把全部来源里硬盘容量 500G 以上的档位筛出来,一共 15 个。最便宜的 1TB 档卖 382 元,最贵的 9.8TB 档卖 4500 元。容量涨了将近十倍,价格涨了将近十二倍——每单价不但没有下降,反而从 0.37 元涨到 0.46 元。这个结果和买硬盘的常识完全相反:零售硬盘越大越便宜,而这里的服务器套餐越大越贵。这篇把 15 个档位按容量排开,说清大硬盘套餐的定价逻辑,以及为什么云主机在 400G 就到顶。

先放对照入口:
数脉科技 —— 香港 1TB 六档,382 元起。
景文互联 —— 2TB 到 9.8TB,900 元到 4500 元。
zji —— 香港独服对照。
云途 —— 云主机硬盘上限参照。
isvoro —— 香港五条线配置分布。
rabisu、sixtynet、spartanhost、justg —— 对照方向。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。硬盘介质(SSD 或 HDD)多数档位未标注,库存为拉取那一刻的快照,价格随时调整,请以下单页为准。
先补两个结构性观察。
第一个:15 档里没有一档是云主机。全部是独服,因为云主机的硬盘上限在 400G 到 600G 之间,够不到 500G 这条线。
这个分布本身就说明了问题:大硬盘是一个独服专属的市场。想在这个区间选,前提是先接受独服这个产品类型。
第二个:两个商家垄断了整个区间。数脉做 1TB 六档,景文做 500G 到 9.8TB 九档。没有第三家进入这个容量段。
竞争少直接反映在定价上。1TB 档的价格从 382 到 679 元,跨度 1.8 倍,而这已经是全部 15 档里竞争最充分的一段。
再看带宽:15 档的带宽全部在 15M 到 30M 之间,比云主机的千兆低两个数量级。
这不是商家小气,是产品定位:大硬盘机型面向的是存储型业务,入口带宽不需要大。备份、归档、日志这类业务,写入速率通常只有几十兆。
所以这一整个市场有个共同特征:硬盘大、内存大、带宽小。如果你的业务同时吃硬盘和带宽,这 15 档没有一档合适。
最后一点:库存信息只有数脉六档标了「充足」,景文九档全部未标。可买性存在不确定性,下单前需要确认。
先看分布。15 档分成三组:1TB 六档、2TB 两档、8TB 以上四档,另有 500G 两档。
| 容量 | 档数 | 价格区间 | 每单价 | 商家 |
|---|---|---|---|---|
| 500G | 2 | 1300–1500 元 | 2.6–3.0 元 | 景文 |
| 1TB | 6 | 382–679 元 | 0.37–0.66 元 | 数脉 |
| 2TB | 2 | 900–1000 元 | 0.44–0.49 元 | 景文 |
| 8TB | 2 | 3000–3500 元 | 0.37–0.43 元 | 景文 |
| 9.8TB | 2 | 4000–4500 元 | 0.41–0.46 元 | 景文 |
这张表最值得看的是每单价那一列,它走的是一条形曲线。
500G 档是 2.6 到 3.0 元每 G,1TB 档降到 0.37 到 0.66 元,2TB 档 0.44 到 0.49 元,8TB 档 0.37 到 0.43 元,9.8TB 档又回到 0.41 到 0.46 元。
最低点在 1TB 档的 0.37 元和 8TB 档的 0.37 元,最高点在 500G 档的 3.0 元,差八倍。所以「硬盘越大越便宜」这个直觉,只在 500G 到 8TB 这个区间成立,两头都不成立。
再看商家分布:1TB 六档全部来自数脉,2TB 以上全部来自景文。两个商家的产品定位完全不同——数脉做 1TB 的主流档,景文做 2TB 以上的大容量档。

这一段还有几个细节值得算。
每加一倍内存的价格是 40 到 43 元:8G 到 16G 加 42 元,16G 到 32G 加 43 元。这个加价幅度在独服市场里相当低。
对比景文的 2TB 档:8G 到 16G 要加 100 元。同样是内存翻倍,数脉 42 元,景文 100 元。
