把手上所有来源的套餐按配置筛一遍,「2 核 2G 内存」这个组合一共有 26 个档位,价格从 22 元到 2520 元,差 114 倍。配置条目一样,价格能差出一百多倍,这件事本身就说明:买服务器时你付的钱,大头不在 CPU 和内存上。这篇不谈产品线,只回答一个问题——同样标着 2 核 2G,为什么有的卖 22 元,有的卖 2520 元,那笔差价到底花在了什么地方。

先放对照入口:
云途 —— 香港优化、BGP、深港、TKO 四条线。
isvoro —— 香港五条线加德英美日。
sixtynet、spartanhost —— 北美年付与月付。
rabisu —— 十三机房同配置结构。
justg —— RosCloud 七档。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按汇率结算。库存为拉取那一刻的快照,价格随时调整,请以下单页为准。
还有一个必须提前说清的统计口径:这 26 档里有一批是同一商家的重复项。
云途的 N4.A、N3.L、CLD.X、LAX.Core 都在 yuntu 和 yt_香港优化云主机 / yt_洛杉矶精品 两个来源里各出现一次;BGP.B 在 yuntu 和 yt_香港BGP云主机 里各一次。去掉重复之后,独立档位是 21 个。
本文按 26 档统计,因为来源不同意味着渠道不同、可选的落地入口不同。但读表时要知道,同一个套餐名可能对应两个推广来源。
这个细节对选型没影响,对理解价格分布有影响——看起来「二十多个档位可选」,实际的产品形态只有二十一种。
先补三个横向换算,把这张表的信息量拉满。
每内存的成本:22 元那档是 11 元每 G,68 元那档是 34 元每 G,2520 元那档折月均 210 元是 105 元每 G。最高与最低差近十倍。
每硬盘的成本:20G 摊 22 元是 1.1 元每 G;同样是 20G 摊 210 元月均是 10.5 元每 G。差九倍多。
每流量的成本:500G 摊 22 元是 0.044 元每 G;6T 摊 149 元是 0.025 元每 G;sixtynet 的 5T 摊月均 120 元是 0.024 元每 G。
有意思的是最后这一项——流量单价是三组指标里唯一「贵档更便宜」的。这说明高价位档位确实把流量给足了,不是纯粹的溢价。
再看一个反直觉的组合:300 元的 AMD.E 折月均 25 元,配置和 22 元的 N4.A 几乎一样(2 核 2G 20G,300M 对 200M,1T 对 500G)。
年付档把价格差距压到了三块钱。这个对比说明:同一批产品,计费方式换一下,性价比排名就会大变。
所以这张表最该先做的事,不是看价格,是把 26 档按「月均成本」重新排一遍。月均口径下的真实区间是 22 元到 210 元,前六档全部落在 22 到 35 元之间。排完之后你会发现,贵的那几档不在配置上贵,在属性上贵。
先把 26 个档位按价格排开。最便宜的 22 元,最贵的 2520 元。
| 价格 | 商家 / 档位 | 硬盘 | 带宽 | 流量 | 库存 |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 元 | 云途 HK.N4.A | 20G | 200M | 500G | 充足 |
| 25 元 | isvoro PROD MiNi | 20G | 20M | 300G | 32 |
| 25 元 | isvoro CN2 Core | 30G | 100M | 300G | 未标 |
| 31 元 | 云途 TKO.B | 15G | 220M | 600G | 充足 |
| 35 元 | 云途 HK.N3.L | 20G | 300M | 600G | 充足 |
| 39 元 | 云途 法兰克福 B | 20G | 350M | 1T | 缺货 |
| 50 元 | 云途 CLD.X | 30G | 20M | 不限 | 缺货 |
| 50 元 | 云途 洛杉矶 Core | 15G | 300M | 1T | 充足 |
| 50 元 | 云途 深港 ES.C | 20G | 1 Gbps | 1.2T | 充足 |
| 59 元 | isvoro BGP Standard | 20G | 500M | 1T | 23 |
| 68 元 | 云途 HK.BGP.B | 20G | 1 Gbps | 3T | 少量 |
| 86 元 | spartanhost KVM-2048 | 50G | 10 Gbps | 3T | 部分缺货 |
| 99 元 | isvoro 英国 Standard | 20G | 400M | 2T | 20 |
| 149 元 | isvoro 英国 PRO | 20G | 400M | 4T | 19 |
| 149 元 | isvoro HK Lite E | 20G | 未标 | 6T | 20 |
| 159 元 | isvoro 德国 Pro | 20G | 400M | 4T | 20 |
| 300 元 | 云途 HK.AMD.E(年付) | 20G | 300M | 1T | 充足 |
| 1440 元 | sixtynet LAX-STARTER(年付) | 40G | 2 Gbps | 5T | 充足 |
| 1872 元 | sixtynet Residential(年付) | 40G | 2 Gbps | 5T | 充足 |
| 2520 元 | sixtynet IRVINE-PRO(年付) | 40G | 2 Gbps | 5T | 充足 |
这张表最该先注意的不是价格,是计费周期。
300 元的 AMD.E 是年付,折月均 25 元;1440 元以上的 sixtynet 三档也是年付,折月均 120 元到 210 元。
按月付数字排序,会把年付档当成天价档。实际 1440 元那档折月均 120 元,2520 元那档折月均 210 元——价差从 114 倍缩小到不足 10 倍。
所以这张表真正的价格区间是月均 22 元到 210 元,不是 22 元到 2520 元。但即使按这个口径,同配置仍差近十倍,问题依然存在。

这一段还有两个结构性特征值得说。
第一个是系列内的「一元价差」。云途 N3.P 的 21 元是 1 核 1G,N4.A 的 22 元是 2 核 2G。多一块钱,核数和内存全部翻倍。
这种价差在新旧系列交替期很常见:旧系列未下架,新系列已按更低成本定价。选型时按价格排序,一眼就能看出哪档是被淘汰的。
第二个是库存分布。这一段五个档里,云途的 N4.A、TKO.B、N3.L 全部标「充足」,isvoro 的 PROD MiNi 显示 32 台、CN2 Core 未标库存。
低价段的可买性总体不错,除了个别引流档。真正抢手的是带大带宽的档,比如 68 元的 BGP.B 只剩余量。
第三点要提醒的是退款和试机。isvoro 这一段的档位标注「24 小时内、5G 流量内无理由退款」,5G 额度很小,一次测速就用完了。所以试机顺序应该是先 ping、再 traceroute、最后才测带宽。
第四点是续费价。这一段标的是首购价还是续费价,页面上不一定写明。有些商家首年低价、续费恢复原价,第二年成本跳一半。下单前要问清楚。
所以这一段的选法很直接:不看线路属性就选 22 元的 N4.A,要线路就选 25 元的 CN2 Core,两条路覆盖了这一段绝大多数需求。
这一段是价格战最激烈的地方,五个档位挤在十三元的区间里。
云途 N4.A 的 22 元:2 核 2G 20G 加 200M 带宽和 500G 流量,库存充足。这是全表最低价。
而同价的 isvoro PROD MiNi 是 20M 带宽。同样二核二G,带宽差十倍。
第一个观察:这个价位的配置差异全在带宽和流量上,CPU 和内存完全一致。因为低价段的硬件成本已经被压到底,能调整的只剩网络资源。
云途 TKO.B 的 31 元给 220M 和 600G,N3.L 的 35 元给 300M 和 600G。三档的带宽递增是 200M→220M→300M,增幅很小,价格却涨了 59%。
这一段的实际价值在于:它是判断后续所有价格的锚点。二核二G二十G加二百M,市场价就是二十二元左右。超出这个数,多出来的钱必须能说清买到了什么。
还值得注意的是 isvoro CN2 Core 的 25 元:同样是 2 核 2G,硬盘给到 30G,带宽 100M。它的卖点不在配置,在 CN2 线路类型。这条线对国内访问的路径优化是它的核心价值。
所以这一段的判断是:不看线路属性,22 元的 N4.A 就是基准;要线路,25 元的 CN2 Core 是入口价。

这一段还有一个隐藏变量:机房位置开始影响价格。
同样 2 核 2G 20G,法兰克福的 DE.FRA.B 是 39 元,香港的 N3.L 是 35 元,洛杉矶的 LAX.Core 是 50 元。
三档配置接近,价格从 35 到 50。法兰克福和香港差 4 元,洛杉矶贵 15 元。洛杉矶贵的部分是北美方向的线路资源。
而洛杉矶那档的硬盘只有 15G,是三个里最小的。同价位下配置和位置在互相让位。
再看流量维度:35 元的 N3.L 给 600G,39 元的 FRA.B 给 1T,50 元的 LAX.Core 给 1T。法兰克福那档的流量单价最低,可惜抓取时显示缺货。
所以这一段的真实排序是:按带宽选 ES.C(1 Gbps 只要 50 元),按流量选 CLD.X(20M 但不限量),按位置选 LAX 或 FRA,按线路属性选 BGP.B。
四个方向,四种解,价格都在 50 到 68 元之间。这一段是全部六段里性价比最集中的位置,也是最需要先定需求的位置。
如果需求不明确,我的建议是先买 50 元的 ES.C 试一个月。千兆带宽在这个价位是硬通货,跑得动再谈其他。
这一段有五个档位,价格翻了一倍,但 CPU 和内存依然一模一样。
先看最极端的对照:同样 50 元,云途 ES.C 给 1 Gbps 带宽和 1.2T 流量,而云途自己家的 CLD.X 只给 20M 带宽。带宽差五十倍。
CLD.X 的卖点是不限流量。20M 带宽加不限流量,适合长期低带宽输出的业务;ES.C 的千兆带宽适合瞬时大流量。两者完全不同,只是碰巧同价。
第二个对照:50 元的洛杉矶 Core 给 300M 和 1T,59 元的 isvoro BGP Standard 给 500M 和 1T。多九块钱,带宽多 200M,但机房从洛杉矶换到了香港。
这里出现了一个关键变量:位置。同样 2 核 2G,洛杉矶 50 元,香港 50 到 59 元,法兰克福 39 元。位置差价在这一段还很小,只有十到二十元。
最贵的是云途 HK.BGP.B 的 68 元:1 Gbps 带宽加 3T 流量。它比 50 元的 ES.C 多 18 元,多的是流量(1.2T 到 3T)和 BGP 线路属性。
所以这一段的判断是:要带宽选 ES.C(千兆最便宜),要流量选 CLD.X(不限量),要线路选 BGP.B(1 Gbps 加 3T)。三个方向各自的最优解,价格从 50 到 68 元。

这一段还有几个细节必须说清。
第一,spartanhost 的 10 Gbps 端口对多数业务没有实际意义。你的单机网卡、上游线路、目标访问方,任何一环跑不到 10 Gbps,这个数字就只是规格。
真要用上 10 Gbps,至少需要千兆以上的本地带宽和对端支持。对个人用户和小型业务,这个数字的实际价值接近零。
第二,海外机房的带宽标注和香港口径不同。香港的 400M 通常是回国方向的有效带宽,北美的 2 Gbps 是本地端口规格。两个数字不能直接比。
这也解释了为什么这一段价格上去了带宽数字却变大了——因为卖的是端口,不是保障。
第三,英国两档的 50 元差价,值得不值得看业务。Standard 的 99 元给 2T 流量,PRO 的 149 元给 4T。如果你的业务月流量在 1T 以下,这两档没有区别。
第四,德国 Pro 的 159 元是这一段配置最均衡的:2 核 2G 20G 加 400M 带宽和 4T 流量,价格只比英国 PRO 贵 10 元。在欧洲方向里,德国这档最合理。
所以这一段的判断是:不需要海外位置就别买这段,同价格在国内能买到配置高得多的产品。需要的话,按位置和流量两个维度选,别被带宽数字吸引。
这一段价格翻了一倍多,配置开始真正出现差异。
spartanhost 的 KVM-2048 是 86 元,给 50G 硬盘加 10 Gbps 带宽和 3T 流量。这个带宽数字是全部 26 档里最高的,比国内的千兆高十倍。
但要注意:10 Gbps 是端口规格,不是保障带宽。北美机房给高带宽端口很常见,实际能跑多少要看你的线路。这个数字更多是营销意义。
isvoro 的三档海外机型在这一段:英国 Standard 的 99 元、英国 PRO 的 149 元、德国 Pro 的 159 元。
英国两档的配置完全相同,都是 2 核 2G 20G 400M,唯一差别是流量 2T 对 4T,价格多 50 元。多 50 元只买到 2T 流量,折每二十五元。
德国 Pro 的 159 元给 4T 流量和 400M 带宽,比英国 PRO 贵 10 元,流量一样。差别在机房位置和线路属性上。
还有一个特殊档:isvoro HK Lite E 的 149 元给 2 核 2G 20G 加 6T 流量。6T 是全部 26 档里流量最大的,但带宽未标。
所以这一段的判断是:要端口带宽选 spartanhost(10 Gbps),要流量选 Lite E(6T),要欧洲位置选英国或德国。这一段的溢价主要买的是位置和流量,不是算力。

这一段还有一个必须算的账:年付的资金占用。
AMD.E 一次付 300 元,占用资金三百;sixtynet 一次付 2520 元,占用资金两千五。
这笔钱如果按月付摊开,可以随时调整。年付省下的钱,本质上是用灵活性换折扣。
所以年付的判断标准不是「便宜多少」,而是「业务能不能确定跑满一年」。能,年付划算;不能,月付更稳。
再看 sixtynet 三档的属性溢价:LAX 到 Residential 多 36 元月均,换的是住宅 IP;LAX 到 IRVINE 多 90 元月均,换的是尔湾机房位置。
住宅 IP 的 36 元溢价,比机房的 90 元更值得。因为机房位置通常可以用别的方式解决(换商家),而 IP 属性是硬限制。
还有一个细节:三档的流量都是 5T,硬盘都是 40G。配置一字不差,价格差九成来自位置。这是全部 26 档里最纯粹的位置定价。
所以这一段的判断是:要住宅 IP 选 Residential(溢价 36 元),要机房位置但不在乎属性选 LAX(最便宜),IRVINE 的 90 元溢价对多数业务不成立。
这一段只有四个档位,但它们的计费周期和其他档完全不同。
云途 AMD.E 的 300 元是年价,折月均 25 元。2 核 2G 20G 加 300M 带宽和 1T 流量。折成月付之后,它是全表第二便宜的档位,仅次于 22 元的 N4.A。
这就是年付的威力:一次性支出三百,月均成本降到二十五。如果你是长期使用,年付的性价比远超月付。
sixtynet 的三档更极端:LAX-STARTER 的年价 1440 元,折月均 120 元;Residential 折月均 156 元;IRVINE-PRO 折月均 210 元。
三档配置完全相同,都是 2 核 2G 40G 加 2 Gbps 和 5T。价格差全部来自位置和 IP 属性——LAX 是洛杉矶标准机房,Residential 是住宅 IP,IRVINE-PRO 是加州尔湾机房。
三档配置一字不差,月均价格从 120 元到 210 元,差的 90 元全是位置和 IP 属性。这是全部 26 档里最纯粹的属性溢价。
还要注意 sixtynet 的带宽:2 Gbps 端口加 5T 流量。按满速算,5T 只能跑五个多小时。带宽给得很大,流量配得偏紧。
所以这一段的判断是:长期用选年付(AMD.E 折月均 25 元最划算),要住宅 IP 选 Residential,要机房位置选 LAX 或 IRVINE。配置角度它们都不划算,属性角度才说得通。
拆解之前先说方法:把每一档的价格除以它的带宽、流量、硬盘容量,得到三个单价,再横向比。哪个单价的分化最大,那个变量就是定价的主轴。
五个变量之外,还有第六个隐性变量:资源是否独占。
这 26 档全部是云主机,理论上都是共享资源。但共享的程度不同——同样是 2 核 2G,有的商家给你分满核,有的给你分超线程,有的干脆按突发计算。
这一项在套餐表里完全看不出来,只能靠实测。它的影响可能超过前面五个变量。
验证方法很简单:跑一次 CPU 满载测试,看能不能持续跑满标称核数。掉到一半以下的就是超售。
还有第七个变量:磁盘 IO。同样标 20G,NVMe 和普通 SSD 的性能差好几倍。硬盘这一项只写容量不写介质,等于没写。
所以这五个变量只是能从表里读出来的,真正决定体验的还有两项藏在表外:超售程度和磁盘介质。
这也是为什么同样的配置价格能差一百多倍——有些差价是你看到的(带宽、流量、位置),有些是你看不到的(超售、介质)。贵的不一定好,但便宜到离谱的,通常在看不到的地方省了。
把 26 档的价差拆开,钱花在五个地方。
第一个变量是带宽。从 20M 到 10 Gbps,跨度五百倍。这一项解释了低段价差的大部分。同价位的 22 元 200M 和 50 元 20M,前者单位带宽成本只有后者的十分之一。
第二个变量是流量。从 300G 到 6T,跨度二十倍。这一项在中段最能解释价差,比如 99 元对 149 元那一跳。
第三个变量是位置。洛杉矶、香港、法兰克福、英国、德国、尔湾。同一配置的位置差价从十元到九十元不等。位置越稀缺,溢价越高。
第四个变量是 IP 属性。住宅 IP 比标准机房 IP 贵 30% 左右(sixtynet 的 LAX 120 元对 Residential 156 元)。这个溢价只对特定业务有意义。
第五个变量是计费周期。年付能把月均成本压到月付的一半甚至更低。这一项最容易被误读,因为价格数字本身不告诉你周期。
五个变量里,CPU 和内存的贡献几乎为零。这也解释了为什么同配置能差一百多倍。配置只是入场券,真正定价的是网络和属性。
再补一组反向对照:贵的档有什么是便宜档做不到的。
第一是位置上的确定性。22 元的档只在国内方向,要服务海外用户就得买贵的。这个差距不是配置能补的。
第二是 IP 属性。住宅 IP、原生 IP 这些属性,便宜的档给不了。对需要特定 IP 属性的业务,贵档是唯一选择。
第三是流量的宽裕度。300G 流量和 6T 流量,应对突发的能力完全不同。流量敏感的业务必须买大流量档。
第四是稳定性。这个最难量化。便宜档往往对应更高的超售比例,晚高峰的表现可能差一倍。
反过来,贵档做不到什么?做不到性价比。同样二十二块钱,贵档给的配置一定更少。
所以两条路的判断标准很清楚:业务已经明确需要某个属性,贵档是必需品;业务还在试水、需求不确定,便宜档是正确选择。
最怕的是中间状态——需求没定清就买了贵档,结果用不上那些属性。这种浪费比买便宜档不够用更常见。
所以我的建议是:先用便宜档跑一个月,用实际数据确认需求,再决定要不要为属性付费。
22 元的档和 210 元月均的档,适合的业务完全不同。
22 到 35 元的档适合什么?轻量站点、API 服务、代理转发、测试环境。共同点是业务逻辑简单、流量需求低。
这个价位最大的优势是试错成本低。买错了损失二十几块,可以随时换。
50 到 70 元的档适合什么?需要一定带宽的业务——图片站、小型分发、中型 API。这一段的千兆带宽档是这个价位最稀缺的资源。
99 到 160 元的档适合什么?需要海外位置或特定线路的业务。这个价位的算力没有提升,提升的全是网络位置。
210 元月均的档适合什么?需要住宅 IP 或特定机房位置、且业务已经跑稳的场景。这个价位是纯粹为属性付费。
四段对应四种业务阶段:试水、扩展、出海、专业化。价格上升对应的不是配置升级,是业务成熟度升级。
理解这一点,就不会问「为什么一样配置差这么多」了。因为根本不是同一种商品。
四步流程,按顺序走。每一步的产出都是下一步的输入,跳过任何一步都会让后面的比较失去意义。
第一步,确认计费周期。看到价格先找周期标注。年付要折月均再比。这一步最容易漏,也最容易造成误判。
第二步,确认带宽和流量。同样 2 核 2G,带宽可能差五十倍,流量可能差二十倍。先把这两项列出来,再谈价格。
第三步,确认位置和 IP 属性。不需要特定位置和属性的话,直接排除所有溢价档。这一步能砍掉一半候选。
第四步,在剩下的档位里挑最便宜的。此时的比较才是有意义的比较。
四步走完,26 档通常只剩两三个。选型的效率,来自前面的排除,不是后面的比对。
最后给三个具体推荐:纯配置需求选云途 N4.A 的 22 元,价格底线;要带宽选深港 ES.C 的 50 元,千兆最便宜;长期使用选 AMD.E 的年付 300 元,折月均 25 元。
三档覆盖三种最典型的需求。其余 23 档,都有明确的适用前提——位置、属性、或流量。
回到标题那个问题:同样 2 核 2G 为什么差 114 倍。因为差价里没有一分钱花在 CPU 和内存上,全花在带宽、流量、位置、属性和计费周期上。看清这一点,选型就不会被配置表骗。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 26 个「2 核 2G」档位。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,年付档位已折算为月均但实际需一次付清,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中配置对比、价格倍数与变量拆解为按公开数据计算的估算值,部分档位的带宽为端口规格而非保障带宽、流量为 Fair Usage 或未标注具体数值、IP 属性以商家条款为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核