云服务器 10 元 500Mbps、43 元 10Gbps,42 档带宽横向对比:带宽到底值多少?

作者: 蜻蜓手游网编辑部 2026/11/5 9:12:23

把全部来源里带宽标注在 500M 以上的档位筛出来,一共 42 个。最便宜的一个卖 10 元,给 500M 带宽;最贵的一个卖 11952 元,给 10 Gbps。而中间还有一个更扎眼的组合:43 元的档位标了 10 Gbps 端口——比最贵的档位带宽一样、价格便宜两百多倍。带宽这个数字在套餐表里到底值多少钱,几乎没有一个统一的答案。这篇把 42 个高带宽档位按价格排开,说清带宽单价从 0.02 元每兆到 2 元每兆的巨大落差从哪里来。

服务器机柜与绿色指示灯

先放对照入口:

spartanhost —— 10 Gbps 端口四档,43 元起。

云途 —— 香港优化、BGP、深港三条线的千兆档。

isvoro —— 香港 Lite、PROD、BGP、澳门线。

sixtynet —— 北美年付四 Gbps 到十 Gbps。

rabisu —— 十三机房同配置结构。

justg、zji、数脉科技、景文互联 —— 对照方向。

价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,年付档位已折算月均。库存为拉取那一刻的快照,价格随时调整,请以下单页为准。

一、42 个高带宽档位全景

三个口径之外,还有第四个隐性差异:带宽是单向还是双向。

有些商家标的带宽是上行加下行之和,有些只算单向。同样标 500M,单向和双向的实际体感差一倍。

这一项在套餐表里几乎从不写明,只能问。问题很简单:这个 500M 是单向还是上下行合计。

再看一个结构性观察:42 档里 500M 到 1.5G 这一组,全部来自香港和澳门机房;2G 以上全部来自北美。

这个分布说明一件事:高带宽是分地区的。香港的机位贵、带宽贵,所以给到 500M 到 1.5G 就已经是高档;北美的带宽资源充裕,给 10 Gbps 端口是常规操作。

所以跨地区比带宽数字没有意义。同样一个 1 Gbps,在香港是卖点,在北美是标配。

还有一点值得提:42 档里库存标「充足」的只有 14 档,其余标少量、缺货或未标。高带宽档的缺货率明显高于普通档,因为带宽是稀缺资源。

具体看几组:云途 HK.IX.Nano 的 25 元千兆档在两个来源里一个充足一个缺货;BGP.C 的 188 元档全部缺货;isvoro Lite A 有 76 台。可买性和性价比经常是反的。

先看分布。42 档按带宽分成三组:500M 到 1.5G 有 20 档,2G 到 4G 有 8 档,10G 有 14 档。

带宽档数价格区间最低价那一档口径
500M–1.5G2010–188 元isvoro 澳门 10 元多为回国方向有效带宽
2G–4G81440–6192 元sixtynet 年付折月均 120 元北美本地端口
10G1443–11952 元spartanhost 43 元端口规格,非保障

这张表最该先注意的是最后一列:三组带宽的口径完全不同。

500M 到 1.5G 这一组,大多数是香港机房标注的回国方向有效带宽,这个数字是比较实在的。

2G 到 4G 和 10G 这两组,是北美机房的端口规格。端口能跑多少,和你的实际速度没有必然关系。

所以 43 元的 10 Gbps 和 188 元的 1.5 Gbps,不能按数字比。前者是端口规格,后者是方向带宽,两个数字性质不同,直接比较会得出完全错误的结论。

按价格排,42 档的分布极不均匀:10 到 90 元有 12 档,90 到 300 元有 6 档,300 元以上有 24 档。高带宽档位的大头落在三万元以上,这是年付北美整机的价格带。