所以如果内存需求在 32G 以内,数脉的加价空间更友好。超过 32G,就只能看景文的大容量机型了。
第二点:E3 到 E5 的平台升级只加 42 元(467 元的 E3 32G 到 509 元的 E5 16G)。多 42 元,核数从 4 到 8,内存从 32G 降到 16G。
这是一个典型的取舍:要核数还是要内存。跑并发应用选 E5,跑内存型应用选 E3 的 32G 档。
第三点:679 元那两档同价不同核,是这一段唯一需要警惕的位置。12 核和 16 核卖一样的价,通常意味着硬件批次不同。
买之前要问清:这两档的 CPU 具体型号是什么、是单路还是双路、内存是 DDR3 还是 DDR4。同样的价格,平台代际可能差好几年。
第四点:这六档的带宽全部是 15M,比景文的 20M 还低。如果你的业务有对外访问需求,15M 会明显不够。
数脉的六档硬盘全部是 1024G,价格从 382 到 679,差 1.8 倍。
E3-1230v3 系列三档:382 元(4 核 8G)、424 元(4 核 16G)、467 元(4 核 32G)。
三档的 CPU 相同、硬盘相同、带宽相同(15M),唯一变化是内存 8G、16G、32G。每加一倍内存,价格加 40 到 43 元。
E5-2650 系列两档:509 元(8 核 16G)、594 元(8 核 32G)。这两档 CPU 从 E3 换到 E5,核数从 4 到 8,价格加 42 到 85 元。
双路两档:679 元给 12 核 32G,另一个 679 元给 16 核 32G。同价不同核,这是这一段唯一的价格倒挂。
679 元同价,一个 12 核一个 16 核,配置差三分之一。这种情况通常是不同批次的硬件分别定价,买的时候必须逐档对照,不能按价格猜配置。
这一段的观察是:硬盘是共同项,价格差异全在内存、核数和 CPU 平台上。也就是说,这六档卖的不是硬盘,是「带 1TB 硬盘的整机」。
如果你的需求就是 1TB 存储,最低的 382 元那档最划算——硬盘一样、带宽一样,只是内存少一点。

这两档还有几个关键信息需要补。
第一,型号名里的 HDD 是硬约束。机械盘的顺序读写能到 150 到 200 MB/s,但随机读写只有几十到几百 IOPS。跑数据库、跑容器、跑大量小文件,性能会差到不可用。
第二,2048G 这个数字在实际使用中要打折。如果做 RAID 1,可用容量只剩 1TB;做 RAID 5 三盘,可用约 1.3TB。标称容量和可用容量是两个概念。
第三,这两档的带宽只有 20M。按 20M 满速算,一小时只能传 9G。把 2TB 数据完整传一遍需要九天。
这个速度对备份业务够用(增量备份),但对需要频繁读写的业务远远不够。带宽在存储型机型上是真正的短板。
第四,900 到 1000 元这个价格,比数脉两台 1TB(764 元)贵。如果业务能拆成两台,买两台数脉更划算——总容量一样,价格便宜 136 元,还多了一台机器的冗余。
所以这两档的真正适用场景是:业务不能拆分、必须单机存 2TB、且访问模式以顺序读写为主。三条同时满足,才值得买。
景文的 2TB 档只有两档,配置结构很清晰。
E3-1230v3 8G HDD 的 900 元:4 核 8G 2048G 加 20M 带宽。
E3-1230v3 16G HDD 的 1000 元:4 核 16G 2048G 加 20M 带宽。
两档的差别只有内存:8G 对 16G。多 100 元,内存翻倍。
而型号名里写了 HDD,这是全部 15 档里唯一明确标注硬盘介质的。这个标注很重要——HDD 是机械盘,随机读写性能远低于 SSD。
所以这两档适合的场景很明确:顺序读写为主、随机访问少的业务,比如备份、归档、视频存储、日志留存。
如果你的业务有数据库或者大量小文件读写,HDD 会成为严重瓶颈。这时候宁可选小容量的 SSD 档。
这一段的每单价是 0.44 和 0.49 元,比数脉 1TB 档的 0.37 元贵,但比 500G 档的 2.6 元便宜得多。
