把手上 192 个套餐档位按 IP 配置分一遍,结果比想象中分散:101 档标「IPv4」,46 档标「IPv4×1」,24 档标「IPv4 + IPv6」,7 档标「IPv4×2」,6 档标「Residential」,4 档标「IPv4×5」。同一个「一个 IPv4」的配置,在数据里有三种写法——这不是商家随意标注,是三个不同的产品体系。而真正值得关注的是两端的对照:双 IP 的独服 382 元起,五 IP 的大机型 3000 元起,住宅 IP 的云主机月均 120 元起,单 IP 的云主机 10 元起。这篇把 IP 配置和价格的关系排开,说清多一个 IP 到底值多少钱、住宅 IP 那 30% 的溢价买的是什么。

先放对照入口:
云途 —— IPv4 + IPv6 双栈,11 档。
isvoro —— 单 IPv4 云主机,五条线。
sixtynet —— 住宅 IP 六档。
数脉科技 —— 双 IPv4 独服,382 元起。
景文互联 —— 五 IPv4 大机型。
spartanhost、rabisu、justg、zji —— 对照方向。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。IP 字段为接口原始标注,部分档位的 IP 属性(原生、广播、运营商)未单独标注,需向商家确认,价格随时调整,请以下单页为准。
还有一个统计口径要说清:这 192 档里有重复项。
云途的十一个档位在 yuntu 和 yt_香港优化云主机 两个来源里各出现一次;BGP 的四档在 yuntu 和 yt_香港BGP云主机 各一次。去掉重复后独立档位约 160 个。
本文按 192 档统计,因为来源不同意味着落地入口不同。但 IP 配置的分布比例不会因为这个口径变化——单 IP 依然占七成以上。
第二个观察:IP 字段的写法混乱本身是个信号。「IPv4」和「IPv4×1」并存,「IPv4 + IPv6」和「IPv4+IPv6」并存,说明这些数据来自至少两套不同的商家系统。
这种混乱对选型有实际影响:按 IP 字段筛选时会漏掉一半。想找双栈档,得同时搜「IPv4 + IPv6」和「IPv4+IPv6」两种写法。
第三个观察:「Residential」这个字段只出现在 sixtynet 一家。说明它是这家独有的标注方式,不是行业通用字段。其他商家的住宅 IP 产品可能没在 IP 字段里体现。
所以数据里「只有 6 档住宅 IP」不代表市场上只有 6 档,只代表接口里标注了 6 档。这是一个典型的数据边界,写文章时必须交代。
先看分布。192 档的 IP 字段有六种写法,对应三类产品。
| IP 标注 | 档数 | 典型价格区间 | 对应产品 |
|---|---|---|---|
| IPv4 | 101 | 10–4500 元 | 单 IP 云主机与独服 |
| IPv4×1 | 46 | 10–4500 元 | 单 IP,另一种写法 |
| IPv4 + IPv6 | 24 | 21–300 元 | 双栈云主机 |
| IPv4+IPv6 | 4 | 43–173 元 | 同上,写法不同 |
| IPv4×2 | 7 | 382–679 元 | 双 IP 独服 |
| IPv4×5 | 4 | 3000–4500 元 | 五 IP 大机型 |
| Residential | 6 | 月均 120–210 元 | 住宅 IP 北美整机 |
这张表最该先注意的是前两行:IPv4 和 IPv4×1 加起来 147 档,占全部的 77%。同一个意思的两种写法,说明数据来自不同的商家系统。
而这个「单 IP」占了七成以上的事实,本身就是一条结论:绝大多数套餐只给一个 IPv4,多 IP 是少数派的配置。
再看价格区间:单 IP 的跨度最宽,从 10 元到 4500 元。这说明 IP 数量不是定价主轴——单 IP 的产品里既有最便宜的也有最贵的。
而多 IP 的三档价格区间很窄:双 IP 在 382 到 679 元,五 IP 在 3000 到 4500 元,住宅 IP 在月均 120 到 210 元。
这个分布说明一件事:IP 数量是跟着产品类型走的,不是独立的加价项。云主机基本只给一个 IP,独服给两到五个。所以「多要一个 IP 多少钱」这个问题,多数时候问不出答案——同一条产品线上根本不提供这个选项。

补一个库存对照:单 IP 档位的可买性差异很大。
云途的 N3.P、N3.L、N3.M、N4.A、IX.Nano 全部标「充足」,而 CLD.X、AMD.G 标「缺货」,N4.B 和 N4.C 标「少量」。
同一个商家内部,可买性差得很远。缺货的恰恰是不限流量档和大配置档。
isvoro 那边:Lite A 有 76 台、Lite B 有 89 台、PROD UltraPlus 有 20 台。低价档备货充足,高配档只有十几台。
这个分布说明:单 IP 是标配,但不同配置的可买性差别很大。低价档随时能买,高价档往往要等。
所以单 IP 这一类的实操建议是:先按需求定配置,再确认有没有货。反过来先看有货的,会错过合适的配置。
还有一点:isvoro 的 CN2 四档库存栏全部未标。未标不等于没货,但也不等于有货,必须问。这类信息不全的档位,下单前一定要确认。
这一段还有两个横向对照值得看。
第一个是 isvoro 内部的产品线差异。它的香港 Lite、PROD、CN2、BGP、HKT 五条线共 23 档,全部标「IPv4×1」。而澳门、日本、德国、英国、美国五条线共 19 档,也全部标「IPv4×1」。
整个 isvoro 的 42 个档位,一个 IPv6 都没有。这是很彻底的统一策略。
第二个是 sixtynet。它的十二档里六档标「Residential」,六档标「IPv4」。同样没有 IPv6。
所以「要不要 IPv6」这个问题,在数据里直接分成了两派:云途和 spartanhost 给,其余全部不给。
这个二分的价值在于:如果你的业务依赖 IPv6,候选商家直接砍到两家。这比逐档比配置高效得多。
还有一点:单 IP 档位里价格最高的是景文的 4500 元大机型。它给一个 IPv4,配 20 核 256G 9.8TB。这个配置如果要做站群,一个 IP 完全不够。
所以要买它,必须确认能不能加 IP。而数据里没有这个选项,必须问。
147 个单 IP 档位,覆盖了从 10 元到 4500 元的全部价格区间。
最低的是 isvoro 澳门线的 10 元档:1 核 1G 5G 加 500Mbps 带宽。它给一个 IPv4,标注是澳门广播。
最高的是景文的双路 E5 大机型 4500 元档:20 核 256G 加 9830G 硬盘。它也只给一个 IPv4。
价格差 450 倍,IP 数量完全一样。这个对照最能说明 IP 不是定价变量。
再看中段:云途的香港优化线十一档,全部标「IPv4 + IPv6」,价格从 21 元到 300 元。它是唯一全系列给双栈的商家。
而 isvoro 的香港五条线共 23 档,全部标「IPv4×1」,一个 IPv6 都没有。
这个差异值得单独说:同样 25 元,云途的 HK.N4.A 给 IPv4 + IPv6,isvoro 的 CN2 Core 只给 IPv4。如果需要 IPv6,isvoro 整个香港线都排除。
所以单 IP 这一类的选择标准不是「哪个 IP 更多」,是「有没有 IPv6」。这一项在两家里差异是 100% 对 0%。

这一段还要说清 IPv6 的实际价值边界。
IPv6 不是「更快的网络」,是一个并行的地址体系。它的价值在于:访问方支持 IPv6 时,可以走一条独立路径,不占用 IPv4 的拥塞。
对国内业务的实际影响:移动网络和部分宽带的 IPv6 普及率已经比较高,走 IPv6 有时能绕开 IPv4 的拥堵。但这条路不稳,取决于运营商。
对海外业务:IPv6 在欧美机房是标配,没有反而异常。所以 spartanhost 全系给双栈是正常做法。
第二点:双栈不等于双 IP。IPv4 + IPv6 是一个 IPv4 加一个 IPv6,不是两个 IPv4。做站群需要的是多个 IPv4,双栈解决不了这个问题。
这个区别经常被混淆。「我有两个 IP」这句话,可能是双栈,也可能是双 IPv4,含义完全不同。
第三点:双栈档位的价格上限是 300 元,因为超过这个价位进入独服,而独服普遍只给 IPv4。这是一个产品类型的边界,不是价格分界。
所以如果你的业务同时需要 IPv6 和大内存,会陷入两难:双栈的档位配置不够,大配置的档位没有 IPv6。
28 个双栈档位(24 档标「IPv4 + IPv6」,4 档标「IPv4+IPv6」),价格从 21 元到 300 元。
最低是云途 HK.N3.P 的 21 元:1 核 1G 10G 加 200Mbps 带宽和 300G 流量。