机柜阵列

二、10 到 50 元:高带宽的入门位置

补一个换算:这一段的「每兆带宽成本」实际是被流量摊薄的。

10 元档给 500M 加 512G 流量,25 元档给 1 Gbps 加 650G 流量。如果把流量也算进去,10 元档的流量单价是 0.02 元每 G,25 元档是 0.038 元每 G。

所以 10 元那档不只是带宽最便宜,流量也最便宜。它的性价比是双重的。

但它有两个硬门槛:硬盘 5G、IP 是澳门广播。这两项决定了它只能做极轻量的分发。

第三点:这一段的商家全是 isvoro 和云途,没有第三家。说明这个价位的千兆档是寡头格局,选择面很窄。

如果你的业务必须在这个价位买千兆,实际只有三个选项:澳门 10 元、Lite A 的 15 元、IX.Nano 的 25 元。三种都在同一个国家/地区,风险集中。

所以这一段的策略建议是:可以用,但别把关键业务压在这里。多买一台分散风险,比买一台高配更稳。

这一段还有几个必须说清的前提。

第一个前提:10 元那档是澳门广播 IP、机器在香港。这种借位产品的实际路由取决于商家的调度,不能假设它和香港本地机房体验一样。

第二个前提:15 元的 Lite A 硬盘只有 5G。带宽给足了,但存储是硬伤。装完系统之后剩不到 3G,连个像样的站点都放不下。

第三个前提:25 元的 IX.Nano 虽然给千兆,但流量只有 650G。按千兆满速算,每小时能跑 450G,650G 只够跑一个半小时。

三个前提说明同一件事:低价段的带宽是真实的,但配套资源是紧的。带宽给足、硬盘给足、流量给足,三者不可能同时满足在这个价位。

所以这一段的正确用法是:用在带宽敏感、存储和流量需求都低的场景——比如反向代理、CDN 回源、纯分发节点。

如果用在这一段跑完整站点,配置和流量都会成为瓶颈。带宽够用,但其他项不够。

这一段有六个档位,是全部 42 档里带宽单价最低的位置。

isvoro 澳门线的 10 元给 500M 带宽和 512G 流量,是全部高带宽档里最便宜的。但它的 IP 是澳门广播、机器实际在香港,这类借位产品的实际路由要看实测。

