拆成了两条线。同时需要两者的业务,只能买 LAX-LARGE 再单独加硬盘——而加硬盘的价格数据里没有。

所以 Storage 系列的实际定位是:中等配置 + 大硬盘的性价比方案,适合存储型而非计算型业务。

再补一个横向参照:把这四档和同商的另外三条线一起排,看谁在同价位里给得多。

400 美元这一档有三个选择:LAX-MICRO(4 核 4G 80G 4Gbps 10T)、Storage-500G(4 核 4G 500G 10Gbps 10T)、Residential-MICRO(4 核 4G 80G 4Gbps 10T)。

Storage-500G 在硬盘和带宽上完胜,CPU 内存和流量完全一致。

1600 美元这一档只有 LAX-LARGE 一个选择(Residential-LARGE 是 1660 美元)。所以想要 16G 内存,没有替代品。

800 美元这一档也是独一份(LAX-MEDIUM,Residential-MEDIUM 是 860 美元)。

这个结构说明:sixtynet 的价格档位是错开的。400 美元有三个选择可以横向比,800 和 1600 只有一条路。

所以选型时,如果你落在 400 美元这个预算,值得在三档之间认真比一轮;如果落在 800 或 1600,只需要确认要不要买。选择空间完全不同。

还有一处异常值得单独提:Residential-LARGE 是 1660 美元,但给 16 核 16G。

而 LAX-LARGE 是 1600 美元给 8 核 16G。

多 60 美元,核数翻倍。

这是 sixtynet 全线最大的一个配置陷阱。如果不是绝对不能要住宅 IP,那 60 美元换 8 个核,明显划算。

这个发现也修正了本文的一个前提:LAX 系列的 8 核上限,不是 sixtynet 的上限,只是这条线的上限。要 16 核,得换到 Residential 线。

七、四档怎么选:三个判断

三个判断按顺序走下来,四档的取舍就清楚了:先定主导资源,再定预算,最后才比单价。

第一个判断:你的业务吃核还是吃内存。吃核(编译、并发),选到 MEDIUM 为止——LARGE 不加核,多花的 800 美元买不到算力。吃内存(缓存、数据库),LARGE 是唯一选择。

第二个判断:带宽需求多大。需要 10Gbps,从 MEDIUM 开始(STARTER 2Gbps、MICRO 4Gbps 都不够)。而 MICRO 升 MEDIUM 是带宽单价最划算的一步(每 Gbps 40 元对 60 元)。

第三个判断:要不要大硬盘。要,先看 Storage 两档——400 美元的 Storage-500G 在同价下全面胜过 MICRO。

三个判断走完,具体推荐三档:

入门最值:LAX-STARTER 200 美元/年(折月均 120 元)。2 核 2G 加 2Gbps 和 5T 流量,是全部十二档里门槛最低的。

带宽甜点:LAX-MEDIUM 800 美元/年(折月均 480 元)。8 核 8G 加 10Gbps 和 20T,每 Gbps 带宽 48 元,是四档里最低的。

存储甜点:LAX-Storage-500G 400 美元/年(折月均 240 元)。4 核 4G 加 500G 硬盘和 10Gbps,同价下比 MICRO 硬盘多 6 倍、带宽多 2.5 倍。

最后回到开头:200 到 1600 美元,四档价格整齐翻倍。但整齐的价格背后是一个不整齐的结构——前三档同步扩张,第四档卡在 CPU 上限只能横向加内存和存储。

所以「买最贵的」在这里不成立。正确的是按需选:吃算力到 MEDIUM 停,要存储看 Storage 线,要内存才上 LARGE。这条阶梯的每一档都对应一种不同的业务形态,不是简单的「越大越好」。

本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。sixtynet 全线为年付产品,本文的折月均数值按十二个月除算,仅用于横向排序,实际需一次付清全年;美元档位按 7.2 折算人民币,实际支付按实时汇率结算。端口带宽为端口规格而非保障带宽,整机资源是否完全独占、CPU 型号与主频、硬盘介质类型(SSD 或 HDD)、是否有流量超额计费均未在数据中体现,须向商家单独确认;Storage 两档的硬盘容量为标注值,其介质与阵列方式未标注。文中每核单价、每内存单价、每流量单价及各档倍数对比均为按标注值计算的估算值,未计入税费、汇率波动与商家实际退款条款,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的带宽政策、开通时效、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >