justg 的七档套餐有个非常干净的特点:每加十美元,核数加一、内存翻倍、硬盘翻倍,从 1 核 0.5G 一路走到 7 核 24G。云途则完全不同,18 个档位分散在四条产品线上,同价位能买到的东西差很远,还有五档显示缺货。这两种完全不同的定价结构,决定了你在两家选套餐的思考方式都不一样。这篇把两家的完整表格拉出来,逐档算单价,找出真正划算的位置。

先放对照入口:
justg —— 阶梯型代表,七档同步递增。
云途 —— 分线型代表,四条产品线交替。
rabisu、spartanhost、景文互联 —— 欧洲与美国方向对照。
所有套餐数据抓取自官网选购页,时间为 2026 年 11 月,含当时显示的库存状态,价格与库存随时调整,请以下单页实时显示为准。
一句话总结这条线:规整到几乎不用思考,按需挑档即可。
再说一句关于升级的:这条线支持原地升配,数据不用迁。这是个实在的优点。
前期买低一档,不够了再升,比一次买大更稳。
补充一句:这条线的配置对建站来说够用了。03 那档 4 核 4G 80G,跑个中型站绰绰有余。
如果你的站还有增长空间,直接上 04 或 05,省得以后迁移。
顺带说个观察:这条线的名字用数字编号,01 到 06 加一个 mini。数字编号的好处是不会搞混哪档更高。
比起那些用形容词命名的产品(专业版、旗舰版、至尊版),数字清楚得多。命名清楚也是产品成熟度的一部分。
还有一点:这条线全部 500M 带宽。对普通建站完全够用,但如果你需要万兆或者更大的突发,它满足不了。
50 美元这个价位能配 500M,其实不算低。很多同类产品这个价位只给 100M 到 200M。
再补一个实操提示:这条线的硬盘也同步翻倍,10G、20G、40G、80G、160G、240G、320G。
硬盘翻倍的好处是不用单独算容量。你按内存档选,硬盘自然跟着到位。
但也有个前提:翻倍意味着跳档幅度大。如果你正需要 5G 内存,这条线只能选 4G 或 8G,没有中间档。配比不够细,是阶梯型的通病。
这时候的处理办法是选低一档,然后靠应用层优化省内存。或者干脆选高一档,多付点换个安心。
我个人倾向选高一档。内存不够带来的排查时间,往往比省下的月费值钱。
再算一列每核单价。mini 是 $19.99 一核,01 是 $15,02 是 $13.33,03 是 $12.5,04 是 $16,05 是 $21.67,06 是 $24.29。
核单价在 03 那一档见底,之后一路往上。这说明从 04 开始,加的钱主要买内存和硬盘,不是买算力。
所以如果你的需求是纯算力,03 那档最划算;如果吃内存,高档才合适。两条需求对应两个不同的选择。
这个「核单价先降后升」的形态挺常见。原因是低档承担固定成本,中间档摊薄,高档开始为内存溢价。
我一般会找这个拐点。拐点那一档往往是最超值的位置,但它适不适合你,还得看你需求偏哪头。
再看流量这一列:500G、1T、2T、3T、4T、5T、6T。每档加一千 G,很规整。如果按流量单价算,min 是 $0.04/G,06 是 $0.028/G。
流量单价也是越往上越便宜,这个和核单价的方向相反。所以吃流量的业务该买高档,吃算力的该买中档。
先看阶梯型。这张表是我见过最规整的递增结构。
| 套餐 | CPU | 内存 | 硬盘 | 流量 | 带宽 | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mini | 1 核 | 512 MB | 10 GB | 500 GB | 500M | $19.99 |
| 01 | 2 核 | 1 GB | 20 GB | 1 TB | 500M | $29.99 |
| 02 | 3 核 | 2 GB | 40 GB | 2 TB | 500M | $39.99 |
| 03 | 4 核 | 4 GB | 80 GB | 3 TB | 500M | $49.99 |
| 04 | 5 核 | 8 GB | 160 GB | 4 TB | 500M | $79.99 |
| 05 | 6 核 | 16 GB | 240 GB | 5 TB | 500M | $129.99 |
| 06 | 7 核 | 24 GB | 320 GB | 6 TB | 500M | $169.99 |
这条曲线的规律:核数稳步加一,内存和硬盘翻倍,流量加一千 G,带宽纹丝不动。
500M 带宽七档全一样,这是这条线最硬的约束。加钱买不到更多带宽,这在某些业务上是死结。
价格跳档有两个拐点:03 到 04 从 $49.99 跳到 $79.99,涨 60%;04 到 05 从 $79.99 跳到 $129.99,涨 62%。其他档位都是涨十美元左右。
为什么这两档跳得这么猛?因为内存跨了一个量级:4G 到 8G,8G 到 16G。内存翻倍的地方,价格就会跳。
按每内存算单价:mini 是 $39.04,01 是 $29.99,02 是 $20,03 是 $12.5,04 是 $10,05 是 $8.12,06 是 $7.08。一路下降,说明越往上买内存越划算。
但这只是内存单价。如果你不需要那么大内存,买高档就是浪费。单价便宜不等于该买,还要看需求。

再补一句:这条线的命名用地区加系列,一眼能看出位置。N3、N4 是香港,LAX 是洛杉矶,CLD、BGP、IX 是线路类型。
读懂命名规则,扫表的速度能快一倍。
顺便提一句:这张表里香港机型占大多数,洛杉矶只有三档。如果你的用户在美国,可选范围明显小。
这也是分线型的一个代价:不是每条线都覆盖所有地区。
再补充一个我自己的用法:如果两家都有合适的档,我会选「档位少、结构简单」那家。
档位多意味着容易选错,也意味着商家在细分上花了心力,但对你未必是好事。
简单结构的好处是,你的选择容易被验证。选错了换一档就行,不用重新理解整个体系。
顺便说下 IX 那档:25 给 1024M 带宽,是整张表里带宽最大的低档。如果你的业务需要大带宽但配置需求不高,这档很特别。
1 核 1G 配 1G 带宽,这个组合少见。它明显是为「带宽型业务」设计的,不是为计算。
再补充一点关于 N3 和 N4 的差别。两者配置接近,价格却差不少,说明硬件代次或者线路不同。
N4 更便宜,可能是更新的硬件,单位成本更低。也可能是线路稍弱。
这种差别页面不写,只能实测。两档都买一个月,跑同样的测试,结果一目了然。
如果要省钱又不想押注,可以先买便宜那档,跑两周再决定要不要换。试错成本就是一个月的小钱。
这张表怎么看最快?我的方法是先按库存筛一遍,把缺货和少量的先划掉,剩下的再比。
划掉之后,22、35、58、68、108、128 这几档是可以直接买的。六个选项,范围一下就小了。
然后按场景拆:22 那档是体验档,1 核 1G 跑个轻量站还行,装数据库就紧张。58 到 68 是主力档,4 核 4G 到大核 8G,够大多数业务用。
108 和 128 两档是高端。US.LAX.Turbo 是 108 四核四 G,比香港的 58 四核四贵一倍。贵在洛杉矶位置,不在配置。
HK.CLD.X3 是 128 八核八 G,比 HK.N4.C 的 68 八核八贵一倍。贵在不限流量和 50M 带宽,不是核数。
这个对比很能说明问题:同样配置,价格差的全是「位置」或「线路属性」,核数内存硬盘反而次要。
再看分线型。云途 18 档分散在 N3、N4、CLD、BGP、IX、LAX 几条线,价格从 21 到 188。
| 套餐 | CPU | 内存 | 硬盘 | 流量 | 带宽 | 月付 | 库存 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HK.N3.P | 1 核 | 1 GB | 10 GB | 300 GB | 200M | 21 | 充足 |
| HK.N4.A | 2 核 | 2 GB | 20 GB | 500 GB | 200M | 22 | 充足 |
| HK.IX.Nano | 1 核 | 1 GB | 15 GB | 650 GB | 1024M | 25 | 充足 |
| US.LAX.Nano | 1 核 | 1 GB | 10 GB | 500 GB | 200M | 29 | 充足 |
| HK.N3.L | 2 核 | 2 GB | 20 GB | 600 GB | 300M | 35 | 充足 |
| HK.N4.B | 4 核 | 4 GB | 50 GB | 1000 GB | 350M | 38 | 少量 |
| US.LAX.Core | 2 核 | 2 GB | 15 GB | 1 TB | 300M | 50 | 充足 |
| HK.CLD.X | 2 核 | 2 GB | 30 GB | 不限 | 20M | 50 | 缺货 |
| HK.N3.M | 4 核 | 4 GB | 50 GB | 1.5 TB | 500M | 58 | 充足 |
| HK.N4.C | 8 核 | 8 GB | 100 GB | 2 TB | 500M | 68 | 充足 |
| US.LAX.Turbo | 4 核 | 4 GB | 20 GB | 2 TB | 450M | 108 | 充足 |
| HK.CLD.X3 | 8 核 | 8 GB | 200 GB | 不限 | 50M | 128 | 充足 |
这张表里最爆的一行是 HK.N4.A:22 拿到 2 核 2G 20G 500G 流量。同配置的 HK.N3.L 要 35。
为什么同配置差 13 块?因为 N4 和 N3 是不同的硬件代次或线路。这类差异页面不写清,只能靠实际测试。
再看 HK.N4.C:68 给到 8 核 8G 100G 2TB 500M。这个配置在整张表里性价比最高,比同核数的 HK.CLD.X3(128)便宜近一半。
CLD 那条线的卖点是「不限流量」,但带宽只有 20M 到 50M。不限流量加低带宽,等于限制了你能用的总量——一个月跑满 50M 也就十几 TB,和标流量的档位差不多。
这是无限流量套餐的常见套路,值得单独说。真正的成本是带宽,不是流量。
还有 5 档显示缺货:HK.AMD.E、HK.AMD.G、HK.CLD.X、HK.BGP.B、HK.BGP.C、HK.BGP.Lite。BGP 那三档全缺货,说明这条线供给紧张。

这句话建议记下来,比价时能省不少功夫。
顺带说下,两家都支持月付起步,没有强制年付门槛。这一点对试错很友好。
再补一句:如果你的业务两种市场都要覆盖,不妨各买一台。一台香港跑国内,一台海外跑国际,两边兼顾。
成本会比单买高,但覆盖面也更全。
再补一个小提醒:比价时注意税。部分商家报价不含税,结算时再加,实际支出会高。
这个在跨境购买时更明显。下单前把结算页的总价看清楚,别只看标价。
再补一个汇率的影响。美元计价的产品,实际支出会比标签价高几个百分点,取决于支付方式和汇率。
一年下来,这个差额能抵一个月的费用。比价时统一折算成人民币,结论才不会跑偏。
我一直用固定的估算汇率折算,不用实时汇率。这样比价时才不会因为汇率波动而反复改主意。
再补一个换算:justg 的 06 档 $169.99 约 1200,云途最贵的 188。差了六倍多。
但 06 是 7 核 24G 320G 6T,云途最贵那档是 4 核 4G 50G 10T 带宽 1500M。一个吃内存硬盘,一个吃带宽,根本不是同一类产品。
这个例子最能说明跨市场比价的陷阱:价格数字能差好几倍,但产品定位完全不同。
我一直觉得比价前先问一句「它们是同一类东西吗」,比算出精确差价重要得多。
把两家的中档放在一起对齐,差距就出来了。
| 对比项 | justg 03 | 云途 N4.C |
|---|---|---|
| 月付 | $49.99(约 360) | 68 |
| 配置 | 4 核 4G 80G | 8 核 8G 100G |
| 流量 | 3 TB | 2 TB |
| 带宽 | 500M | 500M |
价差五倍多,配置云途还翻倍。这个结果乍看很夸张,但必须说清前提:两家不在同一个市场。
justg 走的是海外线路,云途是香港节点。香港到国内的延迟比海外低得多,这是物理优势。你多付的钱里,很大一块是「近」这个属性。
所以这个比较不能得出「justg 贵」的结论。正确的比法是:如果你的用户在国内,云途这类的价值高;用户在海外的,justg 这类的成本优势明显。
还有一点是货币和结算。justg 用美元,涉及汇率和手续费;云途用人民币,支付宝直接付。长期用下来,这个差别也要算进成本。
我见过有人只看标价数字,忽略了这个。美元计价的产品,实际支出会比标签价高几个点。

把这三档的价格除以理论最大流量,X 档是 0.0077/G,X2 是 0.0075/G,X3 是 0.0079/G。三档几乎一样,说明这家的不限流量是按带宽定价的,不是按流量。
这印证了前面那句话:真正的成本是带宽。
还有一个思路:不限流量的产品适合做「不好估流量」的业务,比如刚上线、流量还在爬坡的项目。
等流量稳定了,再换成标流量的档位,成本会更可控。
最后补一点:如果你的业务流量确实很大,专业做法是不要买不限流量档,而是买标流量档再单独加流量包。
流量包通常比标价的超额单价便宜。这样控制得住成本,也不受公平使用条款约束。
还有个思路:与其押注不限流量,不如买标流量的档位然后监控用量。超出前会有预警,处理起来主动。
被动限速和被预警,体验完全不同。
再补充一个判断方法:看看同一家标流量的档位是什么价,两相对比就知道「不限流量」溢价多少。
拿云途说,CLD.X 是 50 20M 不限流量,N4.B 是 38 350M 1TB。差了十二块,换来的不确定性值得吗?如果你的业务流量稳定低于 1TB,答案是不值得。
这个对比比看条款更直接。
再补充一点:不限流量的档位通常限制带宽,而带宽是可以单独加钱的。
如果你看到某档不限流量但只有 20M,可以先问能不能加带宽。加了之后性价比可能会变。
但也有些产品带宽是锁死的,加不了。这种情况下,那档就真只能跑那么快。
云途 CLD 那条线标的「不限流量」,值得单独拆开说。
三档分别是:X 档 20M 带宽 50、X2 档 35M 85、X3 档 50M 128。
算一下理论最大流量:20M 带宽跑满一个月约 6.5TB;35M 约 11.3TB;50M 约 16.2TB。
对比标流量的 HK.N4.C:500M 带宽配 2TB。看着流量少,但带宽是十倍。如果你的业务是突发型,500M 配 2TB 更好用;如果是稳定持续,不限流量那档更省心。
关键在于「不限流量」是不是真的不限。这类产品通常有公平使用条款,超量会限速。下单前一定要问清具体的限速阈值。
我踩过这个坑。标着不限流量,跑了两周被限到 1M,客服说触发了公平使用。条款里确实写着,但没人会主动告诉你。
所以看到「不限」两个字,第一反应应该是去找限制条款,而不是高兴。
另一个思路是:把你的实际月流量除以带宽算一下,如果远低于理论值,说明你根本用不到那么多,标流量的档位更便宜。

库存这件事,说到底是在问你「能等多久」。答案清楚了,选择也就清楚了。
再补一句:看到「少量」的时候,别犹豫太久。这类库存变化很快,通常一两天就没了。
如果确实是你要的档,直接下手比反复权衡划算。
补一个实用技巧:定期看一眼库存,把变化记下来。连续几周都缺货的,说明真紧张;时有时无的,说明只是周转问题。
这个判断能帮你在合适的时候下手。
再补一句:库存状态是会变的,今天缺货的档位下周可能补上。如果你的项目不急,可以观察一两周。
急的话就别等,直接换替代档。
再补一个观察:BGP 线全缺货,说明这是最受欢迎的产品。受欢迎通常意味着质量好,但也意味着竞争激烈。
如果你是长期用户,这种热门档位值得盯着。有货的时候先买,别等需要的时候发现缺。
再补一个观察:两家都没有标出具体库存数字,只写充足、少量、缺货。这比 isvoro 那种标数字的透明差一些,但也够用。
「充足」通常意味着还有大批货,短期不用担心。「少量」需要抢。「缺货」只能等或者换。
两家在库存上的表现,透露出不同的经营状态。
justg 七档全部充足,一个缺货都没有。这说明它的供给很稳,或者销量没有超出备货。
云途 18 档里有 5 档缺货,其中 BGP 三档全缺。BGP 是它最好的线路,卖断货说明需求旺盛,也可能是资源有限。
缺货这件事对选型有实际影响:如果你看中的档缺货,就要么等,要么换档,要么换商家。这三种选择成本不同。
我的做法是先看有没有同配置的替代档。云途的 N3 和 N4 两条线有很多相近配置,一条缺货可以换另一条。
还有一种情况是「少量」。云途 N4.B 显示少量,意思是快卖完了。这种状态下要尽快决定,拖两天可能就没了。
库存信息在套餐表里其实比价格更有时效性。价格稳定,库存随时变。所以我每次选型都先看库存,再看价格。
顺序对了,答案自然出现。
这篇的核心结论:阶梯型比的是性价比位置,分线型比的是场景匹配。两种比法不同,别混用。
最后再补一句:先把需求写下来,再打开任何一家的价格页。这个顺序能省掉一半的纠结时间。
再补一个思考:很多人在选套餐时纠结很久,最后选的还是第一眼看中的那档。
这说明直觉往往已经做了判断,纠结只是消耗时间。把需求列清楚,直觉会更准。
写到这里两家的结构差异讲得差不多了。核心就一句:阶梯型省心,分线型灵活,选哪种看你自己。
把需求写下来,对着结构找答案,比在价格表里翻来翻去快多了。
再补一条:如果你已经用过某家的产品,优先考虑继续用。换家的迁移成本往往被低估。
熟悉的环境节省的时间,比省下的那点钱值钱。
最后再补一句:两种结构都各有各的好处,关键是先定需求,别先定商家。
先定商家的话,你会在商家的框架里找答案,而不是按自己的需求找。这个顺序颠倒了,选出来的东西通常不理想。
最后补充一个视角:套餐结构本身反映了商家的产品思路。
阶梯型的商家往往走标准化路线,产品线简单,容易理解;分线型的商家走细分路线,覆盖更多场景,但学习成本高。
没有哪种更好,只有哪种更适合你的决策习惯。
最后说怎么用这两种结构做决定。
阶梯型(justg)适合需求明确的人。你的需求落在某个档位,直接选那一档就行,不用在多个产品线之间比较。缺点是灵活性差,加钱也换不来带宽。
分线型(云途)适合需求复杂的人。需要大带宽有 IX 线,需要不限流量有 CLD 线,需要低延迟有 N3/N4。缺点是选择成本高,18 档要一个个看。
我的判断顺序是:先定位置,再定带宽,最后定配置。
位置决定了你该看哪家的哪条线;带宽决定了你能用哪些档;配置才是最后比较的。
反过来做,先在几十个档位里比价格,会很累而且容易选错。因为价格低的档位往往在你不该选的那条线上。
还有一条实操建议:把候选档位抄在一张表里,标上你的三个硬需求。满足的留下,不满足的划掉。通常三轮下来只剩一两个。
这个方法比反复权衡有效得多。数据是死的,判断是活的,但判断需要先有清晰的筛选条件。
本文所涉套餐数据均来自各渠道官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动会随时调整,请以下单页实时显示为准。文中单位成本、流量折算与配置对比为按公开数据计算的估算值,美元价格未计入汇率与手续费,不限流量套餐的实际额度以商家条款为准,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的带宽口径、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核