isvoro 香港 Lite A 的 15 元也是 500M,库存 76 台,是这一段里可买性最好的。

云途 HK.IX.Nano 的 25 元给 1 Gbps 和 650G 流量,带宽比前两档翻倍,价格只多 10 元。

而最扎眼的对照是:isvoro 香港 PROD MiNi 的 25 元只给 20M 带宽。同价,带宽差五十倍。

这一段最能说明一件事:带宽在低价段几乎是白送的。10 元买到 500M,折每兆 0.02 元。而 188 元的 1.5G 档,折每兆 0.125 元,贵六倍。

所以这一段的策略很简单:只要业务对带宽有需求、对配置要求不高,这一段的性价比是全部 42 档里最高的。

机柜内部布线

三、50 到 90 元:千兆档的密集区

补一个观察:这一段的库存状态很不均衡。

ES.C 标「充足」,BGP.B 标「少量」,其余六档大多是充足或未标。真正抢手的是 BGP.B,因为它给 1 Gbps 加 3T 流量。

3T 流量在千兆档里是最大的配额。按满速算能跑近七小时,比 ES.C 的一小时半宽裕得多。

所以如果 BGP.B 有货,它是这一段最能打的档位。问题在于它经常只有少量库存。

第二点:这一段的配置分布很宽——从 2 核 2G 到 8 核 8G 都有,但带宽只分成 500M 和千兆两档。

这个结构说明:这一段的核心变量是配置,带宽只是两个档位。买这一段应该先按配置筛,再在剩下的里挑千兆的。

第三点:这一段的均价是七十元左右,比上一段的二十五元贵了将近三倍,带宽只翻了二到三倍。换算下来,这一段的带宽单价其实比上一段更贵。

所以严格说,这一段的优势不在带宽性价比,在配置和流量的平衡。要说最划算的千兆,还是上一段那三档。

这一段还有三个值得注意的观察。

第一个:全部八个档位里,只有两个是真正的千兆以上。ES.C 的 1 Gbps 和 ES.D 的 1.2 Gbps,其余六档都是 500M 或更低。

所以「50 到 90 元能买到千兆」这个说法要修正——实际是能买到千兆的只有云途深港线的两档。

第二个:isvoro BGP Standard 的 59 元给 500M,价格却接近千兆档。它贵在线路属性上,BGP 多线接入是这个价格的核心价值。

如果你的业务对线路稳定性要求高,这 9 元差价值得。如果只看带宽数字,它不如 ES.C。

第三个:这一段的流量差异比带宽差异更大。ES.C 给 1.2T,BGP.B 给 3T,N4.C 给 2T。流量从 1.2T 到 3T,差 2.5 倍。

所以这一段的判断要加一个维度:按「带宽×流量」的组合选。BGP.B 是 1 Gbps 加 3T,组合最宽;ES.C 是 1 Gbps 加 1.2T,带宽够但流量紧。

综合下来,这一段的排序是:要带宽看 ES.C,要流量看 BGP.B,要线路看 isvoro Standard,要配置看 N4.C。四个方向,四个答案。

这一段有八个档位,是千兆带宽最集中的位置。

云途深港 ES.C 的 50 元给 1 Gbps 和 1.2T 流量,库存充足,是这一段的最优解。

云途 HK.BGP.B 的 68 元给 1 Gbps 和 3T 流量,流量是 ES.C 的 2.5 倍,但抓取时显示少量库存。

isvoro BGP Standard 的 59 元给 500M 和 1T,带宽只有前两档的一半,价格却接近。

还有三个非千兆但值得看的档:云途 N3.M 的 58 元给 500M 和 1.5T,N4.C 的 68 元给 500M 和 2T,深港 ES.D 的 88 元给 1.2 Gbps 和 1.5T。

这一段的核心矛盾是:同价位下,带宽和配置在互相让位。68 元的 BGP.B 是 2 核 2G 加千兆,68 元的 N4.C 是 8 核 8G 加 500M。一个卖带宽,一个卖算力。

所以这一段的选法取决于业务类型:分发、下载、视频类选 BGP.B;建站、API、后台选 N4.C。两者价格一样,方向相反。

如果只想要千兆且不想要其他变量,50 元的 ES.C 是这一段最干净的选择——千兆带宽、1.2T 流量、库存充足、价格最低。

数据中心冷通道

四、188 元那一档:最贵的非年付高带宽档

补一个横向对比:188 元这个价格,在年付产品里能买到什么。

sixtynet 的 LAX-STARTER 折月均 120 元,给 2 核 2G 加 2 Gbps 和 5T。比 BGP.C 便宜 68 元,带宽多 500M。

但 LAX-STARTER 是年付,一次要付 1440 元。这就是月付和年付的核心差别:月付灵活但单价高,年付便宜但要压资金。

所以 BGP.C 的 188 元,贵的不只是配置,还有「月付的灵活性」。这个溢价在年付产品面前显得很贵,在月付产品里算合理。

第二点:这一档的 4 核 4G 配置,在同价位月付产品里偏低。188 元在云主机市场能买到 8 核 8G 甚至 16 核。

所以它卖的还是带宽和流量,不是算力。买它必须是带宽需求驱动,不能是算力需求驱动。

第三点要提醒:这一档在两个来源里都显示缺货。如果确定要买,可能得等补货或者换产品线。

这一档还值得从另一个角度看:它的流量配额是怎么定的。

188 元给 10T 流量,配 1.5 Gbps 带宽。按 1.5 Gbps 满速算,一小时能跑 675G,10T 只够跑十五个小时。

这个比例说明:它仍然是「间歇跑满」的产品,不是持续满速的产品。真要不限量,得看不限流量档。

对比同价位的 CLD.X3:128 元给 8 核 8G 200G 加 50M 不限流量。50M 跑一个月能跑 16T,比 BGP.C 的 10T 还多。

所以「高流量」不等于「高带宽」。10T 配额加 1.5 Gbps,和 16T 总量加 50M,哪个更划算取决于业务形态:突发型选前者,持续型选后者。

还有一点:这一档缺货。缺货本身是个信号——说明这个价格加这个配置,市场认为是划算的。同价位的替代要考虑这一点。

所以这一段真正的结论是:188 元这个位置,BGP.C 定价合理但买不到;能买到的替代方案在 88 元的 ES.D 和 128 元的 CLD.X3 上,两者方向不同。

云途 HK.BGP.C 的 188 元,是全部 42 档里最贵的月付非年付档位。

它给 4 核 4G 50G 加 1.5 Gbps 带宽和 10T 流量。10T 流量是全部 42 档里最大的之一。

贵在哪里?不是带宽,是流量。按每流量算,188 元摊 10T 是 18.8 元每 T,而同段的 ES.C 是 50 元摊 1.2T,折 41.7 元每 T。BGP.C 的流量单价便宜一半多。

但要注意:这一档抓取时显示缺货。同价位的替代是 ES.D 的 88 元(1.2 Gbps 加 1.5T),价格一半,流量只有六分之一。

还有一档必须提:justg RosCloud-mini 折 144 元,带宽只有 500M,配置是 1 核 0.5G。这是全部 42 档里性价比最低的非年付档——同样的钱在国内能买到千兆带宽加更高配置。

所以这一段的判断是:200 元以下的高带宽档,只有 ES.C、BGP.B、ES.D 三档值得看。BGP.C 虽好但缺货,RosCloud 系列在这个价位完全没有竞争力。

机房环境

五、北美 10 Gbps:43 元和 11952 元的差距

这一组对照还牵出一个更根本的问题:什么时候带宽才真正值钱。

43 元的 10 Gbps 端口,对个人用户几乎没有价值。因为你的本地宽带可能只有 100M 到 1G,端口再大也跑不出去。

而 11952 元的 10 Gbps 独占带宽,对视频站、镜像源、CDN 节点是真需求。这类业务的实际并发能吃掉几百兆到几 G。

所以带宽的价值不在数字,在「你能不能把它跑满」。跑不满的带宽是纸面参数,跑得满的带宽才是成本项。

再看 spartanhost 四档的价格结构:43、86、130、173 元,带宽全程 10 Gbps。也就是说,从 1 核 1G 升到 4 核 4G,带宽一点没加。

这个结构证明带宽是固定投入,不参与分层。商家给的是一个端口,配置另算。

而 sixtynet 那边相反:带宽从 2G 到 4G 到 10G 分三档,带宽参与分层。两种模式的差别在于,前者卖端口,后者卖保障。

所以选之前先确认:这家给的是「一个端口」还是「一条保障的通道」。前者便宜但共享,后者贵但确定。

这一段最能说明「带宽数字不等于价值」。

spartanhost 的 KVM-1024MB 折 43 元,给 10 Gbps 端口、25G 硬盘、2T 流量、1 核 1G。

sixtynet 的 Residential-LARGE 折月均 11952 元,给 10 Gbps 端口、320G 硬盘、40T 流量、16 核 16G。

两者带宽完全一样,价格差两百七十八倍。

差价花在哪?核数差十六倍、内存差十六倍、硬盘差十三倍、流量差二十倍。但按配置的总价值算,十六倍的配置差距撑不起两百七十八倍的价格差。

真正的差别在产品类型:spartanhost 是 KVM 虚拟化的云主机,sixtynet 是独享带宽的整机产品。后者的 10 Gbps 是有保障的、独占的;前者是共享端口。

同样是 10 Gbps,一个是「端口上限」、一个是「独占保障」,这两个字差别背后的价格差是两百多倍。看带宽数字之前,先确认它是什么口径。

spartanhost 四档的价格梯度也值得看:43 元(1 核 1G)、86 元、130 元、173 元(4 核 4G)。带宽全程 10 Gbps 不变,价格四倍的变化全在配置上——这印证了带宽是固定投入。

所以这一段的判断是:要便宜的端口带宽选 spartanhost 的 43 元;要独占保障带宽,价格是三位数往上的另一个市场。

六、年付整机:2G 到 4G 的中间层

补一个换算:年付的带宽单价。

LAX-STARTER 折月均 120 元,给 2 Gbps,折 0.06 元每兆。

LAX-MICRO 折月均 240 元,给 4 Gbps,折 0.06 元每兆。

LAX-MEDIUM 折月均 480 元,给 10 Gbps,折 0.048 元每兆。

三档的带宽单价几乎一样,最高档还略便宜。说明在这一段里,带宽是线性定价的,没有规模折扣,也没有溢价。

而上一段的 spartanhost,43 元给 10 Gbps,单价 0.004 元每兆,比 sixtynet 便宜十五倍。

差距的来源还是那个:spartanhost 是共享端口,sixtynet 是整机独占。两者不在同一个市场。

所以这一段的判断标准不是带宽单价,是「你需不需要独占」。需要,这个价格是市场的;不需要,spartanhost 便宜十五倍。

这一段还有一个必须算的账:年付的资金占用和折旧。

LAX-STARTER 一次付 1440 元,LAX-MEDIUM 一次付 5760 元。这两笔钱在付出去的那一刻就锁死了。

如果业务半年后要升级或转向,剩下的钱要么退不了,要么按比例折算损失。年付省下的折扣,本质是用灵活性换的。

所以年付产品适合两种客户:业务已经稳定、确定跑满一年的;预算一次批下来、不占用现金流的。

第三种情况是试水——这时候年付不合适,哪怕月均便宜三成。

再看这一段的配置结构:硬盘从 40G 到 320G,流量从 5T 到 40T,带宽从 2G 到 10G。三项都在随价格增长,只有核数和内存的增速慢于价格。

这意味着这一段的定价主轴是带宽和流量,不是算力。买它的人应该是因为带宽需求,不是因为算力需求。

最后一点:三档系列的属性差价(LAX、Residential、IRVINE)在年付里被放大了。月付多 36 元,年付就多 432 元。属性溢价在年付产品里要乘以十二倍来算。

这一段有八个档位,是年付的北美整机产品。

sixtynet 的 LAX-STARTER 年付 1440 元,折月均 120 元,给 2 核 2G 40G 加 2 Gbps 和 5T。

LAX-MICRO 年付 2880 元,折月均 240 元,给 4 核 4G 80G 加 4 Gbps 和 10T。

LAX-MEDIUM 年付 5760 元,折月均 480 元,给 8 核 8G 160G 加 10 Gbps 和 20T。

三档的带宽是 2G、4G、10G,每档翻一倍多。而价格也是每档翻倍。带宽在这一段是线性定价的。

这三个系列的差异也值得说:LAX、Residential、IRVINE-PRO 三档配置完全一样,价格差在一成到七成之间。差的全是机房位置和 IP 属性。

所以这一段的判断是:它卖的是「独享带宽加北美整机」,不是「性价比」。同样的钱在国内能买到配置高得多的产品,但拿不到 2 Gbps 到 10 Gbps 的独占带宽。