从性价比看,2TB 档的 900 元是这个容量段里最划算的位置——每 G 0.44 元,容量够用,价格不过千。

这一段还有三个必须考虑的问题。
第一个是电源和散热。8TB 到 9.8TB 通常需要 4 到 8 块硬盘,功耗和发热远高于普通机型。机房的电力配额和散热能力是硬约束。
有些商家会把电费单独计,或者限制长期满载。下单前必须问清:这个价格包含多少电、超了怎么算。
第二个是故障率。盘越多,单盘故障的概率越高。8 块盘的年故障率大约是单盘的八倍。RAID 不是可选项,是必需品。
而 RAID 会吃掉容量:8TB 做 RAID 5 只剩 6TB,做 RAID 1 只剩 4TB。所以标称 8TB 的机型,实际可用可能只有 4TB 到 6TB。
第三个是扩容路径。8TB 已经接近这类机型的盘位上限。将来要扩容,往往得换整机,而不是加盘。
所以这一段的判断要加一条:先按实际可用容量算需求,再选档位。需要 6TB 可用,选 8TB 做 RAID 5 刚好;需要 8TB 可用,得选 9.8TB 做单盘或 RAID 0。
还有个成本对照:3000 元买 8TB 整机,折每 G 0.37 元;而 4000 元买 9.8TB,折每 G 0.41 元。
多花 1000 元,容量多 1.8TB,单价还贵了 10%。除非业务明确需要这个容量,否则 8TB 那档更划算。
这一组是给存储型业务准备的,四档价格从 3000 到 4500 元。
双路 E5-2650v2 128G 的 3000 元:16 核 128G 8192G 加 30M 带宽。
双路 E5-2650v3 128G 的 3500 元:20 核 128G 8192G 加 30M。
双路 E5-2650v2 256G 的 4000 元:16 核 256G 9830G 加 30M。
双路 E5-2650v3 256G 的 4500 元:20 核 256G 9830G 加 30M。
四档的结构很规整:两次「v2 到 v3」加 500 元(核数 16 到 20),两次「128G 到 256G」加 1000 元,两次「8T 到 9.8T」加 500 元。
按这个结构,内存是这里最贵的加价项——翻倍要加 1000 元,而 CPU 升级和硬盘扩容各只要 500 元。
再看每单价:8TB 档是 0.37 和 0.43 元,9.8TB 档是 0.41 和 0.46 元。容量加了 20%,单价却涨了 10%。
这印证了开头那个结论:大容量档的硬盘单价不是单调下降的,过了某个点会回升。
回升的原因不难推断:9.8TB 需要更多盘位、更大的 RAID 阵列、更高的电源和散热要求。这些配套成本摊到每上,就把单价推上去了。
所以这一段的判断是:需要 8TB 选 3000 元那档(每最便宜),不需要 9.8TB 就别加那 1000 元。

把 15 档按容量排序,先看每单价怎么变。15 档的价格和容量都摊在下面这张表里,单价是算出来的第三列。单价最高的位置和最低的位置相差八倍,这个跨度比价格本身的跨度更能说明定价逻辑。
这条曲线还能推出一条采购策略。
既然 1TB 档的单价最低(0.37 元每 G),那是不是应该全买 1TB 的机器?不一定,取决于业务能不能拆。
能拆成多台的业务,买多台 1TB 是最优的。两台 764 元得 2TB,比一台 2TB 的 900 元便宜 15%。
不能拆的业务,就只能买大容量单机。这时候付的是「不可拆分」的溢价。
第二点:500G 档那两个 1300 元和 1500 元的价格,其实是整机价,不是硬盘价。这两档配的是 16 核 32G 的双路机,硬盘只占成本的一小部分。
所以算硬盘单价时,把整机价格除以容量,会得出一个虚高的数字。这个数字没有横向比较的意义。
第三点:真正能比较的只有同类机型。数脉六档都是 E3 或 E5 平台加 1TB,平台接近,可以直接比。景文四档大容量机型同属双路 E5,也可以直接比。
跨平台比硬盘单价,等于把 CPU 和内存的成本算进硬盘里,结论会偏离得很远。
所以这条曲线的正确用法是:在同平台、同容量的档位里比,而不是把 15 档全放一起比。
把 15 档的硬盘单价连成线,能看到三段不同的定价逻辑。
第一段是 500G 档的 2.6 到 3.0 元每 G。这个价格高得离谱,因为 500G 容量已经把整机成本摊不开——机器本身的成本(CPU、内存、机位)远大于硬盘。
第二段是 1TB 到 8TB 的 0.37 到 0.66 元每 G。这一段最平稳,说明硬盘成本在这里是线性摊薄的。
第三段是 9.8TB 的 0.41 到 0.46 元每 G。单价回升,因为盘位和配套成本开始显现。
三段合起来是一条 U 形曲线,最低点在 1TB(0.37 元)和 8TB(0.37 元)这两处。所以「买硬盘」这件事,要么买 1TB 的入门档,要么直接上 8TB,中间的 2TB 和 500G 都不划算。
还有一个反直觉的对照:数脉的 382 元 1TB 档,每单价 0.37 元;而景文的 900 元 2TB 档,每单价 0.44 元。
容量翻倍,单价反而贵了 19%。如果纯按硬盘性价比算,买两台数脉 382 元比买一台景文 900 元更划算——两台共 2TB,总价 764 元,比 900 元便宜。
这是个很实用的结论:在大硬盘这个领域,买两台小容量有时比买一台大容量更划算。前提是业务能拆成两台。
先说一件容易忽略的事:型号名里写了 HDD 的那两档,是全部十五档里唯二把介质摊开写的。其余十三档的介质要么藏在型号外的说明里,要么根本不写,这个信息差直接决定了你买到的是哪一类产品。
这一节还要说清一个问题:为什么商家不标明介质。
两个原因。第一,同一型号可能混用两种盘,商家按库存发,不承诺具体介质。第二,标了 HDD 会影响成交,不写反而好卖。
这两种情况对买家都不利。所以必须主动问,而且要问得很具体。
具体问法可以这样:这块盘的型号是什么、是 SSD 还是 HDD、接口是 SATA 还是 NVMe、随机 4K 读写在多少 IOPS、是新盘还是拆机盘。
六个问题问完,基本能判断这块盘的真实水平。新盘和拆机盘的价格差可能有一倍,而套餐表上完全看不出来。
还有一个更隐蔽的变量:是否做了 RAID 卡,有没有缓存和电池。带缓存的 RAID 卡能把随机写性能提升几倍,价格也贵几百。
这些都是套餐表里完全不体现的。大硬盘机型的选择,真正的功课在问答环节,不在比价环节。
所以我的建议是:这 15 档里,把「介质确认」当成和价格同等重要的筛选条件。问不清楚的,直接排除。
15 档里只有景文的型号名明确写了 HDD,其余十四档都没标介质。
这个信息缺口很大。同样的 1TB,SSD 和 HDD 的实际性能差几十倍:SSD 的随机读写在几万 IOPS 级别,HDD 通常只有几百。
对业务的影响非常直接:数据库、大量小文件、并发读写的场景,HDD 会让整个系统卡住。
所以这 15 档里,明确是 HDD 的那两档(景文 900 元和 1000 元),只能用于顺序读写为主的场景。
其余十四档的介质未知,必须问。问法很具体:这块盘是 SSD 还是 HDD,是 SATA 还是 NVMe,随机读写能到多少 IOPS。
为什么这个信息这么关键?因为它是这 15 档里唯一无法从容量和价格推断的变量。CPU 能看型号,内存能看容量,带宽能看数字,只有硬盘介质完全藏在型号名里。
还有一个连带的问题:RAID 配置。同样 8TB,是做 RAID 1(可用 4TB)还是 RAID 5(可用 6TB)还是单盘(可用 8TB)?可用容量差一半。
这两项问清之后,才能判断一档大硬盘套餐到底值不值。只看标称容量下单,风险很高。
这一节再补一个成本对照,说明为什么云主机的存储贵。
云途云主机的顶配 PROD UltraPlus 是 698 元给 400G,折每 G 1.75 元。
而数脉的 382 元独服给 1024G,折每 G 0.37 元。
云主机的硬盘单价是独服的 4.7 倍。这个差距不是商家定价策略,是架构决定的——云主机的存储要三副本冗余、要跨节点迁移、要支持快照,这些能力都要成本。
所以单纯比硬盘容量的话,独服永远更便宜。但云主机卖的是「存进去就不管」的便利。
三种存储方案的定位很清楚:云主机硬盘适合小容量、需要快照和弹性的场景;对象存储适合海量冷数据;独服大硬盘适合容量大、访问模式固定的场景。
三者的成本曲线也完全不同:云主机硬盘最贵但最灵活,对象存储最便宜但延迟高,独服一次性投入大但单位成本低。
所以扩容的正确顺序是:先在云主机里加硬盘,加不下了转对象存储,对象存储不满足性能再上独服。每一步都是一次产品类型的切换,不是配置的叠加。
对比一下云主机的硬盘上限,就能理解为什么大容量必须走独服。
云途云主机里硬盘最大的是 HK.DS.S 的 6000G,但那是独服产品线。云主机本身的顶配是 PROD UltraPlus 的 400G(698 元)。
isvoro 的 PROD 线顶配也是 400G,云途的 CLD.X3 是 200G。整个云主机市场的硬盘上限就在 400G 到 600G。
原因在虚拟化架构上:云主机的存储来自共享存储池,每块盘要能被多个虚拟实例复用,盘位和 IO 都是被切分过的。
而独服是一台整机,盘位物理独占,可以插满、可以做 RAID、可以用大容量盘。
所以硬盘容量超过 400G 的业务,只能走独服。这不是价格问题,是产品能力边界。
这也解释了一个常见的困惑:为什么云主机加了钱硬盘也上不去。因为上限不在价格,在架构。
如果你的业务当前用云主机、硬盘快满了,有三个选择:一是加对象存储,二是挂载额外的块存储,三是换独服。三者的成本和运维复杂度完全不同。
对象存储最便宜但延迟高,块存储灵活但要额外付费,独服一次到位但换机麻烦。按业务对延迟的敏感度选。
补一个三年总账的对照,帮你在两台 1TB 和一台 2TB 之间做决定。
一台景文 2TB 档:900 元/月,三年 32,400 元。
两台数脉 1TB 档:382 × 2 = 764 元/月,三年 27,504 元。
三年省下 4,896 元,容量一样,还多一台机器的冗余。唯一的代价是运维两台比运维一台麻烦。
所以判断标准很直接:如果两台机器的数据能分开存、业务能做负载分发,买两台;如果必须单一存储池、必须共享文件系统,买一台 2TB。
这个选择在初期看起来差不多,拉到三年周期就差出近五千块。大硬盘机型的决策,应该按三年算,不该按首月算。
四个判断,按顺序走。
第一个判断:容量需求是多少。500G 以下走云主机,500G 到 1TB 看数脉,2TB 以上看景文。这一步决定商家。
第二个判断:顺序读写还是随机读写。顺序读写可以用 HDD,随机读写必须 SSD。这一步决定介质,也决定价格量级。
第三个判断:能不能拆成两台。能拆的话,两台 1TB(764 元)比一台 2TB(900 元)便宜。这一步可能省 15% 到 20%。
第四个判断:RAID 要不要做。要冗余就损失一半容量,要容量就承担单盘故障风险。这一步决定实际可用容量。
四个判断走完,具体推荐三档:1TB 入门选数脉 382 元那档,每 G 0.37 元是最低单价;2TB 主流选景文 900 元那档,明确标注 HDD、适合顺序读写;8TB 大容量选景文 3000 元那档,每 G 0.37 元,容量和单价都是最优。
三档覆盖三个容量段。其余十二档,要么单价更高,要么需要额外的介质确认。
最后回到开头:1TB 382 元、9.8TB 4500 元,容量涨十倍价格涨十二倍。大硬盘套餐不是「买得越多越便宜」的市场,它的定价里混着盘位、RAID、电源和散热的成本。看清这一点,就不会拿零售硬盘的价格去衡量服务器硬盘。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 15 个硬盘容量 500G 及以上的档位。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中硬盘单价、价格倍数与分段判断为按公开数据计算的估算值,除景文两档明确标注 HDD 外其余档位的硬盘介质、RAID 配置与可用容量均未在数据中体现,须向商家单独确认,实际条款以商家说明为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核