而 spartanhost 的四档全部标「IPv4+IPv6」,43 元给 1 核 1G 25G 加 10Gbps 端口。
两档的价格差 22 元,配置和带宽差得很大,但 IPv6 是共同项。
这个结果推翻了一个常见的假设:很多人以为 IPv6 是高配档才有的,实际上 21 元的入门档就给。
再看云途的深港线和洛杉矶线是否有纯 IPv4 的档:从数据看,云途全部产品线都是双栈。这是它的统一策略。
而 sixtynet 的六档全部标「Residential」,没有提 IPv6。isvoro 的日本线五档标「IPv4×1」,同样没有。
所以 IPv6 的有无,是按商家划线的,不是按价位划线的。同样是 25 元,云途给双栈、isvoro 只给 IPv4。如果你的业务依赖 IPv6(比如某些海外访问场景),这个差异比配置差一档更关键。
还有一点:双栈档位的上限是 300 元(云途 AMD.E 年付)。超过 300 元的档位里没有一个标双栈,因为那个价位已经进入独服,独服普遍只给 IPv4。

这一段还有几个采购细节要交代。
第一,两个 IP 是同一个网段还是不同网段。同网段的两个 IP,如果网段被封,两个一起失效;不同网段才有真正的容灾价值。这一项必须问。
第二,额外 IP 怎么买、多少钱。数脉的七档都标「IPv4×2」,但没说能不能加到 3 个或 4 个。站群业务如果只差一两个 IP,加 IP 比换整机便宜得多。
第三,IP 是不是独立分配。有些商家的「双 IP」其实是主 IP 加一个内网 IP,内网 IP 对建站没有意义。这一项也要问清。
三个细节问完,双 IP 这一类的价值才落地。
再看价格结构:382 到 679 元的跨度里,IP 数量一直是 2 个。也就是说,这七个档位的价差和 IP 完全无关,纯粹是 CPU、内存、平台的差异。
所以选这一组,只需要按配置需求挑,IP 是共同项不用比。382 元那档是入门最优——1TB 硬盘加双 IP,价格是全部独服最低。
七个双 IP 档位全部来自数脉,价格 382 到 679 元,硬盘统一 1024G。
382 元给 4 核 8G,424 元给 4 核 16G,467 元给 4 核 32G。三档 CPU 相同、IP 相同、硬盘相同,只差内存。
509 元给 8 核 16G,594 元给 8 核 32G。CPU 从 E3 换到 E5,核数翻倍。
679 元给 12 核 32G,另一个 679 元给 16 核 32G。同价不同核。
七个档位的 IP 数量全部是 2 个,没有一档提供加 IP 的选项。
这就回到第一节那个结论:独服的 IP 数量是固定的,要么 2 个要么 5 个,中间没有过渡。
那 2 个 IP 够不够用?对建站够用——一个给主站,一个给管理面板或备用。对需要多个独立站点、多个 SSL 证书的业务,2 个可能不够。
不够怎么办?只能单独购买额外的 IP,而数据里没有任何一档标注了额外 IP 的价格。这一项必须问商家。
所以双 IP 这一类的判断是:382 元那个入门档是这一组里性价比最高的——硬盘 1TB、双 IP、4 核 8G,价格是全部独服里最低的。

先把这一组的共同点列出来:四个档位全部来自同一商家、IP 全部是五个、硬盘都在 8TB 以上。它们其实是同一款大容量机型按 CPU 和内存做的四档细分。
这一段还有几个必须想清的问题。
第一,五个 IP 够不够站群。如果业务是二十个站点,五个 IP 远远不够。而四档全部是 5 个,没有更多选项。
站群业务的常见做法是每站一个 IP,或者几个站共享一个 IP。五个 IP 大概能支撑五到十个站点,看业务的关联度要求。
第二,五 IP 的网段分布。如果五个 IP 全在同一段,被判定关联的概率很高。理想情况是跨两三个网段。
第三,能不能扩。四档的价格从 3000 到 4500,差价全在 CPU、内存、硬盘上,IP 一直 5 个。想加 IP 只能问商家。
三点说明这一类的适用边界很窄:五个 IP 是固定的,业务规模必须匹配。
再看同商家内的跳变:景文的 500G 两档(1300、1500 元)只给 1 个 IPv4,而 3000 元档直接给 5 个。
中间 1300 元到 3000 元这一千七百块的价差里,IP 从 1 个跳到 5 个,配置也从 4 核 16G 跳到 16 核 128G。
两个变量同时跳,没法单独评估 IP 的价值。这是数据层面的局限,只能靠问商家来拆开。
四个五 IP 档位全部来自景文,价格 3000 到 4500 元。
3000 元给 16 核 128G 8192G,3500 元给 20 核 128G 8192G,4000 元给 16 核 256G 9830G,4500 元给 20 核 256G 9830G。
四档的 IP 都是 5 个,比双 IP 档多三个。而价格从 382 跳到 3000,差 7.9 倍。
这 7.9 倍的差价里,IP 占多少?几乎可以忽略。真正的差价在内存(8G 到 128G,十六倍)、硬盘(1TB 到 8TB,八倍)、核数(4 到 16,四倍)。
所以「五 IP」这个配置不是加价的原因,它是大机型自带的。
那 5 个 IP 能干什么?最典型的用途是站群——五个独立站点,各用各的 IP,避免被关联。另一个用途是多 SSL 证书的独立入口。
而双 IP 的机型做不了这个。所以站群业务的入门门槛,其实是被 IP 数量锁在 3000 元的。
还有一点值得注意:景文的 500G 两档(1300 元和 1500 元)只给 1 个 IPv4。同商家内部,IP 数量也是跳变的——1300 元给 1 个,3000 元直接给 5 个,中间没有 2 个或 3 个的档位。
这个跳变说明 IP 资源是按整机批次分配的,不是按需增配的。需要中间数量的业务,只能问商家能不能单独加。
这一段还要补充三个判断依据。
第一,住宅 IP 的「住宅」程度是可以验证的。查 IP 的 whois 归属,是运营商段还是机房段。真正的住宅 IP 归属在运营商名下,不是机房。
有些商家标的「住宅 IP」实际是机房 IP 加运营商 ASN,这种在严格的场景里会被识别出来。
第二,住宅 IP 会变。真正的家宽 IP 是动态的,重启可能就换。而商家卖的「住宅 IP 云主机」,通常是固定分配一个住宅段 IP。这两者的稳定性完全不同。
如果是固定分配的,那它有住宅属性但没有家宽的行为特征。能不能满足业务要求,要具体测。
第三,六个住宅档位的价格梯度很不均匀。STARTER 月均 120 元,MEDIUM 月均 620 元,LARGE 月均 1195 元。配置翻倍,价格翻五倍。
而普通档位的梯度要平缓得多。说明住宅属性在大配置档上溢价更重。
所以住宅 IP 这一类的判断是:建议从最低档试起,验证 IP 属性是否真的满足业务要求,再决定要不要买高配。直接买高档,风险很大。
六个住宅 IP 档位全部来自 sixtynet,其中四档标「Residential」,两档标「IRVINE-PRO」但字段同样是 Residential。
Residential-STARTER 年付 260 美元,折月均 120 元;IRVINE-PRO-STARTER 年付 350 美元,折月均 158 元。
两档配置完全相同:2 核 2G 40G 加 2Gbps 带宽和 5TB 流量。唯一差别是机房和 IP 属性。
而同商家的 LAX-STARTER 年付 200 美元,折月均 96 元,配置一模一样。
从 LAX 的 96 元到 Residential 的 120 元,多 24 元月均,涨幅 25%;到 IRVINE-PRO 的 158 元,多 62 元,涨幅 65%。三档配置一字不差,差价全在 IP 属性和机房位置上。
住宅 IP 到底值不值这个溢价?取决于业务。
需要住宅 IP 的场景很具体:业务对 IP 属性有硬性校验、访问某些只接受住宅 IP 的服务、需要模拟真实用户环境。
不需要的话,这个溢价就是纯支出。而住宅 IP 的带宽标注是 2Gbps——同样是端口规格,不是保障。
还有一个必须提醒的点:住宅 IP 是「属性」,不是「性能」。它的 CPU、内存、硬盘、带宽和普通档完全一样。买它是买一个身份,不是买更快的机器。
所以这一类的判断是:需要这个属性,24 元的溢价可以接受;不需要,LAX 的 96 元是同一台机器。
再补一个成本对照:多 IP 的机器贵在哪。双 IP 的入门档 382 元,单 IP 的入门档 10 元,差 38 倍;但两者的配置也差 38 倍——382 元给 4 核 8G 加 1TB 硬盘,10 元只给 1 核 1G 加 5G 硬盘。所以这个价差里,IP 数量几乎不占份额,真正拉开的是独服与云主机的产品类型差。
再补一组容易忽略的影响:IP 数量会改变部署架构。
单 IP 的部署方式是所有服务共用一个入口,靠端口和域名区分。这种架构简单,但任何一个服务被打,整台机器的 IP 都会被牵连。
双 IP 的部署方式是主备分离。主站一个 IP,管理端一个 IP。主站被打时,管理端还能操作——这个价值在真实故障中很实际。
五 IP 的部署方式是站点隔离。每个站点独立 IP,互不影响。这是站群业务的基本要求。
三种架构的成本差得很远,但很多人只比价格,不想到架构。结果是:买了单 IP 的机器想换架构,只能整机换。
所以选型时应该先画架构图:有几个独立入口、需不需要主备分离、站点之间要不要隔离。这三个问题的答案,直接决定 IP 数量需求。
定完 IP 数量再看产品类型:1 个 IP 走云主机,2 个走独服入门,5 个走大机型。价格从 10 元到 3000 元,跨度全部由架构决定,不是由配置决定。
这个顺序比按价格挑重要得多。架构错了,配置再高一档也补不回来。
把 IP 配置和业务类型对一遍,适配关系很清楚。
单 IPv4 适合建站、API、后台服务。一个 IP 够用,绝大多数业务都属于这一类。这也是为什么 77% 的档位只给一个 IP。
IPv4 + IPv6 适合需要 IPv6 覆盖的场景。国内 IPv6 普及率在提升,做面向终端的服务时双栈有价值。云途全系列给双栈,是它的差异化优势。
双 IP 适合主备分离。一个 IP 挂主站,一个 IP 挂管理端或备用节点,主站被打时能快速切到备用 IP。
五 IP 适合站群和多站点。每个站点独立 IP,避免被搜索引擎或风控系统关联。这是唯一必须多 IP 的场景。
住宅 IP 适合需要特定 IP 属性的业务。不是性能需求,是身份需求。
五种配置对应五类需求,没有哪一种能替代另一种。
还有一点容易忽略:IP 数量还影响 SSL 证书的部署方式。单 IP 只能靠 SNI 区分多个站点,老旧客户端可能不兼容;多 IP 可以每站一个证书,兼容性更好。
这个技术细节对站群业务很关键。如果你的客户群里有老旧设备,多 IP 是必要的。
先说方法:IP 需求不是「越多越好」,而是跟着部署架构走。先画清楚有几个独立入口、需不需要主备分离、站点之间要不要隔离,这三个答案直接对应 1 个、2 个、5 个 IP 三档价格。顺序定反了,就会出现「买了多 IP 用不上」或者「单 IP 不够用只能整机换」两头亏。
三个判断,按顺序走。
第一个判断:要不要 IPv6。要,只看云途全系列(21 元起);不要,isvoro 和 sixtynet 都可以看。这一步决定商家范围。
第二个判断:要几个 IP。一个够用,走云主机(10 元起);要两个做主备,走数脉独服(382 元起);要五个做站群,走景文大机型(3000 元起)。这一步决定产品类型。
第三个判断:要不要住宅属性。要,只有 sixtynet 的 Residential 系列(月均 120 元起);不要,同配置的 LAX 系列便宜 24 元。这一步只影响北美方向。
三个判断走完,具体推荐四档:单 IP 双栈选云途 N3.P 的 21 元,最便宜的双栈档;单 IP 最便宜选 isvoro 澳门 10 元,但 IP 是澳门广播;双 IP 选数脉 382 元,1TB 硬盘加双 IP,独服最低价;住宅 IP 选 sixtynet Residential-STARTER 折月均 120 元。
四档覆盖四种 IP 需求。其余 188 档,IP 配置都是这四类的变体。
最后回到开头:1 个 IP 到 5 个 IP,价格从 10 元到 3000 元。但这个跨度里,IP 数量贡献的部分很小——真正拉开价格的是产品类型:云主机还是独服,共享还是独占。IP 是跟着产品走的,不是独立买的。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位。IP 字段为接口原始标注,IPv4 与 IPv4×1 在数据中并存但语义相同;住宅 IP 的实际属性定义、额外 IP 的购买价格与可用性均未在数据中体现,须向商家单独确认。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,年付档位已折算月均但实际需一次付清,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中 IP 配置对比与溢价折算为按公开数据计算的估算值,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核