七、带宽单价曲线:从 0.02 元到 2 元每兆

这条曲线还藏着一个反直觉的结论:贵档的带宽单价不一定更低。

按常识,买得多应该单价便宜。但在这 42 档里,0.004 元每兆的最低价出现在 43 元的档位上,而 11952 元的档位是 1.2 元每兆。

原因在于低价档卖的是「端口」,高价档卖的是「保障」。两者根本不是同一种商品。

所以带宽单价的比较只有在同类型产品之间才有意义。把 43 元的端口和 11952 元的保障放一起算单价,得出的结论必然是错的。

同类型内部的比较才有参考价值:在端口型产品里,spartanhost 的 43 元(0.004 元每兆)比 sixtynet 的 1440 元年付(折月均 120 元,2G 端口,0.06 元每兆)便宜十五倍。

而在保障型产品里,云途 ES.C 的 50 元(1 Gbps 回国方向,0.05 元每兆)比 isvoro BGP.C 的 188 元(1.5 Gbps,0.125 元每兆)便宜一倍多。

两组比较都指向同一个结论:同类型产品内部,价格差异集中在流量配额上,带宽本身的定价其实很接近。

所以带宽单价这条曲线,本质是「流量单价」的另一种表达。看带宽不如看带宽和流量的配比。

把 42 档的带宽单价算出来,能看到一条极陡的曲线。

最便宜的是 isvoro 澳门 10 元档:500M 摊 10 元,折 0.02 元每兆。

15 元的 Lite A 是 0.03 元每兆;25 元的 IX.Nano 是 0.024 元每兆;50 元的 ES.C 是 0.05 元每兆。

188 元的 BGP.C 是 0.125 元每兆;11952 元的 Residential-LARGE 是 1.2 元每兆。

而 spartanhost 的 43 元档,10240M 摊 43 元,折 0.004 元每兆——全表最低。

带宽单价从 0.004 元到 1.2 元每兆,差三百倍。这个差距不是市场失灵,是产品类型不同:一边是共享端口的价格,一边是独占保障的价格。

把曲线分段看:50 元以下是一段(0.004 到 0.05 元每兆),50 到 200 元是一段(0.05 到 0.13 元),200 元以上是一段(0.2 元以上)。

三段的分界和产品类型的分界完全重合。所以按带宽单价排序,得到的其实是产品类型排序。

八、高带宽怎么挑:四个判断

四个判断,按顺序走。

第一个判断:你要的是端口还是保障。端口带宽便宜但不可控,保障带宽贵但稳定。这一步决定价格量级——几十元和几百元的区别。

第二个判断:你的业务是瞬时峰值还是持续输出。瞬时峰值看端口带宽,持续输出看流量配额。10 Gbps 端口配 2T 流量,两小时就跑完了。

第三个判断:方向在哪里。服务国内用户看回国方向带宽,服务海外用户看本地端口。同一个数字在不同方向的价值不一样。

第四个判断:能不能用到。10 Gbps 需要你的本地线路、上游、对端都支持。任何一环跑不到,这个数字就是纸面参数。

四个判断走完,具体推荐三档:要最便宜的千兆选云途 ES.C 的 50 元,1 Gbps 加 1.2T 流量、库存充足;要最便宜的端口带宽选 spartanhost 的 43 元,10 Gbps 端口、2T 流量;要入门级高带宽选 isvoro 香港 Lite A 的 15 元,500M 加 512G 流量、库存 76 台。

三档覆盖三种需求。其余 39 档,要么价格不合理,要么口径不匹配。

最后回到开头那个问题:10 元给 500M,43 元给 10 Gbps,11952 元也是 10 Gbps。带宽这个数字本身没有统一定价,因为「带宽」在套餐表里至少代表三种不同的东西。看清是哪一种,比看数字大小重要得多。

本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 42 个带宽标注 500M 及以上的档位。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,年付档位已折算月均但实际需一次付清,实际支付按实时汇率结算,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。文中带宽单价、价格倍数与分段判断为按公开数据计算的估算值,北美机房的 Gbps 标注多为端口规格而非保障带宽、香港机房标注多为回国方向有效带宽,部分档位流量为 Fair Usage 或未标注具体数值,实际条款以商家说明为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

相关阅读

玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >