isvoro 同配置套餐价格差 4.6 倍,硬件不变只卖流量

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/4 13:10:46

isvoro 美国洛杉矶线有四档套餐,CPU 都是 1 核、内存都是 1G、硬盘都是 10G,连带宽的前三档都是 200M。配置一模一样,价格从 29.9 一路卖到 139,差了 4.6 倍。唯一的区别是每月流量:500G、1T、2T、3T。这种定价方式把「流量」这件事单独拎出来标价,很少见,但反而算得最清楚。这篇拿它和景文互联的四档云服务器对比,把「配置和流量该分别花多少钱」讲明白。

数据中心机柜与服务器环境

先放对照入口:

isvoro —— 本次主要拆解对象,63 个套餐、6 个地区。

景文互联 —— 云服务器对比对象,四地节点。

sixtynet、rabisu —— 海外 VPS 价格参照。

zji、数脉科技 —— 香港独服方向对照。

spartanhost、justg、云途 —— 美国与阶梯型量级参照。

所有套餐数据抓取自官网选购页,时间为 2026 年 11 月,含当时显示的库存数,价格、库存与活动会随时调整,请以下单页实时显示为准。

一、isvoro 美国线:配置不动,只卖流量

这四档的硬盘统一 10G,装完系统剩不下多少,只能跑轻量服务。

补一句关于流量计费方向的:有些商家只算出流量,有些进出都算。这一条在页面上通常不写。

如果你的业务是上传为主的(比如备份),只算出流量就划算很多。买之前问清这一点。

还有一个观察:这条线的名字从 Mini、Core、Standard 到 Pro,听起来像递增的四档,但配置没变。这种命名方式是营销,不是规格。

看套餐名容易误判,一定要看下面的配置行。我见过有人买了 Pro 以为拿到了更高配置,结果发现只是流量多。

再补一个换算:把这四档的价格除以流量,看看边际成本。从 Mini 到 Core,多花 30.09 买多 500G,每 G 0.06;从 Core 到 Standard,多 39.01 买多 1T,每 G 0.038;从 Standard 到 Pro,多 40 买多 1T,每 G 0.039。

第一档到第二档最贵,后面两档便宜。这是典型的分段定价:入门档承担了所有固定成本,后面几档只加边际流量费。

所以如果你打算用 1T 以上,直接从 Core 起步比从 Mini 加钱升更划算。这个细节在页面上看不出来,得自己算。

再看这四档的库存分布,能读出商家的意图。Mini 只有 14 台,Core 45 台,Standard 47 台,Pro 24 台。

Mini 和 Pro 库存最少,中间两档最多。这个分布说明商家主推的是中间档——备货多的地方就是它想卖的地方。

反过来看,Mini 库存少可能有两个原因:一是真的只有这么多,二是它不想卖这档,用来做低价引流。无论哪种,买 Mini 都要抢。

我一般会在意这种库存分布,因为它暗示了商家的真实意图。主推档位的售后和资源保障通常也更好。

还有一个隐藏信息是年付与月付的库存可能不同。有些商家月付档位缺货但年付还有,下单前可以在页面上切换一下周期看。

就这四档而言,我觉得 Standard 是最均衡的选择:99 拿 2T 流量,单价 0.048 在四档里偏低,库存也最充足。

如果你的业务流量波动大,先买 Mini 试一个月,看实际消耗再升 Standard,这个路径的成本最低。

这张表是整篇的核心。四档的 CPU、内存、硬盘完全一样,请盯住流量和价格两列。

套餐配置带宽月流量月付年付库存
USLA Pro Mini1核 1G 10G200M500 GB29.929914
USLA Pro Core1核 1G 10G200M1 TB59.9959945
USLA Pro Standard1核 1G 10G200M2 TB9999947
USLA Pro Pro1核 1G 10G300M3 TB139139924

算一下每流量的单价:Mini 是 0.06,Core 是 0.059,Standard 是 0.048,Pro 是 0.045。四档几乎一致,往下走略便宜。

这说明什么?这家是按流量线性定价的,硬件成本在这个价位里被摊得极薄。1 核 1G 那点硬件,在 29.9 里占的比例很小,剩下的几乎全是流量的钱。

所以选择很简单:算自己一个月用多少流量,直接买对应档。不用纠结核数和内存,因为它们不会变。

还有一个细节值得注意:Pro 那档带宽从 200M 提到 300M。也就是说买 3T 流量的人,顺便多得 100M 带宽。这个设计挺合理——买大流量的人通常也需要更大带宽来用掉它。

机柜阵列

二、年付折扣:这里藏着真正的差别

顺便说个常见坑:有些商家把「年付价」标在月付位置,看着便宜实际一次付清,下单前看清计费周期那一栏。

补充一句关于续费的:年付第一次有折扣,续费时可能恢复原价。这个规则要问清,不然第二年涨价会很突然。

我一般会把续费价写进备忘,第二年到期前一周看一眼,避免被动。

还有一个细节:年付价里 Pro 那一档写的是 1399,比月付乘十的 1390 略高。这种尾数上的小差异通常是四舍五入,不用纠结。

但如果你很在意这几块钱,说明你可能更适合月付,因为年付要一次掏出上千元,现金流压力更大。

再说清一件事:年付省两个月,看起来是 83 折,但实际省的钱要按月付价算。

以 Pro 为例,十二个月月付要 1668,年付 1399,省 269。这 269 相当于白用将近两个月,力度不算小。

但有个前提:你得真的用满一年。中途退款的话,通常按已用月份的原价扣,折扣就没了。所以年付之前,先确认业务能跑下去。

我自己的做法是:业务已经跑过三个月的,直接年付;还在试的第一个月必月付。这条线划下来,基本没踩过坑。

另外提一句付款方式。isvoro 支持支付宝、微信和 USDT。这个覆盖挺全,尤其支持 USDT 对某些用户来说省事。汇率和手续费要自己算,长期用下来也是一笔钱。

还有退款政策:写的是支持 24 小时内、5G 流量内无理由退款。这个条款比一般商家的宽松,适合用来试机。但 5G 流量这个限制要注意,跑个测速或者下载几个镜像就用完了。

年付价这一列,把这套定价的另一半露出来了。

Mini 月付 29.9,年付 299,等于十个月的价格,省两个月。Core 是 59.99 对 599,也是十个月。Standard 是 99 对 999,同样十个月。Pro 是 139 对 1399,还是十个月。

四档的年付折扣完全一致,都是「付十个月用一年」。这个规律很干净,说明这套折扣是按统一政策设的,不是临时促销。

我见过太多商家年付折扣不规则:有的档打八折,有的档打九折,让你算不过来。统一折扣的好处是你不用逐档算,按年付一律省两个月就行。

按年付算,Pro 那档折到每月 116.6,比月付的 139 便宜二十多。如果你的项目能跑满一年,这个差价不小。

但也要算清楚:年付是一次掏一整年的钱。如果你还在试错阶段,多付的那点换灵活更值。我自己的分界线是跑满九个月以上才年付。

机柜内部布线

三、德国线:配置才真正变化

这条线的库存都标了数字,比那些只写「有货」的商家透明,值得给它记一分。

再补充一个使用建议:德国线适合做 API 和后台,不适合做视频分发。因为 9929 带宽虽好,但流量是有限的。

如果你的业务以分发为主,还是美国线的普通线路更合适,量大且便宜。

德国线还有一个差异:它标的 CPU 是 AMD EPYC 7K62,美国线标的是 Intel Xeon Gold 6133。两个平台性能接近,但指令集不同。

如果你的应用编译了特定的优化指令,换平台可能要重新编译。这一条在迁移时特别容易忘。

德国的 9929 线路还有一个实用价值:它对游戏和实时应用特别友好。如果你跑的是联机服务,这条线的抖动比普通线路小很多。

但这也是它的局限:9929 是精品线路,配额有限。如果被大量用户占满,体验会下降。买的人多是好事也是坏事。

德国线还有一个信息值得说:它标的是 AMD EPYC 7K62,三网精品网配联通 9929。

9929 这条线对国内访问的优化很明显,尤其联通用户。如果你的用户偏北方、以联通为主,德国这条线的体验可能比美国更好。

这听起来反常识——德国比美国远,怎么反而更快?因为线路绕法不同。美国线走的是普通国际出口,德国线走的是精品线路,后者的路由跳数少,实际延迟反而低。

这就是为什么不能只看地理距离选机房。真正决定体验的是路由,不是公里数。

德国线的库存也值得看一眼:Lite 25、Starter 44、Standard 19、Pro 20、Max 19。Standard 以上都只有二十台左右,比美国线紧张。

如果你的业务确定要用德国线,建议尽早下单。这类精品线路的机器补货周期通常比普通线路长。

同样是 isvoro,德国线的定价逻辑完全不同。这条线的配置是真的往上走。

套餐CPU内存硬盘带宽流量月付库存
DE9929 Lite1 核1 GB5 GB200M512 GB19.925
DE9929 Starter1 核1 GB10 GB300M1 TB39.944
DE9929 Standard1 核1 GB20 GB400M2 TB79.919
DE9929 Pro2 核2 GB20 GB400M约 3.9 TB15920
DE9929 Max4 核4 GB20 GB400M约 7.8 TB29919

这条线的打法不一样:前两档只加硬盘和带宽,从 Pro 开始才加核数和内存。

Max 那档 299 给到 4 核 4G 加接近 8TB 流量,是整条线最值的一档。按每核算,Lite 是 19.9 一核,Max 才 74.75 四核、单核 18.7。单价在往下走。

有意思的是硬盘:Pro 和 Standard 都是 20G,没往上加。而 Max 也只有 20G。这条线到后面就不给硬盘了,只给核、内存和流量。如果你的业务吃硬盘,Max 未必合适。

再对比美国线:美国四档配置不动只加流量,德国五档是配置和流量同步加。同一个商家的两条线,定价哲学完全相反。这说明它按市场特性定策略,不是一套模板套到底。

数据中心冷通道

四、景文互联:另一种算法

补充一句:这家页面上还有云虚拟主机的入口,低至 18/月。那是共享产品,和云服务器不是一回事,别拿来比价。

两类产品的隔离性和资源保障完全不同,混着比会得出错误结论。

还有一个细节:景文这四档的硬盘从 30G 到 80G,增速比核数慢。核数从 2 到 6,是三倍;硬盘从 30 到 80,不到三倍。

说明这条线是算力导向的,不是存储导向的。如果你的业务吃硬盘,得另外加盘。

景文的四档有一个共性:全部配 30M 带宽。这意味着它的定位就是「稳定够用」,不是「高性能」。

如果你的业务需要突发流量能力,这条线不合适。30M 是硬上限,不是保底。

再补充景文的带宽选项。页面写的是 30M,但云服务器通常支持加带宽。加多少、什么价,得单独问。

如果你的业务后期流量涨了,先问清能不能原地加带宽,比重新买一台省事得多。

景文的四地节点也值得一提:东京、香港、新加坡、洛杉矶。这是典型的「亚太四城」布局。

四个节点的价格是否一致,页面上没有全部列出来。我抓到的是默认展示的那组。如果你需要特定地区,建议逐个点选确认价格,别默认它们同价。

另外它的存储用的是 SSD 或 RAID10 架构,这个配置在云服务器里算标准。三层存储切片技术是它自己的说法,实际效果得自己跑一遍才知道。

我个人对这类技术名词持保留态度。参数说不清的东西,一律以实测为准。跑一下磁盘读写测试,几十秒就能验证。

三十天无理由退款只有三天,比一般商家短。这一点要注意,试错窗口不大,得抓紧测。

换一家看。景文的四档走的是配置递增路线,但有个特别之处:带宽四档全是 30M。

套餐CPU内存硬盘带宽流量月付
入门型2 核1 GB30 GB30M400 GB88
标准型4 核2 GB40 GB30M600 GB158
进阶型4 核4 GB60 GB30M800 GB298
发烧型6 核8 GB80 GB30M1000 GB598

四档带宽锁死 30M,是一个明显信号:这条线不打算卖大带宽。适合的是建站、后台服务这类不需要大流量的业务。

价格跨度值得算:入门 88 到标准 158,多 70 块,核数从 2 变 4、内存翻倍。这一档的性价比最高。

再往上是 298,核数没变(还是 4),只有内存 2→4、硬盘 40→60。多 140 块换这点配置,明显不划算。

所以我判断标准型是这条线的甜点档,入门型配置太薄,进阶型往上溢价太快。

顺带说一句,景文提供 3 天无理由退款。这个政策对试错很友好,尤其适合想先跑一遍看稳定性的人。

机房环境

五、两家放一起看,差在哪

这一点决定了整个选型方向,别忽略。

再补一句:两家都提供控制面板自助重装系统、开关机。这些基础功能现在都齐了,不构成差别。

真正的差别在于网络质量的稳定性,这个只能靠长期跑。

补一点:两家的机房位置不同,isvoro 美国在洛杉矶,景文有洛杉矶也有东京、香港、新加坡。

如果业务需要多地区部署,景文的节点覆盖更广,这是一个隐性优势。

再补一个判断:如果你的业务面向国内,两家的区别会更大。isvoro 走精品线路,景文走自有节点,实际体验得测。

这个不是看参数能决定的,只能实测。测三天,答案自然有了。

还有一点两家都一样的:都不承诺具体的性能指标。页面上写的是配置,不是实测性能。

同一核数在不同机器上跑出来能差一倍,这取决于 CPU 型号和超售程度。所以别只信核数,要自己跑分。

再补充一个容易被忽略的对比:IP 数量。

isvoro 有的是 1 个 IPv4,景文也是 1 个。这一点两家一样,如果你的业务需要多 IP,都得单独买。

IP 这个东西看起来不起眼,但站群或者多站点部署时很关键。多 IP 的单价往往比机器本身还贵,选型时要算进去。

还有一个维度是交付速度。isvoro 写的是付款后约 35 秒交付,景文是即时开通。两家都很快,这一步基本不构成差别。

真正要留意的是首次开通。有些商家第一次开通会卡在实名或者风控审核上,要等人工。第二次之后就快了,第一次别卡着上线时间买。

把两家的入门档并排,差别一目了然。

对比项isvoro 美国 Mini景文 标准型
月付29.9158
配置1 核 1G 10G4 核 2G 40G
带宽200M30M
流量500 GB600 GB

价格差五倍多,配置也差好几倍。这两个不是同一量级的产品,不能直接比谁便宜。

真正的差别在带宽:200M 对 30M,接近七倍。如果你的业务有对外分发需求,这个差距比核数重要得多;如果只是跑 API 或后台,30M 完全够,反而省下钱。

我见过有人拿这类表直接比价,然后得出结论「isvoro 便宜很多」。这个结论只对了一半:便宜是因为带宽和配置都低。反过来看,如果需要 4 核 2G 40G,isvoro 那边得跳到更高档,价格优势也就没了。

比价的前提是量级一致。量级不一致时,比出来的数字再好看也没有参考价值。

六、按流量还是按配置买

把这篇的结论压成一句:先量自己的用量,再挑配置和流量。顺序对了,钱就花得准。

顺序反了,再便宜的价格也是浪费。

最后再说一句:无论选哪家,都先跑一个月再决定长期方案。这一个月的钱,是买确定性。

确定性买到之后,后面怎么选都不会太离谱。

还有一条经验:如果实在算不准,先买中间档。中间档库存最足、可调整空间最大,向上向下都方便。

买最小档省不了多少钱,买最大档容易浪费。中间档进可攻退可守。

最后补一句关于升级路径的。两条线的升级都不需要换机器,直接升配即可。这意味着你不用重新迁移数据。

但升级之后价格按新档算,不保留旧优惠。如果促销买的,升配可能失去促销价,这一点要问清。

再补一个计算工具的思路。如果你拿不准自己一个月用多少流量,可以这样估:

先估算页面平均大小,比如一个页面加资源 2MB;再估日均访问量,比如 1000 次;那么每月流量大约 2MB × 1000 × 30 = 60GB。这个数字往往比你想的小很多。

真正吃流量的是视频、下载和大图片。如果你的站是文字为主的,500G 一个月基本用不完。

反过来,如果你的业务有接口调用,按每次请求的大小乘调用次数算。API 类业务的流量往往很小,配置反而是瓶颈。

算清楚这个数,选档基本就不用纠结了。这也是我一直建议「先小规模跑一个月」的原因——真实数据比任何估算都准。

写到这里这篇的对比就齐了。核心就一句:先算流量,再挑配置,顺序别反。

回到最实际的问题:你该按流量买,还是按配置买?

第一种情况:业务吃流量。图床、视频、下载站、CDN 回源,这类业务的核心成本就是流量。isvoro 那种「配置不动只加流量」的定价,正好匹配。你按流量挑档就行,核数不用管。

第二种情况:业务吃配置。应用后端、数据库、爬虫、编译,这类业务吃 CPU 和内存,带宽只要够用。景文这种 30M 固定带宽加配置递增,反而更省钱。

第三种情况:两头都吃。那就得挑两条线都往上走的,比如 isvoro 的德国线,从 Pro 开始核数、内存、流量一起加。

我的判断方法很简单:先算一个月实际用多少流量。算出来低于 500G 的,按配置买;超过 2T 的,按流量买。中间地带看具体业务。

还有一个实操建议:先买最小档跑一个月,看实际用量。后台面板会告诉你真实消耗,比估算准。跑一个月再决定升不升,比一次买对更稳。

最后提醒库存这件事。抓取时 isvoro 美国 Pro 库存 24、德国 Standard 库存 19、英国 Standard 库存 20,都不算宽裕。热门档位卖完就是缺货,如果你的项目有明确上线时间,别拖到最后一天才买。

本文所涉套餐数据均来自各渠道官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、库存、年付折扣与促销活动会随时调整,请以下单页实时显示为准。文中流量单价与配置对比为按公开数据计算的估算值,部分套餐流量为折算值,未计入税费与不同商家的计费口径差异,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的退款条件、流量超额政策与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >